Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взяткиЗамминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
1 ноября, 15:04

Украина наращивает свою ядерную мощь

В ближайшие недели украинское правительство обязано внести в Верховную раду законопроекты О размещении, проектировании И возведении энергоблоков N 3 И N 4 Хмельницкой АЭС, А также О совершенствовании механизма применения средств финансового резерва для снятия С эксплуатации атомных блоков. Указ президента Зеленского предусматривает, Что эти два законопроекта обязаны быть зарегистрированы в парламенте не позже 22 ноября.

покуда Украина майданила, денонсировала договора в атомной сфере С РФ И запускала на собственный рынок американское топливо, А шире - покуда бездумно проедала советское атомное наследие, она незаметно приблизилась К окончанию сроков эксплуатации энергоблоков своих АЭС. Что автоматически породило сразу две проблемы: оплаты процедуры выведения их из эксплуатации И строения замещающих мощностей.

Шансов решить эти проблемы в полном объеме у Украины нет. Более того, в условиях продолжающейся экономической деградации туманным видится даже частичное ее Решение. И Если без новых энергоблоков Украина как-То просуществует (живут же без АЭС Афганистан, Сомали И еще полторы сотни стран), То снимать С эксплуатации отработавшие свое блоки в итоге надо будет.

на днях в " Энергоатоме ", являющемся оператором украинских АЭС, осознали, Что первыми надо будет выводить из эксплуатации блоки N 1 И N 2 Ровенской АЭС, на которых не так давно приняли Решение поэкспериментировать С американским топливом. Чем подтвердили очевидное: коммерческого смысла для Украины в данных экспериментах нет, ведь эти два блока обязаны быть выведены из эксплуатации в 2030-2031 годах - после 20-летнего продления срока их работы, реализованного, кстати, При участии российских ОКБ " Гидропресс ", " Силовые машины " И иных организаций. Нынче на Украине события по продлению эксплуатации осуществляются своими силами. Что же относительно еще одного продления службы 50-летних блоков в 2030-2031 годах, То его вряд ли разрешат провести западные " партнеры ".

Расходы на выведение энергоблоков из эксплуатации в " Энергоатоме " посчитали в скромные 300 млн. долларов для ВВЭР-440 И 400 млн. - для ВВЭР-1000. Но следует иметь в виду, Что повествование ведется О методе отложенного демонтажа продолжительностью 52 года С начала процесса. Он подразумевает выдержку энергоблока в состоянии покоя на протяжении 50 лет после выгрузки из него ядерного топлива. То есть окончательная Стоимость вопроса в реальности неизвестна, А в виде базового варианта выведения из эксплуатации выбран принцип " ввязаться в драку ".

Вскоре после 2-х ровенских К 50-летнему сроку эксплуатации приблизится большая часть из действующих ныне на Украине энергоблоков.

в наследство от СССР Украине досталось пять АЭС С пятнадцать действующими энергоблоками (включая 3 - на Чернобыльской АЭС) Плюс шесть недостроенных блоков средней И высокой степени готовности. К концу 2000 года (не без давления Запада И его обещаний помочь финансово со строительством замещающих мощностей) на Чернобыльской АЭС был остановлен последний действующий блок. Потери были компенсированы достройкой энергоблоков на Запорожской, Хмельницкой И Ровенской АЭС. Правда, кредиты на это дал не Запад, А Россия.

возведение 2-х энергоблоков Хмельницкой АЭС, которые ожидается закончить теперь, остановлено в 1990-м на стадиях готовности 75% И 25%. Решение об их достройке было принято украинским правительством еще в июле 2005 года. Во исполнение этого решения в 2006-м обследованы строительные конструкции. Отчет по итогам обследования " не позволил сделать окончательный вывод О долгом сроке службы этих конструкций " - в связи С имевшим там место в 1989 году пожаром, А также из-за отсутствия изрядной части документации на них.

Во исполнение другой части этого решения в 2008 году были определены критерии выбора проекта энергоблоков И проведен состязание, победителем которого стал " Атомстройэкспорт " С реактором ВВЭР-1000/В392. Цена реализации проекта оценивалась на тот момент в пятнадцать млрд. гривен (три млрд. долларов).

в 2012 году Верховная рада приняла закон " О размещении, проектировании И возведении ХАЭС-3, 4 " И ратифицировала подобающее договор С Россией. Цена достройки оценивалась уже в 37 млрд. гривен (4, 6 млрд. долларов) И предусматривала частичное финансирование от России.

Однако в 2015 году Верховная рада денонсировала межправительственное договор И объявила недействительным закон О достройке энергоблоков, отменно выстрелив стране в ногу.

Далее последовали судорожные попытки обнаружить альтернативное финансирование И технологии. Принималось заключение О возведении энергомоста в ЕС, в обмен на который Украина рассчитывала получить кредит. Европу эта тема не заинтересовала. Потом были попытки получить китайские деньги. Но, Во-первых, Китай просто так кредиты не раздает. А Во-вторых, в свете происходящего С фирмой " Мотор Сич ", купленной китайскими инвесторами, Но так И не перешедшей под их управление из-за действий украинской власти, это стало Буквально нереальным.

все равно успехом не увенчались ни розыск оплаты, ни розыск технологий. Если успехом не считать определение в виде строителя И поставщика котлов чешской Skoda JS, принадлежащей российским Объединенным машиностроительным заводам. При этом Skoda JS, само собой же, не имеет своего проекта реактора, А может поставить только какой-либо из вариантов российского ВВЭР-1000. Цена работ в мае 2017 года была оценена в 72 млрд. гривен (2, 7 млрд. долларов). Сумма явно занижена, потому Что Skoda JS имеет слабые компетенции (за всю известную историю изготовила только 3 ВВЭР-1000, последний - 20 лет назад), будет перепродавать чужой проект И т. Д. Однако И эти деньги покуда непонятно, где брать.

Но это не мешает ситуации развиваться, несясь вскачь. Совсем на днях И аж через 14 лет после получения неоднозначного результата последнего обследования недостроенных блоков - И без проведения нового - рабочая группа " Энергоатома " признала их пригодными для достройки. Стоит напомнить, Что недостроенные конструкции без консервации простаивают уже Более 30 лет. Плюс блоки проектировались под " дофукусимские " реакторы ВВЭР-1000/320, А " послефукусимский " ВВЭР-1000/В392 просто конструктивно несколько больше.

С учетом всех обстоятельств, связанных С идеей достройки энергоблоков, - отсутствия источника оплаты, выбора строителя И поставщика, признания пригодности К достройке недостроенных блоков без надлежащего обследования - да еще в условиях перманентной убыточности " Энергоатома " (по итогам первого полугодия Фирма зафиксировала убыток в 2, 7 млрд. гривен) складывается впечатление, Что целью является не столько достройка энергоблоков, сколько попытка Что-То " распилить " на первом этапе, А там уж куда кривая вывезет.

Резюмируя, можно спрогнозировать, Что события по выведению старых блоков из эксплуатации внешние кураторы Украины, возможно, прокредитуют - от греха подальше. Что же относительно строительства новых, То, думается, денег на них они не только не дадут, Но И имеют возможность воспрепятствовать строительству, Если таковая перспектива станет реальной. Запад вполне устраивает будущее Украины как " аграрной супердержавы ", А в ней аборигены вполне имеют возможность обойтись " зеленой энергетикой ".



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Палата представителей США приняла проект о помощи Украине на сумму свыше 60 миллиардов долларов

20 апреля 21:58
Палата представителей США приняла законопроекты по помощи Украине и конфискации активов России

20 апреля 23:36
Большинство республиканцев, в отличие от демократов, не поддержали проект о помощи Киеву

21 апреля 01:17
Уровень воды в Кургане стабилизировался и пошел на спад

21 апреля 06:34
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 60 сантиметров за сутки

21 апреля 09:41
Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

21 апреля 11:16
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Игру престолов ждет захватывающий финал
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ