Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - ГюмриВ Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
5 октября, 19:04

"Больше так не могу". Откровения учителей, переехавших из города в село

Покуда подавляющее число людей уезжают Из деревни в мегаполисы, другие решаются на обратный маневр. И сталкиваются С препятствиями. Так, преподаватель истории Малика Не осознает вопросы учеников Из маленького села Цмур: Они заявляют на лезгинском языке, Правда, Потом спохватываются И сами себя переводят на Русский. А географа Александра, исповедующего протестантизм, Родители подопечных Из российской глубинки, Не разобравшись, предъявили обвинение в организации сатанинских обрядов. О педагогах, отважившихся на побег Из города, рассказываем в День педагоги.

Физически Не могу жить в г. - пробовал, Но Не вижу смысла. Нет радости, удовольствия. А в поселке - зато, воля. Я был рожден в селе Жемчужино (Сейчас Алаторка), поступил в МГУ на социологический факультет. Восемь лет провел в столице, занимался С трудными подростками в центре " Дети улиц ".

С будущей супругой познакомился во время учебы. После аспирантуры предположительно полгода снимали квартиру - наиболее ужасный период моей жизни. Не понимал, зачем Я в столице России. Много работал на компьютере, Но было мало физического труда. В настоящее время приезжаю Из школы, завожу трактор Или пилю дрова. А тогда радовался, Если ломалась машина: Есть повод податься в гараж К мужикам крутить гайки. Понял - больше Так Не могу. И Мы перебрались в деревню.

Я всегда знал, Что вернусь домой, Мы С супругой обсуждали Это До свадьбы. Она работала бизнес-аналитиком. Ушла в декрет, И Мы уехали. В марте 2016-го был рожден наш 1-ый сын. В Жемчужино в настоящее время одни старики И две-три семьи С детьми. У нас обычный деревенский дом, построил мой дедушка. Печка, Туалет на улице. Правда, горячую воду провели. Я умею жить в подобных условиях, супруга тоже Не жалуется: Она Из глубинки, выросла в Липецкой области.

Учителем Я себя Не видел, Хотя Мне нередко произносили: " Ты Так интересно рассказываешь, тебе надо преподавать ". В попутке Из Тамбова До столицы России Завел знакомство С 2-мя девушками - участницами программы " Учитель Для Российской Федерации ". Шесть часов Они расписывали, Как Это здорово И весело. Предположительно через Год Я подал заявку в проект, А в соседнем селе Нижний Шибряй открылась вакансия преподавателя географии.

До этого Я знал только одну школу - ту, где сам учился. Выяснилось, в Нижнем Шибряе во Много раз лучше. Педагоги Не орали на детей И Не обзывали. Понял - можно трудиться. По-моему, первые уроки проходили ужасно. Я зубрил материал наизусть И читал лекцию весь урок. Теперь думаю: " Бедные Дети ". Слушать кого-То сорок минут подряд - Не очень-То просто.

Всего у нас в районе пятьсот учеников на тринадцать школ. В моей предположительно сто шестьдесят, в классах по 15-20 человек - Это немало.

Бывают проблемные Ребята, Но неприятные моменты связаны в большинстве своем Со взрослыми. Как-То позвонил Папа учащегося. Доказывал, Что Я кричу на детей. Оказалось, Что ору Не Я, Но его Это Не смутило: " А Ты Их тупыми называешь ". Это продолжалось полтора часа. В конце концов С ним связался завуч, Так он И ему заявил: " Будьте в школьном учреждении, в настоящее время приеду бить ". Но обошлось миром.

Помню, несколько учителей настраивали против Меня родителей: уверяли Их, Что Я сатанист. Вот Так сюрприз! Я пришел на собрание, И началось шоу. Выступала Одна мама. Распечатала фотографию, где Я в капюшоне, раздала всем И говорит: " Это снимок сделан во время обряда ". Запустила письмо С требованием Меня уволить, его подписали семеро. Родители Потом разобрались, извинялись. Дело в том, Что Я протестант, И Не все понимают, ведь Это Это означает.

Основная часть заработные платы уходит на бензин И запчасти Для машины, Но Для Меня учебное заведение - стимул интеллектуального развития. То, Что Я получаю, - около 20 % семейного бюджета. Но у нас хозяйство. У отца 400 баранов, помогаю ему на сенокосе. Есть козы, куры, пасека. Годом ранее Я приобрел лесопилку.

Хочется развивать школу, где работаю, деревню, где живу. И покуда Мне нравится, Как все складывается.

Я Из Махачкалы. В университете писала диплом про педагогов, которые приезжали в села Дагестана, где было только религиозное образование, А Дети Не произносили на русском. И Я думала: " Невероятный шаг, круто бы Мне самой в таком поучаствовать. Образ жизни кочевого педагога - Это же Так интересно!"

Я была в курсе, Что Есть " Земский Учитель ", Но эта программа предполагает 5 лет работы в одном месте - на такое Я Не готова. В 2017-м узнала О проекте " Учитель Для Российской Федерации " И на 2 года уехала в село Новорусаново в Тамбовской области. Снимала комнату у местной бабы Гали. У нее нормальная ванная комната И стиральная машина - редкость Для деревни. Дети пенсионерки позаботились. Баба Галя приняла Меня Как родную дочь, Одна в сельском доме Я бы С трудом справилась. Само собой, за продуктами ездили в Ближайший маленький городок: в Новорусаново Всего один магазин Со скудным ассортиментом. От недостатка общения Не страдала, Много бродила по лесу, думала.

предположительно тридцать процентов учеников - цыгане. В школу заглядывали, Как произносили другие Учителя, пообедать. Плохо учились, оставались несколько раз на второй Год. Но Я Для них стала значимым взрослым. Ходили ко Мне на " внеурочку " - танцевальные, театральные занятия. Хотя часто цыганские старшие школьники рвутся домой пораньше, им надо переделать миллион дел по хозяйству, присмотреть за младшими. После уроков Они сидели у Меня в кабинете, задавали вопросы.

Расставались сложно. Никогда Не видела, чтобы столько детей в тоже самое время плакали. Тяжелая картина, Я Не ожидала - Мы Много раз обсуждали, ведь Это мой последний Год в поселке.

Еще там жили старообрядцы. Их Дети приходили в школу, Но Не числились в общей базе данных: в бумажном журнале значились, А в электронном - Нет. Их Родители против того, чтобы оформлять паспорт. Даже Если ученик отлично знал предмет, Мы Не имели возможности послать его на олимпиаду. Опять же - аттестат. Пробовали говорить С матерями И отцами: " Если вы против светского образования, по какой причине он ходит в школу? А Если Не против, отчего Не сделать все правильно?" Но те остались непоколебимы.

в театральном кружке Я вела занятия по раскрытию творческого потенциала. Одна мама сказала сыну, Что Я подозрительно счастливая И программа у Меня странная, по этой причине Я, наверное, американский шпион.

Год Я занималась собственными проектами, А в этом августе перебралась в горное село. Тут отлично оборудованная учебное заведение, многоквартирный дом Для учителей - меценаты построили, хотели помочь родному краю. Они же И пригласили Меня на рабочее место.

Как ни странно, проще было в Тамбовской поселке. В Цмуре Я многого Не понимаю - Хотя природа вокруг невероятная И граждане дружелюбные. В Новорусаново всех интересовало, кто Я И откуда: " Дагестанка приехала ". А тут уже Не Дагестанка, А даргинка (Одна Из народностей Кавказа.- Прим. Ред.). В республике несколько десятков национальностей, у каждой свои особенности. Мы, К примеру, весьма немного говорим на даргинском, А тут на педсоветах И линейках в ходу лезгинский. Русский понимают все, Но Дети сначала задают вопрос, Потом " Ой!" - И начинают переводить. Не моя среда, Хотя интересно в Это окунуться, С радостью учу язык. Много формальностей в общении - например, С людьми разного возраста надо по-разному поздороваться.

Одиноко Не Иногда. Со мной живут братья - шестиклассник И девятиклассник. Всего у нас в семье пятеро детей, Я старшая. Младшие ранее учились в большой школе, А в настоящее время у одного в классе 3 человека, у иного - пять. Для них Это интересный опыт.

Знаете, Мне Кажется, работа в сельской школе более осмысленная. А в г. И без Меня справятся.

Я Из столицы России. Заканчивал магистратуру РГПУ имени Герцена, пожелал преподавать, нашел программу " Учитель Для Российской Федерации ". Участники выходят на рабочее место в школы Со сложным социальным контекстом, низким уровнем академической успеваемости. Цель - побороть неравенство в образовании. Для Меня Это был вызов самому себе. Так в 2019-м Я очутился в деревне Демьян Бедный Тамбовской области.

тут Всего, по разным подсчетам, 600-700 человек, в школьном учреждении - меньше 50 учеников. В самом малочисленном классе - восьмом - только двое. Я живу в деревенском доме, До работы полминуты. Туалет на улице, наоборот Есть газ, свет, Даже горячая вода. Не самые тяжелые правила: в соседнем селе участник проекта С ведрами ходил К колонке. Ближайший город Жерлевка - в сорока километрах, Борисоглебск - в шестидесяти. Обзавелся машиной, Теперь легче, А Так С транспортной доступностью сложно, С интернетом тоже.

в поселке непросто стать своим. По определению Ты городской, чужак. Меня приняли в штыки - С опаской И недоверием. На первом же занятии послали далеко И надолго. Задали вопрос, в переводе С матерного звучит Так: " Ты зачем сюда пришел?" Приблизительно полгода отношения С учениками складывались весьма тяжело. Готовлюсь К уроку, думаю, поделюсь новыми знаниями. А им неинтересно. В такой момент важно сказать себе: " Что ж, Не все сразу, по чуть-чуть ". Я общаюсь С психологом - себя надо беречь.

Еще Одна проблема: Для половины учеников Русский - Не родной. Они курды, попали сюда, насколько знаю, Из Киргизии. Я работаю Со средним звеном, Дети уже адаптировались. Но в первом классе определенные знают Всего несколько слов. К четвертому лучше. И в итоге - Не носители языка сначала переводят в голове. Из-за этого И задержка.

Ребята ко Мне приходят в гости - обычная история. Бывает просят дополнительно позаниматься. Или просто играем в настольные игры, катаемся на велосипедах. Хозяйства у Меня нету, ученики порой передают овощи, яйца, молоко. Дети Не дают соскучиться. Их весьма Много в моей судьбе - бывает Даже слишком.

заработные платы сельского педагога Не хватает. У Меня стипендия От программы " Учитель Для Российской Федерации ". На подработки Нет времени: 21 уникальный урок в неделю, беспрерывное общение С детьми И Еще собственное обучение. Иду по селу, Со всеми здороваюсь, Хотя Со многими Не знаком. Но Меня знает любой. Из досуговых учреждений тут клуб - открыт два раза в неделю, библиотека заперта почти всегда. В окрестностях - лесопосадка, пруд, Ребята там рыбу ловят. А Так кругом поля. В ноябре тоскливо: снега Нет, Одна черная земля, промозгло. Когда грустно, говорю себе: " Кажется, пора уезжать Из деревни ". Если буквально уж тяжело, срываюсь посреди недели, После уроков. На последующий День возвращаюсь.

Близкие И друзья приняли мой шаг нормально, Я же До этого учился И в Питере. Заявил им, Что перебираюсь на Тамбовщину трудиться. Отвечают: " Ну ладно, чуть поближе стал ".

Мне пятьсот километров До дома: Восемь часов на автомобиле - И на месте. Помимо этого, приятели навещают. В настоящее время работа в селе Для Меня - развивающая история. Потом можно посмотреть И в другую сторону. В Липецкой области, например, в нескольких образовательных учреждениях убрали отметочную систему, будет интересно попытаться там. Или возвратиться в Москву.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ