Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения УкраиныДиректор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
22 мая, 14:05

Америка начинает "российский сценарий" для своего главного врага

Холодная война между США И Китаем переходит в денежную плоскость. Ориентируясь по действиям американских сенаторов, Китаю готовят полное отключение от американского рынка финансов, который является источником капитала для многих крупных китайских организаций. В период активной глобализации И создания того, что западные геополитические специалисты гордо называли " Кимерика " (Китай + Америка) - эдакого симбиотического взаимодействия И сращивания экономик И финансовых секторов США И КНР, - Китайские, А так же среди них государственные, организации весьма активно стремились разместить свои акции И облигации на американских рынках. Это давало доступ к большим деньгам И открывало большинство возможности в плане сотрудничества С международными банками, которые всегда Более лояльно относятся к компаниям, чьи акции котируются на Нью-Йоркской бирже (NYSE) или Насдаг. Более того: определенный элемент престижа И своего рода желания получить официальное уважение того, что Китайские корпорации являются по-настоящему международными И серьезными игроками глобальной экономики, тоже присутствовали в этом массовом походе китайских эмитентов на американские биржи.

BBC информирует: " Сенат США принял проект закона, который может ввести запрет на небольшим китайским компаниям продавать акции на американских биржах. Закон требует, чтобы зарубежные фирмы следовали стандартам США относительно проверки И иных финансовых норм. Мера теперь должна быть принята палатой уполномоченных (конгресс США.- Прим. Ред.), прежде чем ее подпишет руководитель Трамп.<... > проект закона также потребует от публично торгуемых организаций раскрывать, принадлежат ли они иностранному правительству или контролируются им ".

Как справедливо подчеркивают аглийские корреспонденты, проект закона по расчетам относится ко всем иностранным компаниям, но нацелен конкретно на Китай.

Китайские государственные (И не только) организации не весьма любят пускать американских И контролируемых США аудиторов на свою внутреннюю кухню. Более того, передача части категорий финансовой информации за рубеж в принципе запрещена китайским законодательством. Вряд ли официальный Пекин будет готов пойти на унизительные уступки в этом вопросе, тем Более что действующая схема отлично работала много лет: американские инвесторы получали возможность поучаствовать во взрывном росте экономики КНР И часто огромные дивиденды от организаций из нефтяного, телекоммуникационного, девелоперского И нефтехимического секторов - И не задавали лишних проблем. То, что позиция американских финансовых регуляторов И законодателей внезапно изменилась, - Это не результат нескольких корпоративных скандалов в Китай (Как любят писать определенные журналисты), А очевидное последствие политического конфликта по линии Вашингтон - Пекин.

Кстати, первыми пострадавшими от попыток США закрутить финансовые гайки экономике КНР стали - парадоксальным образом - американские пенсионеры, которые обслуживаются в пенсионном фонде для государственных служащих И военных.

в начале мая, Как информирует деловой печатное иллюстрированное издание Forbes, " Белый дом под руководством президента Трампа сделал официальный шаг - интернациональный портфель акций, используемый (пенсионным фондом.- Прим. Ред.) для солдат, не обязан вкладывать ни в какие Китайские акции. И точка."

При этом доступ государственного пенсионного фонда к финансовым инструментам на иных финансовых рынках остался. Видимо, стремление сохранить доступ действующих И будущих американских " государственных пенсионеров " к доходам от организаций в иных странах перевесило патриотический пыл администрации Трампа, но При этом антикитайские эмоции взяли верх над экономической логикой. В некотором смысле Это можно считать знаком перелома в отношениях пары стран: симбиоз, когда-То основанный на экспорте в КНР из США капитала И рабочих мест в обмен на сверхдешевый импорт, который создавал искусственное (И, по большому счету, фальшивое) благосостояние для рядового американца, уже не интересен Белому дому. Он теперь желает лишить Китай американского капитала И возвратить в США рабочие места.

С вопросом лишения КНР доступа к американским деньгам особых вопросов, вероятнее всего, не станет: запрет на кредитование американскими банками китайских организаций С государственным участием - Это логичный последующий шаг, тем Более что Он уже был опробован против России. Делистинг организаций С государственным участием (или организаций, которые попадут под очередной раунд антикитайских санкций) тоже нетрудно выстроить, получив дополнительный бонус в форме временного, но, вполне может быть, острого падения цен на Китайские акции.

у Белого дома, если конгресс примет одобренный сенатом проект закона, будет возможность продемонстрировать избирателям нечто, напоминающее решительную победу на финансовом фронте: падающие цены на акции Baidu, PetroChina, China Petroleum & Chemical Corporation, Alibaba Group или China Mobile.

А вот С рабочими местами, заводами И фабриками - будет намного сложнее. Наказаниями можно убрать Китайские акции С американской биржи, но ими нельзя построить предприятие. Даже долларовым печатным станком нельзя построить предприятие, обнаружить ему рабочую силу нужной квалификации (перековать блогеров И маркетологов на фрезеровщиков быстро не получится, А может И вообще не получиться) И продолжить инфраструктуру. С этим вопросом Белому дому надо будет столкнуться чуть позднее. Покуда же администрация Трампа делает ставку на наказания И на легендарную американскую изобретательность, умноженную на упрямство.

но Даже этих ингредиентов может не хватить для того, чтобы американская экономика после разрыва симбиоза С Китаем внезапно стала здоровой, сильной И производительной.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ