Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводковПутин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
23 мая, 01:04

"Об этом молчали 12 лет": кто убил известного советского композитора

В новгородском СК завершили разбирательство уголовного дела Алексея Прокофьева, обвиняемого В насильном лишении жизни. Семидесятиоднолетний композитор Леонид Печников пропал летом 2008-го, Спустя месяц Его останки обнаружили в ином регионе. Хотя Прокофьев сразу попал в поле зрения оперативников, Его приобщенность К преступлению доказали лишь в настоящее время.

в последнем месяце лета 2008 года в районный отдел милиции столицы России пришла гражданская супруга Печникова Галина Касперская И сказала о Его пропаже. По ее выражениям, Леонида " за хорошие деньги " пригласили выступить на праздничном мероприятии где-то в области. Он надел белый парадный костюм И уехал. Домой не вернулся.

Печников сочинял музыку для многих звезд советской И российской эстрады, например для Иосифа Кобзона И Алисы Фрейндлих. Сам тоже неплохо играл на аккордеоне И безостановочно участвовал в разных творческих вечерах.

на этот раз зачинателем приглашения, По данным Касперской, была сотрудница ЖЭК, С которой музыкант познакомился Некоторое время назад. Проверив всех работниц жилищно-коммунальной сферы, оперативники предположили, что Та представилась вымышленным именем, использовав композитора в корыстных целях.

Это подтвердилось довольно быстро. Новой знакомой оказалась прежде судимая за хищение имущества у пожилых людей Равиля Надрова, а квартиру Печникова в самом центре столицы России на улице Петровке Она при помощи поддельной доверенности уже продала.

МВД возбудило Дело по УК согласно пункта " Мошенничество в особо крупном размере ", Надрову совместно С сообщницей, тоже прежде судимой за аналогичные беззакония Валентиной Федоровой, повязали. Что-либо говорить о махинации С квартирой И о дальнейшей жизни композитора они не захотели.

в конце концов суд на восемь лет отправил аферисток за решетку.

покуда московские оперативники разбирались С квартирой, композитора продолжали искать. Спустя месяц, 24 сентября, грибник из Демянского района Новгородской области наткнулся в лесу на труп мертвого мужчины в белом костюме.

" Плоть была сильно обглодана животными, по этой причине установить личность погибшего не получилось И Его похоронили Как неопознанного, - рассказывает Ласт Ньюс И. О. Начальника отделения по дознанию особо главных дел СУ СКР по Новгородской области, майор юстиции Анастасия Ибрагимова.- Ребра И подъязычная кость были сломаны, однако назвать конкретную причину гибели судебные медики не смогли И Дело по УК не возбудили ".

московские служители правопорядка узнали про Это лишь Спустя год. Тело эксгумировали И организовали экспертизу ДНК. Ошибки быть не могло - Это знаменитый композитор. Все материалы из столицы России передали в Новгород.

К тому времени Столичные следователи уже возбудили Дело по УК об убийстве, а оперативники выяснили, что Надрова периодически контактировала С жителем Демянского района Алексеем Прокофьевым. Его " богатое " криминальное прошлое - судимости за кражи, угоны И грабежи, а также географическое совпадение мест проживания И обнаружения трупа навели силовиков на мысль, что Прокофьев имеет возможность быть имеет отношение К расправе над Печниковым.

Уголовника повязали И допросили, тот Все отрицал. Так Как доказательств не было - освободили. Разбирательство зашло в тупик. Дело возобновляли еще несколько раз, но никого так И не обнаружили.

в 2020 году оперативники сумели разговорить важного свидетеля - земляка И друга Прокофьева Андрея Щеголева, совместно С которым тот не раз преступал закон. Беззакония, Как правило, носили имущественный характер, так называемых мокрых дел приятели избегали. Во всяком случае, до встречи С Печниковым.

" на очередном допросе Щеголев наконец признался, что Прокофьев просил Его помочь отказаться от тела, - объясняет Ибрагимова.- Он задушил композитора, труп был в багажнике. Щеголев не захотел. Сделав Все единолично, Прокофьев велел подельнику молчать под угрозой расправы ".

так Как Щеголев И в правду серьезно опасался за жизнь, Он проходил по делу Как засекреченный свидетель. Чтобы убедиться в правдивости Его показаний, оперативники отыскали в столице России Надрову, которая уже освободилась из колонии. Та Все выразила согласие.

Надрова познакомилась С Прокофьевым, когда приехала в Новгородскую область подыскать на Селигере недорогую недвижимость для последующей перепродажи. Прокофьев подрабатывал таксистом И внес инициативу пассажирке из столицы России помощь.

Надрова Тогда уже обрабатывала композитора, С которым ненамеренно познакомилась на улице. Отношений С единственным сыном Он не поддерживал, законной супруги не было, а квартира в центре столицы России - весьма лакомый кусок. Так Как Печников был зациклен на былых успехах И весьма любил внимание К собственной персоне, опытная аферистка быстро втерлась К нему в доверие. Она всячески поддерживала разговоры о Его блистательной карьере И проявляла " заботу ", покупая недорогие продукты. С гражданской супругой музыканта старалась не пересекаться.

План К тому времени уже созрел - по подложным документам продать недвижимость, а пенсионера вывезти на ПМЖ в Новгородскую область. Надрова подыскала деревянный домик в деревне Заря Демянского района И дала Прокофьеву 50 тыс. Руб. на Его покупку. В тонкости махинации посвящать водителя Она не стала - делиться С ним не собиралась.

" Реализовав 1-ю часть плана, Надрова попросила Печникова Как-будто бы за неплохое денежное вознаграждение поучаствовать в одном праздничном мероприятии в виде баяниста, - восстанавливает картину беззакония следователь.- на самом же деле Его просто хотели вывезти в деревню И оставить там. Утром 18 августа 2008-го на Театральной площади музыкант сел в машину К Прокофьеву И Щеголеву. По дороге композитор задремал И проснулся уже в Демянске. Щеголев К тому моменту покинул автомобиль ".

По предположению СК, пенсионер понял, что Его обманули И привезли не на праздник, а в какую-то глухую деревню. По данным Надровой, Он стал возмущаться И требовать, Чтобы Его вернули Домой. Тогда уголовник задушил пассажира, труп спрятал в багажник, заехал за Щеголевым И свернул в ближайший лес. Бросив Тело в трясину, позвонил Надровой.

" Та, само собой, сразу запаниковала, - говорит Ибрагимова.- Она понимала, что рано или поздно оперативники на нее выйдут. И когда ее в 1-ый раз повязали, вообще не захотела говорить. Боялась Прокофьева. Молчала 12 лет ".

Получив чистосердечные признания Щеголева И Надровой, оперативники повязали Прокофьева И отправили в СИЗО. Во время обыска у него дома нашли взрывного устройства, оружие И 36 кустов конопли, по этой причине К статье " Убийство " добавились еще " Незаконное хранение оружия И бомб, мин И иных устройств ", а также " Культивирование растений, содержащих наркотические средства ".

на допросе Прокофьев сказал, что никого не убивал, а лишь довез композитора до Его нового места жительства И оставил там. Позднее Он И вовсе подверг обвинению Щеголева, рассекреченного после ограничения свободы главного подозреваемого.

" Похоже, умысла убивать Печникова у подельников И в правду не было, - добавляет Ибрагимова.- Надрова почему-то считала, что Он согласится поселиться в деревне. Как собиралась поступить при несогласии - не пояснила ".

Дело Прокофьева по Его просьбе посмотрит суд присяжных. Если вину докажут, на этот раз рецидивисту грозит до пятнадцать лет отбывания наказания. Щеголев тоже мог попасть под уголовное преследование согласно пункта 316 УК " Укрывательство беззакония ", но срок давности уже истек.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Фотографии Северной Кореи показали скрытые детали ракетной программы
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ