Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
"Они по-настоящему напуганы". Что прячут в США от всего мира
Девятого фигуранта дела о теракте ранее арестовали за вызывающее поведение...
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе",...
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе"
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий...
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
"Они по-настоящему напуганы". Что прячут в США от всего мира"Они по-настоящему напуганы". Что прячут в США от всего мира
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости политики Новости политики 
5 апреля, 00:04

Лидером по приросту численности населения среди регионов стал Севастополь

Население России в 2018-2020 годах уменьшилось на 711 тысяч людей или на 0, 5 процента от общей численности, При этом Максимальный демографический Рост в процентном отношении отмечен в Севастополе, а Наиболее существенный спад - в Тамбовской и Магаданской областях, свидетельствует исследовательская работа РИА Новости*.

Как подчеркивают Аналитики, показатели естественного и миграционного движения жителей в регионах в 2018-2020 годах демонстрируют о сложной демографической ситуации, вызванной естественной убылью жителей, которая не компенсировалась за счет иммигрантов. Задокументировано уменьшение рождаемости При росте смертности жителей, а также уменьшение притока мигрантов.

Сильнее всего на ухудшение демографической ситуации повлиял 2020 год, когда основное влияние на процессы оказала пандемия коронавируса. Она с одной стороны, обусловила Рост смертности, а с обратной, привела к существенному ослаблению миграционных потоков из-за введенных ограничений.

Как показывают данные, по сопоставлению с 2019-м убыль жителей в прошедшем году выросла в 18 раз. При этом смертность выросла на 18 %. Как видно из результатов рейтинга, подготовленного аналитиками Ласт Ньюс по информации Росстата за последние 3 года, общий Рост численности жителей наблюдался в 21 регионе. В областном разрезе диапазон значений показателя варьируется от 16, 8 процента в Севастополе до 0, 1 процента в Бурятии, При среднем значении по этой группе областей в 2, 8 процента.

Регионами-лидерами рейтинга по приросту численности жителей стали Севастополь, в которых отмечен прирост на 16, 8 процента, Ингушетия (рост на 5, 6 процента), Ленинградская область (4, 3 процента) и Чечня (4, 2 процента). Более чем на 3, 5 процента Численность населения выросла в 4-х регионах, умеренный прирост в диапазоне 3, 5-1, 5 процента отмечен в девяти субъектах Федерации, в пределах 1, 5-0, 5 процента выросло Население в пяти регионах, на практике не поменялось (рост не Более 0, 5 процента) в трех регионах.

Максимальный общий Рост населения по количеству наблюдался в столичной области (206, 9 тысячи человек), Москве (148, 8 тысячи человек), Краснодарском крае (83, 7 тысячи человек), минимальный - на Чукотке (220 человек).

по данным, за последние 3 года Миграционный Рост жителей наблюдался в 31 регионе. В этой группе Максимальный Рост отмечен в столичной области (266, 9 тысячи человек), а минимальный - на Чукотке (200 человек).

Естественный Рост жителей наблюдался в 17 субъектах Федерации. Максимальный Естественный Рост зафиксирован в Дагестане (91, 2 тысячи человек), а минимальный в Чукотском автономном округе (200 человек).

Анализ показателей свидетельствует про то, что сохраняются тенденции повышения населенности столичных и экономически развитых областей России с высоким уровнем жизни, активно развивающихся областей Кавказа и Крыма, а также национальных республик с по традиции высоким уровнем рождаемости.

в семи регионах общий Рост жителей объясняется естественными причинами и миграцией, а так же Среди них в столице России, в которых Естественный Рост составил тысячу человек, а Миграционный - 147, 9 тысячи человек, Тюменской области (7, 5 тысячи человек и 37, 4 тысячи человек), Ханты-Мансийском автономном округе (30, 6 тысячи человек и 2, 3 тысячи человек), Ингушетии (19, 5 тысячи человек и 7, 9 тысячи человек), Якутии (14, 9 тысячи человек, и 2, 8 тысячи человек), Республике Алтай (2, 4 тысячи человек и 0, 6 тысячи человек) и Чукотском автономном округе (200 человек и 20 человек).

в семи регионах общий Рост жителей наблюдался за счет естественных причин, а так же Среди них в Дагестане, Чечне, Республике Тыве, Ямало-Ненецком автономном округе, Кабардино-Балкарии, Бурятии, Ненецком автономном округе.

в семи субъектах Федерации общий Рост жителей зафиксирован за счет миграционного притока, а именно: в столичной области, Краснодарском крае, Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Калининградской области, Севастополе, Адыгее.

за последние 3 года естественная убыль жителей наблюдалась в 68 регионах. Среди них этот показатель различался в 62 раза: в Нижегородской области естественная убыль составила 61, 8 тысячи человек, а в Камчатском крае - 960 человек. Миграционный отток населения отмечен в 54 регионах страны, в числе которых данный показатель различается в 173 раза: в Омской области Миграционный отток составил 34, 6 тысячи человек, а в Ненецком автономном округе - 200 человек.

особенно неблагополучная демографическая ситуация отмечалась в 44 субъектах страны, где общее уменьшение численности жителей наблюдалось Как за счет его естественной убыли, так и миграционного оттока. Как информируют данные статистики, Наиболее сложная ситуация сложилась в Саратовской области, в которых естественная убыль составила 45, 8 тысячи человек, а миграционная убыль 20, 7 тысячи человек, в Кемеровской области (- 46, 2 тысячи человек и -14, 7 тысячи человек) и Омской области (-61, 8 тысячи человек и -35 тыс. человек).

в 16 регионах Численность жителей сократилась только за счет естественной убыли. Среди них Наиболее высокий показатель в Нижегородской области, в которых естественная убыль составила 61, 8 тысячи человек, в Ростовской области (-61, 3 тысячи человек) и Самарской области (-47 тыс. человек).

за счет миграционного оттока общее уменьшение численности жителей наблюдалось в трех регионах: в Северной Осетии (-11, 5 тысячи человек), Калмыкии (-5, 8 тысячи человек) и Карачаево-Черкессии (-2, 6 тысячи человек).

Регионами-аутсайдерами стали Тамбовская область с убылью жителей в 3, 8 процента, Магаданская область (-3, 5 процента), Еврейская автономная область (на -3, 4 процента). Численность жителей сократилась Более чем на 3, 5 процента в 2-х регионах, спад жителей в 3, 5-1, 5 процента отмечен почти в половине субъектов Федерации (40 регионов), убыль населения на 1, 5-0, 5 процента - в 18 регионах, уменьшение не Более чем на 0, 5 процента отмечено в трех субъектах Федерации.

Наибольшая убыль населения в абсолютном выражении зафиксирована в Саратовской области (-66, 5 тысячи человек), Кемеровской области (-60, 9 тысячи человек), Нижегородской области (-56, 9 тысячи человек), Омской области (-55, 8 тысячи человек) и Алтайском крае (-53, 3 тысячи человек). Состав последней десятки в 2020 году по сопоставлению с демографическим рейтингом 2019 года изменился: заместо Новгородской и Архангельской областей в последнюю десятку рейтинга опустились Смоленская область и Республика Мордовия, где было значительное уменьшение рождаемости, прирост смертности, а также усилился Миграционный отток населения.

по отзывам специалистов Ласт Ньюс , в 2021 году Численность жителей страны продолжит снижаться на фоне социального неблагополучия семей из-за негативных последствий пандемии. Помимо этого, продлится действие эффекта демографической ямы.

Аналитики подчеркивают, что влияние пандемии COVID-19 обостряет неблагополучную демографическую ситуацию Как в плане миграционных процессов, ограничивая приток мигрантов, так и естественного прироста жителей, провоцируя прирост смертности и падение рождаемости жителей. Среди главных тенденций - продолжение естественной убыли жителей, Миграционный Рост предполагается низким, смертность жителей замедлится в процессе растущей вакцинации населения, считают специалисты.

*Рейтинг подготовлен по заказу агентства Ласт Ньюс специалистами РИА чарт.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:13
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:15
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной

28 марта 18:33
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

28 марта 22:14
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина

29 марта 01:59
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду

29 марта 06:12
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на теракт в "Крокусе"

29 марта 08:09
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий

29 марта 10:55
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе"

29 марта 13:01
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
Девятого фигуранта дела о теракте ранее арестовали за вызывающее поведение у "Крокуса"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Пугачева затмила невесту Никиты Преснякова (фото, видео)
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ