Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил СунакБритания переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 25 августа 18:48: Бывший солист A`Studio запускает новый проектБывший солист A`Studio запускает новый проект




 Новости политики Новости политики 
14 октября, 11:04

"Применят оружие". Зачем Тихановская поставила ультиматум Лукашенко

Бывшая соперница Александра Лукашенко на президентских выборах Светлана Тихановская выдвинула ему ультиматум, потребовав уйти в отставку И посулив многочисленные забастовки с перекрытием дорог. Вчера Белорусский лидер встретился с оппозиционерами в СИЗО КГБ. Связаны ли Между собой Эти два события, разбиралось Ласт Ньюс .

в ультиматуме Тихановской 3 пункта: Лукашенко отказывается от власти, прекращается " насильственные действия на улицах ", политических осужденных освобождают.

Эти требования надо исполнить до 25 октября, по другому " вся страна мирно выйдет на улицы с народным ультиматумом "." И 26 октября начнется национальная забастовка всех заводов, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах ", - предупреждает телеграм-канал руководителя Оппозиции.

К гражданам тоже обратились: " Каждый, кто еще Не решил перейти на сторону народа, - соучастник террора. Заявите публично про то, что больше Не поддерживаете режим.<... > Если вы Не сделаете этого - Это означает, Это вашими руками в настоящее время избивают наших бабушек И дедушек ".

очень быстро Тихановская парировала И на попытку Лукашенко вступить в контакт с оппозицией: " Не пытайтесь выдавать Это за диалог. Это государственный террор ". Вчера, в Первый день уикэнда, глава республики общался с несостоявшимся кандидатом на должность главы государства Виктором Бабарико И другими политическими оппонентами. Встреча прошла в СИЗО КГБ: оппозиционеры - фигуранты уголовных дел, возбужденных в период предвыборной кампании И подготовки К ней.

СМИ процитировали прозвучавшие там фразы Лукашенко. По данным белорусского руководителя, " страна живет под лозунгом " Даешь диалог ". Наряду с этим глава страны обратил внимание: " Конституцию на улице Не напишешь ".

в тоже время мужу Тихановской - блогеру Сергею Тихановскому - разрешили позвонить супруге. После беседы с Лукашенко 2-х Участников встречи, Юрия Воскресенского И Дмитрия Рабцевича, выпустили из СИЗО.

Мария Колесникова, еще один лидер Оппозиции, Не пожелала встречаться с президентом. Про Это сказал ее юрист Александр Пыльченко: " Сказала: ну чего в настоящее время общаться, полтора месяца назад Мы предлагали все Это остановить, теперь все в заключении или выдворены из государства ".

Защитники Бабарико передали: по отзывам их подопечного, беседу в СИЗО нельзя назвать диалогом." самое главное потому, что диалог подразумевает равенство Участников с позиции обладания свободой, в данном же случае этого Не было ", - объяснили адвокаты.

в то же время Белоруссию покинул последний член президиума Координационного Совета Оппозиции, остававшийся на свободе, - Сергей Дылевский. По данным соратников, " в связи с опасениями за личную безопасность ".

Прежде сообщали, что Дылевского уволили с Минского тракторного предприятия, где Он возглавлял стачечный комитет." Меня поставили перед выбором: либо увольняюсь я Сам, либо нет - Но уволят моих родителей ", - заметил Он Тогда в разговоре с Ласт Ньюс . И добавил, что Не желает уезжать из республики.

однако в столице Белоруссии было, как часто, неспокойно. В воскресный день силы правопорядка разогнали очередную несанкционированную акцию. Митингующие двигались колоннами, Но им преграждала путь милиция, так что собрать большую демонстрацию Не получилось.

в Первый день недели по проспекту Независимости до станции метро " Академия наук " прошел так называемый марш пенсионеров. Участников разогнали пиротехникой, светошумовыми патронами И слезоточивым газом.

Утром 13 октября Неустановленный бросил в одно из районных отделений милиции Минска бутылки с горючей смесью.

в Министерстве внутренних дел подчеркнули, что при необходимости применят против протестующих оружие. 1-ый заместитель руководителя МВД Геннадий Казакевич уточнил, что волнения в республике утихают, Но, с обратной стороны, " протесты, сместившиеся Большей частью в Минск, стали организованными И экстремально кардинальными "." Свидетельство тому - Акции в столице в минувшее воскресенье, - продолжил заместитель министра.- Днем - камни, бутылки, ножи И заточки, а уже К вечеру - баррикады И горящие покрышки. Ничего общего с гражданским протестом ".

по заверениям Казакевича, Работники МВД боролись с боевиками, радикалами И футбольными фанатами - те пробовали повторить многочисленные столкновения августа 2020-го. Более того, по его видению, некие силы хотят возвратить Белоруссию в хаос 1990-х.

" Мы Не уйдем с улиц И обеспечим порядок в стране. Работники ОВД И Солдаты внутренних войск в случае необходимости применят спецсредства И боевое оружие ", - сказал Казакевич.

Белорусский политолог Валерий Карбалевич расценивает ультиматум Тихановской как " Свидетельство обострения И радикализации политического противостояния в Белоруссии "." Силовое подавление митингов в воскресный день И понедельник - тому подтверждение. Сам по себе призыв Тихановской повлияет лишь на незначительную часть белорусского общества - на тех, кто следит за каждым шагом оппонентов власти ", - комментирует Он.

Акции, подчеркивает специалист, Не контролируются из единого центра, потому И воздействие политиков из-за рубежа вряд ли будет масштабным." Ни Тихановская, Ни объединенный Штаб Оппозиции, Ни блогеры, Ни телеграм-каналы Не назовешь той силой, которая направляет протесты ".

Он напоминает, что радикальные заявления из заграницы звучат Не в Первый раз." Переоценено И влияние телеграмм-канала Nextа - Не все его призывы выполняются. К примеру, они требовали сделать комитеты самообороны, перестать оплачивать налоги И коммунальные платежи. Но на практике все воззвания остались без реакции ", - уточняет Карбалевич.

наряду с этим Сам факт беседы Лукашенко с оппозиционерами - хоть И в СИЗО - говорит про то, что Белорусский руководитель Не желает решать Кризис политической власти только силовыми методами." Противостояние принимает формы позиционной войны. Никакая сторона конфликта Не победит ", - заключает политолог.

Программный координатор Совета по интернациональным взаимоотнолениям " Минский диалог " Денис Мельянцов считает, что в понимании Лукашенко беседа с оппонентами в СИЗО - шаг К реформам И транзиту власти." Старт диалога, хоть И в несколько экстравагантном виде, Мы наблюдали в Первый день уикэнда. Штаб Бабарико уже сказал о создании партии, то есть Он с самого начала готовился играть вдолгую, применять возможности грядущего конституционного процесса И конечной децентрализации ".

Маневр президента, по отзывам эксперта, даст возможность вбить клин Между Бабарико И Тихановской, что тоже на руку правительству.

Мельянцов выдвигает гипотезу: протест И в правду постепенно теряет массовость, а власть забирает инициативу на политическом поле. Оппозиции же требуются динамика И собственная повестка - вот для чего необходима радикализация акций. Но прямо призывать К крайним мерам Тихановская И Координационный совет Не желают: Это их дискредитирует. Жесткая риторика - попытка мобилизовать силы внутри Белоруссии в надежде на новый всплеск массовой активности.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Палата представителей США приняла проект о конфискации российских активов в пользу Украины

20 апреля 20:27
Палата представителей США приняла проект о помощи Украине на сумму свыше 60 миллиардов долларов

20 апреля 21:58
Палата представителей США приняла законопроекты по помощи Украине и конфискации активов России

20 апреля 23:36
Большинство республиканцев, в отличие от демократов, не поддержали проект о помощи Киеву

21 апреля 01:17
Уровень воды в Кургане стабилизировался и пошел на спад

21 апреля 06:34
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 60 сантиметров за сутки

21 апреля 09:41
Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

21 апреля 11:16
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3155
 Главная новость дня Главная новость дня 
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Брэд Питт появился на публике в жуткой одежде (видео)
Малахова хотят убрать с Первого канала
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ