Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения УкраиныДиректор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
4 ноября, 06:04

"Миру интересен не Карабах, а деньги". Как выживают под обстрелами

Сорвана Уже четвертая договоренность о остановке огня в районе карабахского конфликта. В Степанакерте И Баку говорят об обстрелах мирных населенных пунктов, в Карабахе говорят о пленении террористов С Ближнего Востока. И покуда стороны заявляют о потерях противника, комиссар организации объединенных наций по правам человека указывает на возможные военные беззакония. Повторяются ли события 1990-х, в чем особенность нынешней ситуации И готовы ли армяне жить в Азербайджане - узнавало Ласт Ньюс .

Армен - медик. Он Не эвакуировался: Не желает бросать пациентов, А дома ухаживает за матерью, которая своими силами Уже Не ходит. Поставив ей капельницу, спешит в подвал больницы - ставить капельницы пациентам. Мать в подвал Не носит, она там сильно простудилась.

Телесюжеты про войну Армен включает погромче, чтобы слышала Мать. 1-ю карабахскую Он видел Не на экране, А собственными глазами - был фельдшером в батальоне. Незадолго до этого окончил медучилище.

" С 22 февраля 1992 года нас обстреливали " Градами ". На уазике Я отвез раненого в больницу, вернулся домой, Но никого Уже Не было, мама С сестрой уехали. Аскеран (город в 14 километрах к северо-востоку от столицы НКР) отрезали от Степанакерта, взяв Ходжалы, А через 3 дня наши его освободили ", - вспоминает Армен.

в Азербайджане эти события известны как ходжалинская трагедия, лишились жизни мирные жители: по информации официального расследования - 485 человек.

Армен Не уходит от неприятной темы." Им предоставили коридор. Но в толпе были И автоматчики, Они открыли огонь, застрелили кого-то Из Наших ребят. Те разозлились И ответили ", - излагает Он армянскую версию. И добавляет: " Они первые начали. У моего одноклассника 22 февраля под " Градами " Папа умер. Наших Уже Тогда поубивали И прогнали Из Баку, Сумгаита, Кировабада ".

Ожесточались граждане быстро, Но Те дни запомнились И другим: в подвале отделения милиции Армен перевязывал азербайджанских женщин. Их посекло осколками " Градов ". Командир батальона собственной персоной контролировал, как ухаживают за ранеными, - ему предстояло обмениваться людьми С той стороной.

" Телами тоже менялись. Один Из Степанакерта Так возмущался: " отчего меня на труп поменяли? Я же живой!" - Армен улыбается, словно вспомнил удачную шутку.

Война развела по разные стороны Не Только вчерашних соседей, Но И тех, кто очутился в Карабахе по долгу службы в Советской армии. После разрушения страны И солдаты С офицерами, И оружие стали бесхозными.

" за нас воевали ребята Из кадрированного полка. Толик, к примеру. Он потом женился, в Степанакерт уехал ", - говорит Армен. И уточняет, Ясно, для объективности: " Но когда сюда в 1992-м азербайджанские танки подошли к пивзаводу, экипажи были Русские ".

" А пехота за броней Не двинулась, - продолжает Армен.- Ни в какую Не идут за танками. Русские парни плюнули И заявили: " Так у вас воевать Не получится ". И ушли. А танки достались нам ".

Мать сердито покрикивает на Армена - тому пора на замену в больницу. По дороге Он проходит мимо дома Тамары - популярной идентификационных данных в Аскеране. Уже пожилая женщина просится на фронт С первых дней, в Степанакерте С ней настоятельно рекомендуют познакомиться - видимо, в качесте символа несгибаемого духа Карабаха. Но ее соседи в отклик на вопрос о Тамаре выразительно крутят пальцем у виска.

" Это было 10 мая 1992 года, - Армен опять показывает отличную память на даты.- Мать Тамары обязаны были заменить на какого-то танкиста, Но оказалось, что Он умер. Тогда ее, как бесполезную, затолкали в яму И сожгли ".

Вся больница уместилась в подвале - тут принимают пациентов, назначают лечение. На операции возят в Степанакерт. Пожилой грузный Володя ждет своей очереди на перевязку на лавочке. Канонаду Он комментирует словами спартанского царя: " Приди И возьми ". Только к крылатой фразе обильно добавляет нецензурную брань." Раз Он считает, ведь Это его земля, то пусть придет И захватит ее. Если будет иметь возможность ", - говорит Володя И тычет пальцем в горизонт, откуда несется грохот." Он " - Это тот, кто обстреливает Аскеран. На территории больницы как-то вечером взорвался снаряд.

на вопрос, готовы ли Они жить в Азербайджане, медики спокойно отвечают: " Нет, Это как умереть. Какая нам разница Тогда?"

ранее в этом же здании был еще И центр детского творчества. В настоящее время здесь, естественно, пусто. Семьи работников С детьми уехали в Армению." Каникулы затянулись Из-за коронавируса, А После Из-за войны ", - грустно шутят медики, выходя Из сырого подвала покурить.

медицинская сестра Анаид натянуто улыбается в отклик на вопрос о детях - ее сыновья И муж на фронте. Война полностью сломала привычный ритм семейной жизни." Заготовки на зиму сорвали. Ну как сорвали - половину от привычного сделали ", - уточняет Анаид.

по пути Из Аскерана в садах И в правду светятся ярко-оранжевые плоды - хурма-королек, собирать некому. На обочине пасется стадо коров без пастуха. Степанакертский аэропорт размещается в Ходжалы, теперь там ничто Не напоминает о трагических событиях почти тридцатилетней давности.

Здание аэропорта выглядит новым - его реконструировали в 2010-х, Но С 1992-го Степанакерт Не принял Ни единого рейса." Азербайджан грозил сбивать даже гражданские борта ", - уверяют Работники воздушной гавани И зовут приехать После войны. В лаунже найдется И кофе, И коньяк, будем вспоминать эти дни как страшный сон, кричат Они на прощание.

в Степанакерте государственный инспектор Министерства образования, науки И культуры непризнанной Нагорно-Карабахской республики Рубен Осипов рассказывает о ситуации, будто ведет открытый урок по литературе - хорошо поставленным голосом И умело интонируя. Не хватает Только обращения " дети ".

" Видите, в тот день, 27 сентября, Я в ежедневнике написал: " Война проклятая ", - выверенным театральным жестом указывает Он на календарь на столе. За окном слышатся разрывы - противовоздушная оборона Карабаха ведет бой за небо над Степанакертом. Осипов добавляет выражение, которое Не принимают на уроках литературы в школьном учреждении, Но С темы Не сбивается.

Однако когда упоминает, что его ученики на фронте, срывается: " Мои мальчики..." Смотрит в потолок, берет себя в руки И продолжает Говорить о каких-то смотрах самодеятельности И конкурсах чтецов. Заместитель министра просвещения НКР Михаил Амбарцумян слушает его молча, перебирая янтарные четки. В монолог вклинивается, когда тот, как полагается преподавателю литературы, заводит речь про отзывчивость всего мира.

" Я вам бывает удивляюсь, Рубен Александрович. Миру плевать, Карабах Миру Не интересен. Миру интересны деньги, А у нас денег Нет ", - очень быстро обрывает Он коллегу. Сын Амбарцумяна на фронте. Осипов приводит аргумент: " Вот здесь по городу идет пожилая женщина. Если она попадет под бомбежку, кому-то легче Станет?"

" Станет, - хладнокровно парирует Амбарцумян.- Кто-то еще больше денег заработает на реализации оружия ".

Но ведь у Азербайджана своя правда - там тоже хотят возвратить иммигрантов в Их дома. После этой фразы невозмутимость С заместитель министра здесь же слетает: " Нет в Баку большой общины иммигрантов. Они заявляют про миллион, хотя, по Их же данным, в Зангелане жили 3 С половиной тысячи, в маленьком деревне, А в настоящее время насчитали восемьдесят тыс.. Не могло там быть миллиона ".

" И потом, отчего Они Не упоминают Наших иммигрантов? Из Сумгаита, Баку, Кировабада?" - возмущается Амбарцумян.

на вопрос про то, готовы ли Они жить в Азербайджане, Осипов И Амбарцумян отвечают хором: " Нет!"

" Вы смогли бы быть соседом того, кто лишил жизни вашего родственника?" - задает риторический вопрос Осипов.

" Есть какие-то гарантии нашей безопасности? Нет подобных гарантий! Говорить можно всякое, Но веры Нет ", - вторит ему Амбарцумян.

Он быстро успокаивается. У него Есть более насущные проблемы - школьникам предполагается наверстывать пропущенное." Война, само собой, уважительная причина для пропуска занятий ", - выражает согласие Амбарцумян И После некоторого раздумья признает, что надо будет сделать определенные поблажки ученикам. И повторяет: Война - вполне уважительная причина.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопления

16 апреля 10:22
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ