"Война все спишет". Когда убийство - меньшее зло
В День Победы - " праздник со слезами на глазах " - Мы вспоминаем о жертвах, подвиге И моральной тяжести убийств, совершаемых на войне. Это считается большим грехом, из-за которого Даже отлучают От главного церковного таинства - причастия. Насколько " война все спишет " - разбирался
В День Победы - " праздник со слезами на глазах " - Мы вспоминаем о жертвах, подвиге И моральной тяжести убийств, совершаемых на войне. Это считается большим грехом, из-за которого Даже отлучают От главного церковного таинства - причастия. Насколько " война все спишет " - разбирался журналист Ласт Ньюс .
" Убийство остается грехом Даже на войне ", - отмечает иерей Александр Цыганов, клирик воинского храма святого благоверного князя Александра Невского во Пскове И по совместительству - Священник 234-го гвардейского десантно-штурмового полка.
" Но жизнь наша не однозначна. И часто приходится из 2-х зол выбирать меньшее. Убийство противника на оборонительной или освободительной войне - меньшее зло, чем дезертирство. Здесь действует принцип: " либо ты, либо тебя ", А также твоих близких И твой народ ", - считает Он.
Таким образом в армейской службе реализуется одна из важнейших заповедей христианства - любовь к ближнему: " Нет больше той любви, Как Если кто положит душу свою за друзей своих " (Ин. Пятнадцать: 13)." Солдаты осознанно жертвуют собой, Но останавливают врага И защищают соотечественников. За исполнение этой заповеди любви к ближнему Бог простит все грехи ", - уверен Папа Александр.
Однако, мученичество - дело добровольное И Даже для избранных. Как-то Президент РФ Путин заявил, что в случае ядерного нападения на Российскую Федерацию " Мы Как мученики попадем в рай, А они (агрессоры.- Прим. Ред.) просто сдохнут ".
" Мученическая смерть - Это Когда умирает Человек за имя Христово, И у него есть Выбор: отречься От Христа И остаться в живых или остаться верным Христу И умереть. Это удел избранных. А кто попадет в рай - решает Бог ", - продолжает Священник.
" Церковь зиждется на крови мучеников. Но воинский героизм сродни религиозному мученичеству " - Если Воин по своей воле готов умереть за иных, - подчеркивает протоиерей Сергий Привалов, глава Синодального отдела по сотрудничеству С Вооруженными силами И полицейскими.
в социальной концепции РПЦ сообщается, что Церковь " не воспрещает своим чадам принимать участие в боевых действиях, Если повествование ведется о защите ближних И восстановлении попранной справедливости ", несмотря на известную всем заповедь " не убий ".
" Церковь благословляет войны освободительные И войны в защиту своего народа - женщин, детей, тех, кто не может сам себя защитить, - объясняет Александр Цыганов.- в иных войнах - Да, есть вопросы, Когда политики что-то не поделили И приняли решение по слабости собственной военным методом устранить конфронтацию. Это политический момент, к этому Церковь не имеет отношения "." Когда солдат убивает по указанию на войне противника - на войне освободительной, войне в защиту, не наступательной, Это допускается ", - добавляет Он.
само собой, не всегда можно оценить, наиболее простому солдату, большие цели И задачи войны. Но Так или иначе надо стараться сделать все для ближнего твоего в тех обстоятельствах, в которые Бог тебя поставил. Таким образом тоже реализуется заповедь любви.
" Я не понимал, что происходит, мне было мало базы, чтобы Судить, кто прав, кто виноват, Но Я производил все для ближнего на том месте, на котором Я по промыслу Божьему тогда пребывал ", - рассказывает Священник С опытом военной службы в горячей точке (по его просьбе не называем имени).- Выбор всегда надо делать в угоду Господа И человека, который рядом, твоего ближнего. Если Человек ощущает присутствие Бога в своей жизни, Это поможет сделать верный Выбор ".
" Конфликты бывают разные. Судить, кто прав, кто виноват, в конечном счете может только Бог. Но никто не снимает С тебя ответственности за твои действия ", - заключает Сергей Привалов.
А ведь на Страшном суде не скажешь: " Я действовал по указанию "..." Православный солдат обязан выполнять любые приказы, за исключением тех, которые вступают в конфликт Божьим заповедям. Преступные приказы, к примеру разрушение мирного жителей, выполнять нельзя ", - говорит иерей Александр Цыганов.
" Как Судить о праведности своих действий?- рассуждает Сергей Привалов.- Поступай Таким образом, чтобы твоя совесть была по максимуму чиста: там, где имеется возможность не использовать оружие, - не применяй, простить - прощай, предупредить - предупреждай ". Наряду С этим Папа Сергей уверен, что приказы надобно выполнять: " С одной стороны, надо соответствовать заповедям, С обратной - совершать то служение, к которому ты призван. Если ты в армии в настоящее время, то на тебе вся ответственность по защите твоего народа ".
Сегодня существует Как высокоточное оружие, Таким образом И оружие массового поражения, использование которого ведет к значительным жертвам среди гражданского населения." часто ты противника не видишь в лицо. Порог чувствительности по отношению к лишению жизни другой. Человек сидит в бункере у ядерной кнопки. Он не видит, что происходит вокруг, Но его оружие уничтожает миллионы ", - продолжает Папа Сергей Привалов.
" граждане, которые сидят за ядерной кнопкой, уже давно для себя, для совести приняли решение этот моральный вопрос, - полагает иерей Алексей Цыганов.- на них ответственность вселенского уровня. От их решимости зависит безопасность отечества. Если Враг будет думать, что они не смогут ответить, Он применит оружие. А Если С нашей стороны найдутся те, кто, несмотря ни на что, выполнит приказ, противник поймет, что От него ничего не останется, И будет искать другие способы решения своих вопросов ", - заключает капеллан. Согласно его заявлению, конечная цель - предотвратить или остановить агрессию, А вовсе не ликвидировать врага.
Церковь отрицает толстовство И идею непротивления злу насилием." Христианство - не религия слабаков, - подчеркивает Папа Александр.- Как заявил святитель Филарет Дроздов, " гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов отечества, Любите враги ваша ". Добро обязано быть С кулаками ".
" большинство приводят цитату " ударили - подставь другую щеку ". Но Когда Христа ударили по правой щеке, Он левую не подставлял, А заявил: Если Я сделал какое-то зло, скажи, что именно, Если Я не производил зла, скажи, за что ты меня бьешь ", - продолжает Папа Александр.
по его видению, эта заповедь дана для того, чтобы граждане осознавали свою греховность." Когда в жизни случается какая-то неудача, какая- то беда, скорбь - жизнь нам Таким образом дает пощечину. Если Мы будем говорить " за что " - получим 2-ю пощечину. А Мы скажем: " Да, Господи, по грехам своим Я достоин еще большего. Так, Мы подставляем 2-ю щеку Господу, А Он нас, заместо того чтобы наказывать, прощает, очищает. Бог И сошел в мир не для праведников, Но для грешников, чтобы они покаялись. Гордый же никогда не попадет в рай ", - подытожил Священник.
обладающий оружием Игрок защиты должен проявлять милосердие к врагам, пленным. Более того, по христианским представлениям, Человек обязан любить своих врагов: " Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас И молитесь за обижающих вас ". Как совместить любовь к врагам И их Убийство?
" Когда Человек убивает иного, происходит духовный И психологический надрыв. Но надо находиться человеком, А Так же среди них на войне ", - отмечает иерей Алексанр Цыганов.
С позиции церкви Это Это означает гуманно относиться к пленным, не допускать жертв среди гражданского населения, Но главное - не испытывать злости И ненависти по отношению ко врагу." Лишь победа над злом в своей душе открывает человеку возможность справедливого использования силы ", - сказано в социальной концепции РПЦ.
" Как остаться на войне человеком? В этом помогает Как раз связь С Богом. Воин обращается в молитвах к Богу ежедневно, Даже Если приходится совершать какие-то противоестественные для человека действия, к примеру Убийство ", - уточняет Папа Александр.
" в сердце должна быть Молитва: не раздражение, не агрессия, не злость. А дальше - надеемся на Бога. Если ангел-хранитель не останавливает противника - Это означает, не участь, - объясняет протоиерей Сергий Привалов.- Когда война началась, действуют законы военного времени. Любой Враг, который не складывает перед тобой оружие, может И обязан быть разрушен ".
Верующий также молится, чтобы снаряд не попал в невинных людей, А поразил только вооруженного противника." Потому что какой-то снаряд может не разорваться или улететь в сторону. Но И граждане обязаны " не плошать " - надо, чтобы разведка точно сработала, чтобы по точным координатам стрелять ", - говорит Александр Цыганов.
А еще надо молиться за тех, кого лишил жизни, " Потому что связь в итоге остается ".
" Совершив Убийство, Человек стал И судьей, И палачом. Но по человеколюбию Он за врага молится. Враг сам пришел выполнять приказ, хотя приказ этот порой преступный ", - добавляет духовник псковских десантников.
Даже в Великую Отечественную войну, Когда немцы совершали геноцид, военные беззакония, по неведению, А кто-то по убеждению, было место молитве за убитых, уверен Священник." Когда Христа прибивали к кресту, Он тоже молился за своих убийц: " Прости Им, ибо не ведают, что творят ". И христианин молится за убитых Им: " Господи, мне пришлось его убить, Прости ему его грехи ". И Так последствия войны нивелируются: Нет ненависти, звериной злобы, которая уничтожает И разъедает человека изнутри ", - делает вывод Папа Александр.
Посттравматический синдром нередко Всплавает еще в армии, Когда Человек пытается разбудить в себе зверя, чтобы со звериной злобой убить противника И выжить самому." Он впускает в себя этого зверя, А после справиться С ним, А Так же среди них на гражданке, не может: обратно зверь не уходит ", - говорит Папа Александр. От этих вопросов граждане уходили в алкоголь или наркотический дурман. От этого, По данным священнослужителя, страдали близкие военнослужащего, распадались семьи.
" Это Бог обличает грех убийства, И Нет богатства мира в душе, - считает протоиерей Сергей Привалов.- Единственная помощь здесь возможна От самого Бога: через церковные таинства, молитву, покаяние ".
" Человек был героем на войне, А на гражданке становится преступником или разрушает свою семью. Это От бездуховности, От непонимания духовной стороны жизни ", - подтверждает Папа Александр.
" отчего были афганский И чеченский синдромы? Граждане приходили С войны, там они насильно лишали жизни, менялись психологически, А возвратиться в мирную жизнь Им никто не помог. Мы работаем С военными, объясняем Это Даже до боевых действий: " предупрежден - Это означает вооружен ", - продолжает батюшка.
в духовной жизни есть понятие " епитимья "." Ее назначает духовник: чтение определенных молитв, совершение поклонов. За лишение жизни тоже назначают епитимью, Но не для того, чтобы наказать, А чтобы исцелить душевные травмы, сгладить последствия войны. Ранее Даже на какое-то время отлучали От причастия. Но в настоящее время эта практика не распространена ", - сетует иерей Александр Цыганов.
Священник не может брать в руки оружие. Он может быть только образцом в духовной жизни." у каждого есть свое делание, свое призвание. Кто-то С вооружением в руках защищает народ, кто-то С крестом в руках молится за народ И за воинов, которые С вооружением в руках защищают отечество ", - напоминает Папа Александр.
Священники агитируют помолиться за всех, кто пал жертвой войн, А также за то, чтобы войн не было." Девятого мая во всех храмах служат заупокойные службы. Мы просим у Бога упокоения всем тем, кто сложил жизнь за ближних своих, - говорит протоиерей Сергей Привалов.- Мы обязаны оказывать помощь душам, которые нуждаются в этой помощи. Им только Мы можем помочь Тут, на земле - эта помощь реальна. Эти молитвы ценны еще И тем, что родственники тоже приходят в храм ".
по отзывам священнослужителя, в 1-ю очередь надо молиться за близких." подобных, кто прожил безгрешную жизнь, за кого не нужно было бы молиться, не бывает. По этой причине Молитва во благо И тому, о ком она, И для нас - Потому что, молясь за иного, Мы совершаем благое дело ", - отмечает батюшка.
" Молитва невозможна без любви. Мы молимся за воинов С любовью И признательностью за то, что они отвоевали нам мир, свободу, независимость ценой самопожертвования, колоссальных жертв ", - подытожил Папа Александр.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.