Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Приамурье ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике "Пионер"...
На правом берегу Днепра уничтожены наблюдательные пункты ВСУ
ЦЕРН прекратит сотрудничество почти с 500 специалистами, связанными с Россией...
В российской миссии при ООН ответили на желание США обсудить контроль над...
Путин предложил соперникам по выборам продолжать совместную работу
Путин набрал 87,28 процента голосов на выборах президента
Путин набирает свыше 87% голосов на выборах президента после обработки...
Путин набирает более 87% голосов на выборах президента после обработки...
Украинки начали вывозить сыновей за границу, заявили в Киеве
Возле участков в Токио и Сеуле выстроились очереди из россиян, желающих...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Приамурье ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике "Пионер"В Приамурье ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике "Пионер"...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
9 июля, 08:04

"Не давайте денег Украине, пока она не сдастся"

Бывшая глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева, живущая ныне в Лондоне, призвала МВФ Не давать Украине денег до тех пор, покуда на должность руководителя НБУ Не станет назначен " человек, который будет защищать реформы ". То есть совершенно послушный МВФ.

Этим Гонтарева парировала на отставку своего ставленника И преемника Якова Смолия, в которую Его отправила Верховная рада. Голосов за набралось с большим запасом - 286 При нужных 226, несмотря на недостаток Голосов от " соросятской " части фракции " Слуга народа ".

Демарш Якова Смолия имел явный политический подтекст И наверняка был согласован с западными кураторами. Обратим внимание, что невероятный антирейтинг НБУ в обществе, в значительной части бизнес-кругов, среди народных избранников И президентского окружения, умноженный на стремление власти поставить на пост своего человека, сделал увольнение неотвратимым. Однако, это Не это означает, что " собственный человек " будет хотя бы в отношении независим от Запада И будет иметь возможность серьезно изменить монетарную политику центрального банка. Гораздо вероятнее, что все закончится выпуском пара И согласованием с МВФ назначения очередного Фунта, Но При этом с получением доступа к заработку для нынешних директоров Украины.

на согласованность подачи заявления Смолия про увольнение с западными кураторами указывают сразу несколько факторов.

Во-первых, сразу после подачи заявления вся " сорос-мафия " на Украине дружно выступила в поддержку Смолия И разразилась стенаниями О чудовищных последствиях Его ухода. Молниеносность И согласованность их реакции подразумевает наличие подготовленных загодя методичек.

Во-вторых, публичное сообщение Смолия про увольнение произошло сделано буквально через час после размещения Украиной евробондов на 1, 75 млрд. долларов под 7, 3 процента на 12 лет. В итоге скандала размещение пришлось экстренно отменять. И уж, само собой, это произошло отдельным " подарком " от курирующих Смолия людей, А вовсе Не простым совпадением.

Так что комбинация с заявлением про увольнение была беспроигрышной для ее инициаторов. Уволят - невелика потеря, банком продолжит руководить та же команда. Не Уволят - вообще чистая победа нокаутом. Но И в том, И в ином случае свою силу авторы предложения покажут - ведь размещение евробондов сорвалось даже до голосования по отставке.

Но отчего этот Демарш произошел в принципе?

про То, что украинские власти в лице большей части народных избранников провластной фракции хотят сделать Смолия крайним, было оглашено еще в середине июня.

Надо признать, произошло за что.

за последние шесть лет украинская банковская система почти перестала кредитовать экономику - И данная тенденция только усугубляется. Более того, по количеству кредитных организаций система ужалась в 2, 5 раза из-за варварской зачистке кредитных организаций в 2014-2016 годах. При этом система коммерческих кредитных организаций с украинским капиталом оказалась почти полностью уничтоженной. И хотя разрушение кредитных организаций было еще При Гонтаревой, рейдерство их активов продолжилось И после ее ухода. Продажа пакетов с активами за один процент их стоимости даже весной текущего года была обычным делом. МВФ такая политика НБУ полностью устраивала, Так как, с одной стороны, расчищала рынок для западных кредитных организаций, А с обратной - вместе с жесткой монетарной политикой как раз И способствовала сокращению кредитования экономики И самое главное промышленности. Да, немалая часть пущенных под нож кредитных организаций были кэптивными, То есть кредитовали в большинстве своем Не всегда эффективный бизнес собственников эти кредитных организаций. Но тем самым немало бизнеса поддерживалось на плаву. Само собой, закрывать глаза на разграбление руководством НБУ активов ликвидируемых кредитных организаций для МВФ произошло вполне посильной платой.

Другой стороной медали политики НБУ, как уже упоминалось, была жесткая монетарная политика с поддержанием завышенной учетной ставки, которая в прошедшем году в реальном измерении была самой большой в мире. На этом фоне расцвело возведение пирамиды государственных облигаций. А приход иностранного спекулятивного капитала на рынок этих облигаций привел к искусственному укреплению курса гривны, что стало дополнительным ударом по местной промышленности. К тому же происходило это в прошедшем году, когда НБУ пребывал под номинальным руководством Смолия.

Ясно, с середины июня шли торги О возможности защититься публичной порки И оставить Смолия на занимаемой должности. Кстати, окончательно они завершились буквально вчера голосования, когда власть договорилась О замещении Не получаемых Голосов " соросят " из фракции " Слуга народа " голосами " Оппозиционной платформы - за жизнь " И " Батькивщины ".

Впрочем возможность назначения на пост руководителя НБУ независимого от Запада человека исключена сразу по двум причинам.

Во-первых, подмяв под себя украинский центральный банк, МВФ Не забыл И в меморандуме О кооперации под новую кредитную линию по максимуму стреножить украинскую власть в вопросах оказания влияния на действия НБУ. Его абсолютной независимости именно от украинской власти посвящена немалая часть меморандума.

Во-вторых, как уже произошло сказано, Валерии Гонтаревой получилось зачистить НБУ от интеллектуальной составляющей И институциональной памяти - проводить собственную монетарную политику банк просто Не в состоянии. И есть большие сомнения в том, что эту способность можно восстановить в обозримом будущем - вряд ли это в принципе можно сделать быстро, А тем Более в условиях кадрового дефицита.

на что МВФ может пойти - Так это на согласование какой-либо новой послушной фигуры во главе НБУ, которая будет Не меньшим патриотом, чем предшественники, А потому присягнет на верность стратегическим целям Фонда. Вместо же этой фигуре совместно с приближенными имеет возможность быть дана индульгенция на грабеж аборигенов во время проведения курсовой, монетарной или надзорной политики. Но Не выходящей за полномочия стратегических целей Запада. То есть ориентировочно в таком же формате, в котором действовала команда Гонтаревой последние шесть лет.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
При обстреле Грайворона в Белгородской области погиб мужчина

15 марта 13:33
"Все больше проблем". Почему украинским летчикам так тяжело освоить F-16

15 марта 15:46
Над Белгородской областью сбили пять чешских снарядов "Вампир"

15 марта 17:30
Явка на выборах президента превысила 25 процентов

15 марта 17:35
Атаки Украины на российскую территорию не останутся безнаказанными, предупредил Путин

15 марта 18:37
Явка избирателей на выборах президента России достигла 35,4 процента

15 марта 21:05
Явка на выборах президента превысила 35 процентов

15 марта 21:06
Явка избирателей на выборах президента превысила 36 процентов

15 марта 22:21
Силы ПВО уничтожили украинские беспилотники над Курской областью

16 марта 01:57
При атаке дрона ВСУ на автомобиль в Белгородской области пострадали пять человек

16 марта 04:46
При атаке украинского дрона на автомобиль в Белгородской области пострадали пять человек

16 марта 05:03
Авиация поразила опорный пункт ВСУ на Купянском направлении

16 марта 07:04
Шойгу провел совещание в штабе Объединенной группировки войск

16 марта 07:20
Явка на выборах президента России достигла 36,5 процента

16 марта 09:02
Два человека погибли при обстреле Белгорода со стороны ВСУ

16 марта 10:53
Явка на выборах президента России превысила 45 процентов

16 марта 16:05
Явка на выборах президента России превысила 50 процентов

16 марта 17:34
Российские войска закрепились в центре Работино

16 марта 19:24
Явка на выборах президента России превысила 55 процентов

16 марта 21:42
ВСУ атаковали Грайворон в Белгородской области

17 марта 00:33
Над Брянским районом уничтожили украинскую ракету С-200

17 марта 00:43
Макрон допустил проведение операций против России на Украине

17 марта 02:50
Беспилотники атаковали Славянский НПЗ на Кубани, пожар быстро ликвидировали

17 марта 04:44
Возле участков в Токио и Сеуле выстроились очереди из россиян, желающих проголосовать

17 марта 06:27
Украинки начали вывозить сыновей за границу, заявили в Киеве

18 марта 05:35
Путин набирает более 87% голосов на выборах президента после обработки более чем 99% протоколов

18 марта 12:58
Путин набирает свыше 87% голосов на выборах президента после обработки более чем 99% протоколов

18 марта 13:05
Путин набрал 87,28 процента голосов на выборах президента

18 марта 16:45
Путин предложил соперникам по выборам продолжать совместную работу

18 марта 18:42
В российской миссии при ООН ответили на желание США обсудить контроль над вооружениями

19 марта 01:22
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3144
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Приамурье ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике "Пионер"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Малахова хотят убрать с Первого канала
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Опубликованы снимки первой зарубежной военной базы Китая
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ