Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войскВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
11 ноября, 05:04

Общий компромисс. Подробности карабахского мира

Около 2-х тыс. российских миротворцев входят в Нагорный Карабах в тишине - разрывы снарядов Наконец умолкли. Трехстороннее договор, подписанное президентами РФ, Армении И Азербайджана, вернуло в регион мир И существенно усилило роль столицы России в Закавказье. О тонкостях достигнутого компромисса - в материале Ласт Ньюс .

С начала конфликта Кремль занимал сдержанную позицию И призывал Стороны к прекращению огня." Да, само собой, - отмечал под конец октября В. В. Путин, - Можно сказать, что Там уже тридцать лет идут диалоги, а толку никакого нет. Ну что ж, на мой взгляд, Это не Это означает, что надо начать стрелять ". Москва не раз пробовала посадить Баку И Ереван за стол переговоров. Из-за этим усилиям 10 октября было заключено первое договор О остановке огня, Но оно не продержалось И дня. Президент России, по собственным словам, чуть ли не ежедневно общался по телефону С Ильхамом Алиевым И Николом Пашиняном.

При этом 9 ноября ничто в информационном пространстве не указывало на подготовку трехстороннего договора. Но уже 10 ноября двадцать два военно-транспортных самолета Ил-76 С миротворцами в салоне отправились в Карабах. Там российские военные пробудут минимум 5 лет - С автоматическим продлением, Если никакая сторона не выразит желания свернуть их деятельность. Но предупредить про Это надо за полгода.

Миротворцы разместятся на линии соприкосновения И вдоль Лачинского коридора, связывающего Армению С Нагорным Карабахом. В их распоряжении будет 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной И спецтехники.

Трехстороннее договор самое главное предполагает полное прекращение огня, Потом - обмен телами погибших И военнопленными.

в будущем под контролем ООН на эти земли вернутся беженцы - Однако Речь в документе может идти не только об азербайджанцах, покинувших территорию почти тридцать лет назад, Но И О тех, кто был вынужден уехать из Карабаха в процессе нынешних боев.

в Степанакерте заявляли, что в области проживает До ста пятидесяти тысяч людей. В итоге обострения конфликта Около 90 тыс. стали беженцами, указывал министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян. В Баку заявляют О миллионе азербайджанских переселенцев.

Важность разрешения вопроса иммигрантов отмечали В руководстве РФ." И все Это будет под контролем управления Верховного комиссара организации объединенных наций по делам иммигрантов, будет делаться обмен военнопленными, заложниками И другими удерживаемыми лицами И телами погибших ", - заявил корреспондентам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

До 1 декабря под наблюдение Баку перейдут значительные территории. Для Еревана Это пояс безопасности - или буферные зоны, которые не относились конкретно к Нагорному Карабаху. Баку называет их " 7 оккупированных районов ". Армянская сторона установила надзор над ними по результатам войны 1992-1994 годов. Прежде эти земли входили в Азербайджанскую ССР. Ереван планировал обменять их на уважение независимости Нагорного Карабаха.

Мадридские договора - основные принципы разрешения конфликтной ситуации, предложенные Минской группой ОБСЕ в Мадриде в 2007 году - предусматривали передачу этих районов Баку.

Более десяти лет назад по инициативе столицы России Для разрешения карабахского конфликта разработали так называемую казанскую формулу: перемирие С взаимными уступками. Стороны на практике согласовали ее, Но так И не подписали.

Четырнадцатого октября Никол Пашинян в заявлении к нации поведал, что Азербайджан принуждал Армении сдать 7 районов в обмен на перемирие: сначала вывести армянские силы из пяти районов, затем еще из 2-х И в результате - из самой непризнанной республики. Тогда, согласно его заявлению, армянское правительство " отказалось от решения карабахского вопроса И территориальных уступок без выбора статуса НКР ".

Спустя почти месяц Пашинян признал: обладающий оружием конфликт появилась бы возможность предотвратить, Если бы Ереван согласился отдать пять районов, Но армянский народ не поддержал бы Это решение.

И Мадридские договора, И " казанская формула " подразумевают открытие коридора между Арменией И Нагорным Карабахом (у них нет общей границы). Для Еревана И Степанакерта Это была гарантия безопасности, Баку выступал принципиально против. Стороны соглашались лишь вынести Этот вопрос в некое отдельное обсуждение.

Наконец, по трехстороннему соглашению Это будет сделано. Дорога пойдет через Лачинский территорию, Но не затронет город Шуши - Азербайджан его занял после тяжелых боев. Этот древний город символически значим Для обеих сторон. Помимо этого, Он стоит на горе, а Это означает, важен И стратегически: Степанакерт из этого места - как на ладони.

Предусматривается возведение еще одной дороги - из Азербайджана в Нахичеванскую Автономную Республику. Транспортное письмо контролируют подразделения Пограничной службы ФСБ России. По согласованию сторон будет обеспечено И разработку иных коммуникаций.

Нахичеванская Автономная Республика (в Советском Союзе именовалась Нахичеванской АССР) - эксклав Азербайджана, то есть территорию, отделенный от основной территории страны. Население - 440 тысяч людей, есть собственная конституция. Путь туда через армянскую территорию был давней целью Баку.

в Мадридских соглашениях был еще один важный пункт, а Для жителей Нагорного Карабаха - важнейший: предоставление временного статуса, гарантирующего безопасность И самоуправление, а Потом И определение окончательного правового статуса на базе юридически обязательного голосования. В нынешнем договоре этого нет.

ранее Ильхам Алиев заявлял, что готов на наиболее высокий уровень автономии Для армян, живущих в Карабахе. Но теперь риторика Баку ужесточилась. Десятого ноября Алиев эмоционально сказал, что ни О каком особом статусе не имеет возможность быть И речи: " Статус ушел к черту, провалился, разлетелся в пух И прах, нет его И не станет. Покуда я руководитель - не станет ".

Если посмотреть на карту С учетом последних завоеваний Баку, Можно увидеть: у непризнанной республики еще довольно много территорий. Какова их участь, непонятно. Либо армянские войска из этого места выйдут И эти земли возьмут под наблюдение Миротворцы, Либо останутся - совместно С миротворцами, рассуждает С разговоре С Ласт Ньюс специалист Российского совета по интернациональным делам Кирилл Семенов.

" в принятом документе вопрос О статусе целенаправленно опустили. Это некий реверанс в сторону Минской группы ОБСЕ, влияние которой в нынешнем раскладе снизилось. Но Россия, как член этой группы, не может же просто проигнорировать ее существование. В настоящее время посредством переговоров России, Армении, Азербайджана, Турции создаются правила, чтобы затем в формате Минской группы подписать конкретное договор. В нем И обязан быть Назначен Статус Нагорного Карабаха ", - полагает Семенов.

Ясно, что диалоги О статусе продолжатся, выражает согласие Российский специалист, кавказовед Нурлан Гасымов: " Ведь Это сердцевина проблемы, Благодаря этого И шла война ".

Он подчеркивает: До настоящего момента нет понимания, какой режим будет на территориях, которые Баку не взял под наблюдение в процессе наступательной операции. Речь не только О Степанакерте, Но И О Ханкенди, Мартуни. Продолжает ли Там действовать непризнанная Республика или она ликвидируется - непонятно.

" Можно спрогнозировать, что опосля того, как туда войдут Миротворцы, возникнут правила Для дальнейших переговоров. Лидеры Армении И Азербайджана, может быть, еще раз встретятся в столице России И начнут предметно обсуждать договор О мире ", - говорит Гасымов.

специалист напоминает: Минская группа занимается проблемой статуса НК С 1992-го. Но шла война, И вопрос откладывался. В Бишкекском соглашении 1994 года О перемирии Статус региона не был Назначен. Затем после войны выдвигались предложения - предоставить Нагорному Карабаху Статус наподобие Аландских островов в Финляндии или Южного Тироля в Италии. Ничего так И не выбрали.

Однако в настоящее время ситуация такая, что без ясных И понятных решений конфликт останется замороженным, а Это не надо никому.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
Малахова хотят убрать с Первого канала
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ