Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил СунакБритания переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 25 августа 18:48: Бывший солист A`Studio запускает новый проектБывший солист A`Studio запускает новый проект




 Новости политики Новости политики 
5 апреля, 11:04

Украинское экономическое чудо, которое попадет в учебники

Верховная рада Украины внесла корректировки в законодательный акт " О приватизации государственного и коммунального имущества ", которые по факту разблокируют проведение аукционов (так и подмывает написать - " залоговых " ) по реализации объектов большой приватизации.

Глава Фонда государственного имущества (ФГИ) Дмитрий Сенниченко по этому вопросу разродился " переможным " постом в фейсбуке. Два раза упомянув про То, Ведь Это " решение на 12 000 000 000 гривен ", Сенниченко резюмировал: " на наших глазах начинается великая история успеха. Вскоре исследователи со всего мира начнут изучать феномен " украинского экономического чуда!"

Сложно сказать, было ли Это троллингом. Ведь в реальности " феномен украинского экономического чуда " исследователи со всего мира изучают уже довольно давно: все же Украина является чуть ли Не единственной страной на свете, реальный ВВП которой продемонстрировал падение на 40% за 30 лет.

Вряд ли такое достижение будет иметь возможность затмить сумма в 12 млрд. гривен, даже Если заместо слова " млрд. " вставлять девять нулей. Не говоря про То, что хотя бы 12 млрд. Еще надо получить.

Если же Это все же Не было троллингом, То энтузиазм Сенниченко понятен. Перефразируя слова американского астронавта Нила Армстронга: 12 млрд. - Это маленький шаг для страны, Но гигантский скачок для человека. Наиболее человека Во главе украинского ФГИ.

по другому говоря, сколько-нибудь существенный эффект для украинского бюджета и более того для экономики от объявленной приватизации на практике исключен. Наоборот отдельные граждане, без сомнения, смогут неплохо заработать на рекомбинации ненавистных советских активов.

Дмитрий Сенниченко, говоря О решении на 12 млрд. гривен, имел в виду, что именно столько будет иметь возможность привлечь ФГИ " на прозрачных приватизационных аукционах ". В реальности Это вызывает большие сомнения: 12 млрд. - Это плановые поступления, А в ФГИ уже и сами Не помнят, когда планы выполняли. Но даже Если представить, что объекты большой приватизации получится продать за 12 млрд. гривен, много Это или немного? По текущему курсу Это около 136 млн. долларов. А в отношении расходной части государственного бюджета эта сумма составляет 0, 9%. То есть Ясно, что в государственном масштабе даже в лучшем случае ни О каком " чуде " говорить Не приходится.

Интересно также, что в прошедшем году большая приватизации была заблокирована самой же Верховной радой в связи с пандемией, карантинными мероприятиями и связанным с этим падением цен на активы.

К концу марта 2021 года заболеваемость коронавирусом на Украине с запасом перекрыла рекорды последнего года (в том числе и из-за полностью проваленной программы вакцинации) и продолжает расти, карантин никто Не отменял, локдауны по регионам объявляются один за другим (причем Во все Не менее жестком формате). К тому же К этому возникли трудности с получением новых траншей кредита МВФ, продолжается стремительный обвал в промышленности, А в Донбассе наметилось обострение. В сложившихся условиях активы точно в цене Не поднялись, А инвесторы Не толпятся в очереди, чтобы зайти на Украину. Так или Иначе как раз в этот момент Верховная рада принимает заключение О разблокировании большой приватизации...

по большому счету принятое решение формально касается 3700 субъектов хозяйствования государственной формы собственности - хотя Большинство из них де-факто " мертвые ". Сенниченко уже сказал, что первыми под приватизацию в ближайшие месяцы пойдут Объединенная горно-химическая Фирма (ОГХК), Киевский предприятие " Большевик " и " Президент-Отель ". ОГХК - Это Два обогатительных комбината и целый ряд месторождений титановых руд. До Майдана все контролировалось прародителем Майдана Дмитрием Фирташем. После - надзор То ли Не полностью, То ли полностью отжали местные бенефициары Майдана (в частности, Николай Мартыненко). Так или Иначе поговаривают, что и сегодня на " Крымский титан " едет концентрат ОГХК - пусть и кружным путем. В хорошие времена и при нормальной ситуации в государстве такой актив (А Это крупнейшие месторождения титановых руд на Украине, которой досталось чуть ли Не 15% их мировых запасов) мог бы стоить До млрд. долларов. В настоящее время его предполагают отдать за 100 млн.. А как будет - увидим. Два иных " первоочередника " наверняка пойдут под жилую и коммерческую застройку.

Однако все объекты госсобственности, видимо, продавать все же Не будут. На подходе - принятие закона, который распродажу чуть-чуть ограничит. Во всяком случае - покуда. Ведь в прошлой итерации лимиты распространялись как раз на тысячи объектов.

ожидается, что на 100% в руках страны обязаны будут остаться:

1. Семьдесят четыре хозяйственных общества. Это предприятия, обеспечивающие энергетическую независимость (например, " Энергоатом ", " Укргидроэнерго ", " Оператор газотранспортной системы Украины " и даже добывающий урановую руду Восточный ГОК, который Глава министерства энергетики собирается закрывать), критические естественные монополии (Управление Северо-Крымского канала, Администрация морских портов), предприятия атомной энергетики и обращения с радиоактивными отходами, производства объектов космической деятельности и Т. Д.

2. Триста сорок одно предприятие лесного хозяйства, включая, К примеру, Алуштинский, Бахчисарайский и прочие крымские лесхозы.

3. Сто тридцать 3 объекта культуры и спорта, включая, К примеру, Киностудию имени Довженко (что Не помешало приватизировать, скажем, Одесскую Киностудию), Капеллу бандуристов (за которой явно бы выстроилась очередь инвесторов) и несколько объектов в Крыму.

4. Сто Два государственных предприятия, которые так или Иначе имеют возможность быть преобразованы в хозяйственные общества - То есть пойдут под приватизацию в предстоящем " призыве ". Это, К примеру, " Антонов " и остальные авиа- и авиаремонтные заводы, бронетанковые заводы и целый ряд иных заводов, относящихся К " оборонке ".

Еще для девяти объектов предусмотрено наличие в собственности у страны Более 50% плюс одна акция: " Нафтогаз Украины ", предприятие " Артем ", Феодосийская судостроительная Фирма " Море ", предприятие " Фиолент ", Киевский предприятие автоматики, Украинская железная дорога, Укрпочта, АО " Хартрон " и Киев-Днепровское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта.

Думается, ни вольное распоряжение киевскими властями рядом хозяйствующих субъектов Крыма, ни, Зато, забота О части его природных и культурных объектах удивлять никого Не могут. Само собой, Это шаг чисто политический, и всерьез даже самые уникальные Уполномоченные киевской власти на приход денег от крымской приватизации Не надеются.

А вот остальные объекты большой приватизации условно можно разделить на две категории.

Первая включает в отношении многочисленные объекты государственной собственности, целью приобретения которых является получение доступа К земле в городах (под застройку) или вне их (под добычу ресурсов). Первые пойдут под нож, вторые будут эксплуатироваться, Но скорее на износ.

Вторая - как раз 7 из девяти заводов (Два все же в Крыму), где Украина покуда столбит за собой контрольные пакеты акций. Это лакомые куски, на эксплуатации которых можно зарабатывать уже в настоящее время. Многие из них контролируются западными партнерами через местных агентов влияния либо напрямую. Теперь повествование ведется О юридическом закреплении ситуации.

Но прихода серьезных денег и качественных инвестиций Не следует ждать ни по первой, ни по второй категории. Случаи, когда объекты будут продаваться по десятой части их " нормальной " стоимости, по всей видимости, будут считаться успешными.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Палата представителей США приняла проект о конфискации российских активов в пользу Украины

20 апреля 20:27
Палата представителей США приняла проект о помощи Украине на сумму свыше 60 миллиардов долларов

20 апреля 21:58
Палата представителей США приняла законопроекты по помощи Украине и конфискации активов России

20 апреля 23:36
Большинство республиканцев, в отличие от демократов, не поддержали проект о помощи Киеву

21 апреля 01:17
Уровень воды в Кургане стабилизировался и пошел на спад

21 апреля 06:34
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 60 сантиметров за сутки

21 апреля 09:41
Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

21 апреля 11:16
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3155
 Главная новость дня Главная новость дня 
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Игру престолов ждет захватывающий финал
Водитель разбил юбилейный Ferrari через час после покупки (фото)
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ