Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской областиРоссийские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
19 октября, 04:04

Историк рассказал о выдающемся советском агенте, которому удалось обмануть немецкую разведку

Знаменитый агент органов госбезопасности СССР Александр Демьянов был выдающейся личностью, чьи незаурядные качества помогли ему стать Тем человеком, через которого советские чекисты в годы Великой Отечественной войны успешно " кормили " германскую разведку стратегически важной дезинформацией, способствовавшей победам Красной Армии в ключевых сражениях И Тем самым приближавшей Победу, поведал Ласт Ньюс историк специальных служб Владимир Макаров.

в Первый день недели исполняется 110 лет со дня рождения Демьянова.

Демьянов был рожден в Калуге в семье есаула Кубанского войска. Его Папа умер в 1-ю мировую войну на немецком фронте. Мать происходила из княжеской семьи, до октября 1917 года работала преподавателем в женской гимназии, потом заведовала школой. В 1928 году вторично вышла замуж за бывшего офицера штаба адмирала Колчака И переехала с ним в Ленинград.

Он объяснил, о каких " антисоветских настроениях " шла речь в тот момент.

" Органы НКВД СССР проводили надлежащие события, И результаты этой работы чекистов сказались во время Великой Отечественной войны, когда германские разведслужбы оказались неспособными сделать " пятую колонну " в пределах Советского Союза ", - добавил Он.

Сам Демьянов уверовал в Те идеалы, которые исповедовала новая, советская Россия, уточнил Макаров. В том, что Он помогал чекистам разоблачать профашистские настроения в СССР, Видимо, сказалось И то, что Папа Демьянова умер на немецком фронте в 1-ю мировую войну, добавил историк.

Живя в столице России, Демьянов женился на Татьяне Березанцевой, дочери известного московского врача-невролога, профессора Бориса Березанцева." в годы войны Татьяна Борисовна, Как И ее Папа, тоже станут участниками легендарных операций " Монастырь-Курьеры-Березино ", - объяснил Макаров.

Однако, к июню 1941 года Демьянов нигде не работал, так Как был отправлен в отставку по сокращению штатов.

в августе-сентябре 1941 года в столице России активно создавались группы сопротивления для ведения разведывательно-диверсионной работы, минировались разные объекты в столице, создавались склады оружия, боеприпасов, взрывчатых И зажигательных веществ, размещались подпольные радиостанции, делалось И многое другое.

" Девятнадцатого октября 1941 года Государственный комитет обороны СССР объявил Москву И прилегающие районы на осадном положении. Части Красной Армии И дивизии народного ополчения героически сражались с оккупантами на подступах к столице, А в самой Москве Органы безопасности вели приготовления на случай вторжения противника в город. Эти специальные события, получившие название " столичный план ", были поручены НКВД ", - добавил историк.

в общей трудности на незаконное положение были переведены 243 человека, из них 47- Работники органов безопасности. В состав одной из подобных подпольных разведывательно-диверсионных групп был включен И Демьянов.

" в справке 2-го отдела НКВД относительно Демьянова говорилось, что тот " продемонстрировал себя инициативным, волевым, способным, любящим разведывательную работу агентом ", который знает подрывное дело, запомнился с электро- И радиотехникой, был подготовлен для работы в столице России на случай захвата ее немцами И изъявил согласие выполнять любое боевое поручение ", - уточнил Макаров.

по аналогии со знаменитой чекистской операцией 1920-х годов " Трест ", когда для того, Чтобы парализовать активность эмигрантской организации " Русский общевоинской Союз " И предотвратить иностранную интервенцию в Советскую Российскую Федерацию была создана легендированная антисоветская " Монархическая организация центральной России ", под конец 1941 года было решено подставить противнику не существующую " антисоветскую церковно-монархическую " организацию с именем " Престол ".

" Первоначально операция получила кодовое обозначение " Дворянское гнездо ". На Роль " вождя " этой организации выбрали известного в начале ХХ века поэта Бориса Садовского, за которым Органы безопасности деликатно " присматривали " с начала 1930-х годов ", - заявил Макаров.

согласно Его заявлению, Садовский был известен в определенных кругах старой интеллигенции своими профашистскими взглядами И искал каналы выхода на уполномоченных германского командования.

" Садовский от всей души надеялся, что Гитлер вторгся в Российскую Федерацию за Тем, Чтобы свергнуть власть большевиков И возродить в стране монархию. В справке НКВД о нем говорилось, что " Как паук, Как скорпион с ядовитым жалом ждет Садовский, защищенный советской заботой об инвалидах, падения Советского строя ", И что настроение поэта И Его супруги стало мрачным в связи с успехами Красной Армии ", - добавил Макаров.

Этими обстоятельствами И приняли решение воспользоваться на Лубянке для проникновения в " Абверкоманду 103 " - разведывательный орган германской группы армий " Центр ", имевший позывной " Сатурн ". В виде такого " посла " к Немцам был выбран Александр Демьянов, получивший у советских чекистов оперативный псевдоним " Гейне ".

затем эта операция именовалась " Монастырь ", такое название было выбрано потому, что Садовский проживал в подвале церкви Новодевичьего монастыря.

" в материалах дела " Монастырь " сохранилось трогательное описание встречи Демьянова с Садовским перед отправкой " Гейне " за линию фронта. Супруга поэта гадала Александру Петровичу на картах, А Сам Садовский небольшой иконой осенил Демьянова И три раза Его облобызал, Тем самым благословив на служение делу восстановления монархии ", - заявил Макаров.

По данным историка специальных служб, перед самим переходом к Немцам Демьянов проявил железную волю, хладнокровие И выдержку." Офицер НКВД, обеспечивавший переброску " Гейне " 17 февраля 1942 года за линию фронта, в этот же день рапортом докладывал начальнику 2-го отдела НКВД старшему майору госбезопасности Павлу Судоплатову, что на протяжении всего времени, занимавшего подготовку к операции, " Гейне " " чувствовал себя хорошо, настроение Его было бодрое, приподнятое, чувствовалась твердая уверенность в успешном исполнении задания ", - заявил Макаров.

Однако, во время перехода через линию фронта Демьянову еще И только повезло - Как затем оказалось, Он шел по минному полю совсем близко с немецкими позициями." Видимо, сама участь покровительствовала отважному человеку ", - уточнил Макаров.

Мужество И выдержку Демьянов проявил И во время проверки у гитлеровцев.

Следом Демьянова отвели в отдельную комнату, А спустя более получаса вывели во двор И поставили у стенки." Прошло еще минут десять, После чего Александра Петровича вернули туда, где Его вызывали на допрос, Но теперь уже по-дружески угощали сигаретами И французским коньяком. Логичность легенды для Демьянова, ювелирно разработанной НКВД И подкрепленной реально существующими лицами, была весьма убедительна. И Александр Петрович проверку прошел успешно ", - добавил историк.

в " Абверкоманде 103 " Демьянов получил псевдоним " Фламинго ". Немцы приняли решение возвратить Его обратно, в Советский тыл, И дали ему ряд заданий." Демьянову надо было активизировать антисоветскую пропаганду среди жителей, всячески восхваляя гитлеровскую армию И " новый европейский порядок "; вести агитацию за немедленное окончание войны; развернуть диверсионную И саботажническую деятельность, А Также приступить к созданию подпольных ячеек организации " Престол " в промышленных И областных городах СССР ", - объяснил Макаров.

Почти через месяц, пятнадцать марта 1942 года " Гейне ", снабженный деньгами, радиопередатчиком И другим оборудованием, был выброшен на парашюте в советском тылу. 1-ый сеанс связи с " чужими " (так на Лубянке назвали радиоцентр противника) состоялся 9 апреля 1942 года.

к примеру, так Как направление главного удара Армии в тот или другой период можно выяснить по тому, где концентрируются войска, то по Тем или иным железным дорогам пускали составы с платформами, замаскированными Как-будто бы под военную технику, Чтобы продемонстрировать, что где-то готовится наступление советских войск. Также строились фиктивные склады с боеприпасами, оружием, снаряжением, добавил историк.

" Абвер дезинформировали, к примеру, И о мощности советских танковых И авиационных заводов. В зависимости от ситуации приходилось или приуменьшать, или, наоборот, преувеличивать объемы производимой боевой техники ", - добавил Он.

в процессе радиоигры получилось сорвать массовый налет бомбардировщиков люфтваффе на Москву, намечавшийся гитлеровцами на 22 июня 1942 года, в 1-ю годовщину их нападения на Советский Союз.

под конец 1942 года в НКВД получили убедительное подтверждение того, что в " Абверкоманде 103 " доверяют Демьянову: от немцев поступила радиограмма, в которой от имени самого руководителя абвера адмирала Вильгельма Канариса заявлялось о награждении своего " ценного агента " " Крестом военных заслуг " 2-го класса с мечами в бронзе." А такой орден у немцев выдавался за отличия при боевом соприкосновении с противником ", - уточнил Макаров.

Но высокую оценку работа Демьянова получила И у Советского руководства. 20 сентября 1943 года указом Президиума Верховного Совета СССР " за образцовое выполнение заданий правительства по охране госбезопасности в условиях военного времени " Александр Демьянов был награжден орденом " Красная Звезда ", А Его супруга Татьяна Березанцева - медалью " за боевые заслуги ".

" Те обманные данные, которые Демьянов отдал абверу, сыграли весьма большую Роль в маскировке подготовки Красной Армии к решающим сражениям под Сталинградом И на Курской дуге, переломившим ход войны в угоду нашей страны ", - обратил внимание Макаров.

принимая во внимание большой масштаб мероприятий операции " Монастырь ", из нее получили логичное ответвление еще две самостоятельные операции.

Дерзкий замысел новой операции заключался в том, Чтобы легендировать перед германской разведкой Как-будто бы наличие крупной немецкой воинской Части, скрывающейся в лесах Белоруссии И пытающейся установить связь с командованием вермахта. Тем самым получилось бы отвлечь внимание И силы гитлеровцев на ложную цель.

" на Лубянке было решено применять Александра Демьянова Как источник этой " надежной информации " для " Фронтовой разведывательной команды-103 " при штабе группы армий " Центр " (такое обозначение " Абверкоманда 103 " получила После изменением структуры военной разведки 3-го рейха), - уточнил Макаров.

Немцам было передано, что Демьянов ненамеренно вышел на контакт с попавшей в Белоруссии в окружение воинской частью численностью Почти в две тысячи человек. Заявлялось, что эта часть испытывает большую нужду в продовольствии, обмундировании, А главное, в оружии И боеприпасах, И что ее продвижение затруднено благодаря большого числа раненых.

Роль командира немецкой Части, по легенде находящейся в районе небольшого городка Березино немногим более чем в сотне километров от Минска, исполнял доставленный из офицерского лагеря для военнопленных, бывший командир полка, подполковник Генрих Шерхорн.

в район проведения операции в Белоруссию выехала группа выдающихся советских чекистов, работников 4-го Управления наркомата госбезопасности СССР. В состав группы входили ее начальник Наум Эйтингон, Исидор Маклярский, Георгий Мордвинов, Шалва Цимакуридзе, Вильям Фишер (позже вошедший в историю разведки под именем Рудольфа Абеля) И другие. Помимо этого, Работники 4-го Управления НКГБ, выделенные в " часть Шерхорна ", прошли специальную подготовку, Чтобы стать похожими на солдат вермахта - А так же среди них строевую подготовку И знание команд на германском языке. А на площадке " Части Шерхорна " были сформированы 3 группы из числа работников специального назначения НКГБ - они обязаны были встречать прибывающих агентов-парашютистов.

Чтобы убедиться в реальности существования " Части Шерхорна ", в территорию были засланы две группы разведчиков-парашютистов из числа спецназовцев, которыми командовал " диверсант номер один " 3-го рейха Отто Скорцени. Но И этих " гостей ", Как И иных агентов, которых германская военная разведка отправляла на помощь Шерхорну, получилось обезвредить.

" Как писал в собственных мемуарах Павел Судоплатов, дело " Монастырь ", Первоначально задумывавшееся Как радиоигра, затем приняло масштаб стратегически главных операций. И по этой причине, если называть " Абверкоманду 103 " - " Сатурн " одним из " глаз " германской разведки, то Мы можем с полным базой говорить, что на этот " глаз " Абвер был слеп во многом из-за работе Александра Демьянова ", - добавил Он.

Поле завершения войны Демьянов с 1946 года работал техническим начальником дубляжной мастерской киностудии " Союзмультфильм ", позже старшим инженером технического отдела в Главкинопрокате. Инфаркт оборвал Его жизнь 6 октября 1975 года. Похоронили Демьянова в столице России на Введенском кладбище.

" Александр Петрович Демьянов, я Думаю, все же недооценен. Думаю, Он вполне заслуживал звания Героя Советского Союза. Ведь Его послужной список в годы войны не ограничивался только операциями " Монастырь " И " Березино ". Он участвовал И в иных операциях, о которых до тех пор пока не рассказано. Мы обязаны свято чтить память о подобных выдающихся людях, мужественных патриотах нашей страны, Как Александр Демьянов, И всячески рассказывать о них ", - уточнил Макаров.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ