Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовыхЦентробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
26 ноября, 02:04

Детей не щадили: рассекречены документы о массовых казнях советских граждан в годы войны

Гитлеровские пособники из числа предателей советского народа массово казнили мирных граждан в оккупированной Орловской области, к тому же несовершеннолетних насильно лишали жизни лишь за то, что они Дети, невзирая на их мольбы о пощаде, про это демонстрируют рассекреченные материалы, предоставленные Ласт Ньюс Управлением ФСБ по Омской области, где хранятся архивные документы военной контрразведки СМЕРШ.

повествование ведется о материалах, собранных контрразведчиками в 1943 году после освобождения Орловской области Красной армией.

в спецзаписке начальника СМЕРШ 11-й гвардейской армии гвардии полковника Николая Митрофанова начальнику управления СМЕРШ Западного фронта генерал-лейтенанту Павлу Зеленину в последнем месяце лета 1943 года отмечалось, что, заняв районы Орловской области, гитлеровцы создали там широкую сеть карательных отрядов, жандармских, правоохранителей и иных военных и хозяйственных комендатур, при помощи которых " учиняли репрессии и многочисленные злодеяния относительно мирных граждан ".

" Карательная Политика немецких фашистов наиболее зверски проводилась в населенных пунктах Знаменского района Орловской области ", - писал Митрофанов. Согласно его заявлению, там во время оккупации, по неполным данным на момент составления записки, казнили более 200 советских Жителей.

в Знаменском районе военные беззакония совершал карательный отряд с именем " Украинская Фирма ", который немцы создали в июне 1942 г. и во главе которого стоял некто Гетман.

" в состав отряда подбирались лица, враждебно настроенные по отношению к советской власти, в прошедшем судимые кулаки, торговцы и другой враждебный элемент, которым давалось неограниченное право производить расстрелы и грабежи ", - отмечал Митрофанов. К тому же карательный отряд имел общевойсковую структуру: он был разбит на взводы и отделения с выделением минометного и комендантского взводов.

Всего в рядах " Украинской организации " состояло 50 человек, А Так же среди них пять немецких солдат и 3 офицера, надзиравших за членами этой " бригады гибели ". Помимо этого, отряд имел широко разветвленную агентурную сеть в населенных пунктах, члены которой занимались выявлением и уничтожением партизан, партийных работников и советских активных участников.

Согласно решения на записке, материалы по " Украинской организации " были направлены в столицу России начальнику Главного управления контрразведки СМЕРШ Виктору Абакумову.

Как установили оперативники СМЕРШа, карательный отряд " по заданию немецких оккупационных властей под видом борьбы с партизанами проводил массовое разрушение русского народа ". Насильно лишали жизни тех, кто в силу возраста или болезней Не имели возможности быть использованы немцами в виде рабов. Расстреливали и беременных женщин.

Так, в деревне Узкая Гетман приказал согнать все население, отобрал из них почти 30 человек и объявил, что все они заподозрены в связях с партизанами.

" Старухи обвиняются в том, что они готовят сухари Для партизан, А старики знают, Но Не выдают партизан. Дети виновны в том, что они Дети. Людям связали руки, повели к яме и расстреляли ", - писал офицер СМЕРШа. По данным Митрофанова, оставшихся стариков и старух Гетман предупредил: " Если Не будете трудиться, то и вас, дармоедов, постигнет та же участь ".

" Самым тягчайшим обвинением Для людей была старость, непригодность к труду ", - отмечал контрразведчик.

в записке приведены показания Еще одного свидетеля зверств карателей, Трофима Фролова.

" Чтобы скрыть предателей народа, Гетман пояснил, что к нему Как-будто бы поступил захваченный в лесу у партизан дневник, в котором перечислены имена граждан деревни Пешково, имевшие связь с партизанами ", - вспоминал Фролов. Согласно его заявлению, далее Гетман начал вызывать по списку граждан, которые Как-будто бы сотрудничали с партизанами, и взыскивал признаться в этом. Для расстрела собрали несколько семей, Всего 26 человек - от маленьких детей до стариков.

" Гетман дал команду - " начинай " и тотчас же раздались залпы ", - добавил Фролов. Около ямы совместно с другими упала одна из женщин, из ее рук выпал ребенок." А две испуганные девочки убежали от могилы в сад и, прячась за копны сена, схватили в руки по несколько былинок травы и, заслоняясь ими, кричали: " Дяденька, Не стреляйте ". Но двое карателей схватили этих девочек за волосы, притащили к яме и расстреляли ", - заявлял очевидец.

Как вспоминал Фролов, когда начали забрасывать могилы землей, один грудной ребенок все Еще был жив и изредка вскрикивал, Но каратели сбросили его в яму." Много Было пролито народной крови в эти страшные дни ", - добавил Свидетель.

Аналогичные зверства к беззащитным жителям применяли каратели в иных деревнях и селах Знаменского района, сообщал Митрофанов.

Допрошенный СМЕРШем равным образом в качестве свидетеля гражданин деревни Пешково Федор Петрушин поведал, что карательный отряд приехал в село летом 1942 года." Режим в селе, и Без того суровый, стал Еще более жестоким. Было жутко, страшно ", - сообщал он.

Еще одним доказательством изуверств " Украинской организации " стали слова уроженки Пешково Екатерины Головановой, приведенные в протоколе ее допроса Как свидетельницы. Беседу провел в июле 1943 года помощник военного прокурора 16-й армии гвардии майор юстиции Моханов.

Голованова предоставила, что отряд Гетмана в июле 1942 года казнил 28 мирных граждан деревни Сенки, среди которых Было Много детей и женщин." Я собственной персоной слышала, Как Дети, плача, просились у карателей: " Не бейте нас, оставьте живыми ", Но изверги Не щадили детей, расстреляли и потом зарыли яму ", - вспоминала свидетельница.

Российские органы правопорядка, поисковики и историки за последнее время провели большую работу по раскрытию новых фактов преступлений гитлеровских оккупантов и их пособников относительно мирных Жителей в годы Великой Отечественной войны в разных районах СССР. Полученные данные будут необходимы Для правовой оценки тех злодеяний, независимо от времени их совершения.

в октябре нынешнего года Было вынесено первое в РФ судебное решение, определившее геноцидом факты расправ, устроенных нацистами над мирными советскими жителями в годы войны. Повествование ведется о событиях 1942-1943 годов у деревни Жестяная Горка Новгородской области, где насильно лишили жизни более 2, 5 тысячи человек.

Политика нацистской Германии в годы войны к населению СССР была геноцидом - абсолютное подавляющее число советских потерь пришлось на мирное население, сказал глава Следственного отдела России Александр Бастрыкин на прошлом в ноябре в столице России интернациональном форуме " Уроки Нюрнберга ".

на форуме был показан уникальный 23-томный сборник архивных документов " Без срока давности ". В него вошли материалы о преступлениях нацистов на оккупированных территориях СССР.

прежде в текущем году Следственный комитет сказал о создании комитета по дознанию преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и фальсификацией истории. Работа подразделения будет направлена на установление виновных в преступных деяниях в годы войны и предотвращение искажения исторических фактов.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

26 апреля 07:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник

26 апреля 09:14
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Мария Адоевцева обвенчалась со своим мужчиной (фото)
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
Презентация iPhone X запомнилась конфузом
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Вуди Харрельсон бросил курить траву
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ