Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли...
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли два мирных жителяВ результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 17 августа 14:48: Певица Рианна создала коллекцию носков со своим изображениемПевица Рианна создала коллекцию носков со своим изображением




 Новости политики Новости политики 
6 января, 23:04

Час иноагента: чего они боятся

Поправки К законодательству об иноагентах-физлицах, приближающие российскую норму К американскому образцу, вызвали понятное недовольство администрации США, А равно И отечественной общественности. Всякие препятствия самовыражению, Так же И на зарубежный кошт, неприятны. Наиболее Тем, кто помнит, какая вольница царила в этой сфере в святые 90-е. Теперь же зима холодная дохнула.

Но вникнем И в логику российского законодателя. Ф. Энгельс, прощаясь с К. Марксом, заявлял в надгробной речи: " Маркс открыл закон развития человеческой истории: тот простой факт, что граждане в 1-ю очередь обязаны есть, пить, иметь жилище И одеваться, прежде чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, искусством, религией И Так далее ".

из-за этого законодательным актом развития вызывают любопытство активисты-публицисты, которые не сеют И не пашут, А только Без устали обличают роковую власть - И при этом вполне безбедно живут. Решено несколько упорядочить пользование иностранными субсидиями. А именно: прежде чем приступать К обличению, указать на источник пропитания. Укажите, А дальше бесприпятственно обличайте в хвост И в гриву.

Но проблема в том, что гранты - дело интимное. Получать их приятно И сладостно, Но открыто рекомендоваться в виде грантополучателя - это означает рисковать, что слушатели вспомнят присловье " Wessen Brot man isst, dessen Lied man singt ", то есть " Чей хлеб жуешь, того И песенку поешь ". Результативность обличений имеет возможность быть уже не та.

Видя такое дело, Уполномоченные общественности синхронно пошли в контратаку, демонстрируя, что И сами они нимало не боятся такой стигматизации, считая ее, напротив, почетным знаком И иных призывая стигматизироваться." Если ты не иноагент, то спроси себя - что с тобой не Так?" Тем Более что стигмат " Довольно быстро сотрется содержательно. Если большое число людей в порядке поддержки третируемых возьмет себе за правило не лайкать их записи, Но непременно делать репост, просто Всякий раз на автомате - репост, получится, что присвоение человеку этого дурацкого лейбла будет автоматом усиливать его информационное присутствие ".

Насчет того, что Без звания иноагента нельзя будет показаться в приличном обществе, позволительно усомниться. В РФ большинство фрондируют, А обычай, расстегнувшись вслед за обеда, побранить правительство вообще весьма распространен, К тому же издавна. Но то, что Всякий вольнодумец Теперь почувствует: " Без серпа И молота (то есть Без стигматов грантоеда) не покажешься в свете. А в чем сегодня буду фигурять я на балу в координационном совете?" - такая уверенность представляется чрезмерной. Всякий Стива Облонский пожелает быть иноагентом? Гм-гм-гм...

может быть, такая идея пришла в голову при чтении житий святых. В них Довольно примеров тому, Как некий язычник, увидев, Как палачи терзают христиан (иноагентов), уверовал И сам пожелал подвергнуться таким же терзаниям.

может быть, здесь влияние истории нидерландской революции XVI века. Народные избранники Соединенных Провинций были удостоены испанцами презрительной клички " гёзы " от нидерл. Geuzen, фр. Les Gueux (мн. Ч.) - оборванцы, нищие, прощелыги. Выступавшие против испанской короны присвоили себе эту кличку, сделав ее почетным самоназванием.

Но, вероятнее всего, Уполномоченные общественности немного знакомы Как с житиями, Так И с историей буржуазной революции XVI века. Более вероятен здесь в отношении недавний источник - Легенда про датского короля Кристиана X.

Согласно легенде, когда немцы в 1943 году приказали датским евреям надеть желтые звезды (с прицелом дальнейшей депортации их в рейх на уничтожение), в Час ежедневной конной прогулки по Копенгагену на генеральском мундире короля возникла желтая звезда Давида. Легенда легла в основу повести эмигранта Б. Хазанова " Час короля " (1976 год), А в русский фильм 2006 года " Андерсен. Жизнь Без любви " был включен эпизод, показывающий, Как король Кристиан едет по городу И После ним весь Копенгаген нацепляет на собственные плечи желтые звезды.

К сожалению, все было не буквально Так. В основу легенды было положено сослагательное наклонение. В 1941 году король И в правду заявил: " Если евреев Дании принудят носить символ, что отличает их от иных сограждан, все Мы тоже будем носить этот символ ". Но, во-первых, немцы не отдавали приказа, обязывающего евреев носить звезду Давида, во-вторых, в последнем месяце лета 1943 года, К которому приурочены легендарные события - Тогда немцы ввели в Дании оккупационный режим по полной программе И приняли решение вплотную заняться евреями, - " Час короля " не мог состояться. Девятнадцатого октября 1942 года король при падении с коня тяжко расшибся И до окончания дней своих оставался инвалидом, неспособным К конным И даже пешим прогулкам - хоть со звездой, хоть Без.

Да И великодушие датчан, хоть И не поголовно нацепивших на собственные плечи желтые звезды, Как гласит Легенда, Но массово участвовавших в перевозке в безопасное место евреев через пролив в промежуточную Швецию, несколько подпорчено коммерческим характером перевозке в безопасное место. Поездка в Швецию стоила годового заработка квалифицированного рабочего. Бесспорно, лучше отдать все, лишь бы оказаться по ту сторону пролива, нежели совершенно бесплатно поехать в Аушвиц. В иных странах Европы даже И подобных попыток массовой перевозке в безопасное место не было, Но И образцом праведности все это тоже не назовешь.

может быть, из-за всего этого географическое бытование датской легенды своеобразно. Она бытовала И бытует в российско-советском интеллигентском мире, отчасти в англосаксонском, Тогда Как в самой Дании ее распространенность не замечена.

И уж буквально такие исторические экскурсы неприложимы К нынешней ситуации, Если учесть национально-государственные соображения. Для нидерландцев XVI века И датчан XX века испанцы И немцы были иностранными захватчиками, А гёзы И евреи - своими. Тогда Как иноагенты - это граждане на иностранном коште. Дьявольская разница, между прочим.

Так что применить некрасовское " Мы слышим звуки одобренья не в сладком рокоте хвалы, А в диких криках озлобленья " К иноагентам вряд ли получится.

Как потому, что тут не столько озлобление, сопровождающееся причем дикими криками, сколько достаточно хладнокровное презрение.

Так И потому, что Легенда, даже красивая И трогательная, Она все-таки Легенда. Реальной программы успешного политического действия на ней не построишь. Можно, само собой, даже изобразить А. А. Навального в образе Хольгера Датчанина, спящего в подвалах замка Кронборг И в назначенный Час имеющего пробудиться на погибель жуликам И ворам, Но сокрушительную силу такая мифологема вряд ли будет иметь.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

19 апреля 04:53
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

19 апреля 06:35
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

19 апреля 11:17
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях

19 апреля 18:57
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ