Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке нашли тело мужчины
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил...
Польша предложила союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области...
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник...
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке нашли тело мужчиныПри разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке нашли тело мужчины
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде

Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек




 Новости политики Новости политики 
23 июля, 01:04

Минобороны рассекретило документы о Киевской оборонительной операции 1941 года

Министерство обороны России опубликовало документы про то, как прорывались К своим советские военные, оказавшиеся в окружении в процессе Киевской стратегической оборонительной операции 1941 г. И, например, руководство Юго-Западного фронта, героически погибшее в знаменитом " генеральском бою " при попытке выхода Из кольца.

Эти материалы размещены в новом мультимедийном разделе " Киевская оборонительная: бессмертный подвиг на берегах Днепра " на интернет представительстве российского министерства обороны.

Благодаря упорного сопротивления советских войск И невозможности с ходу захватить Киев, немецкое командование повернуло 1-ю танковую группу генерала Клейста на юго-восток в обход города. Этой группе получилось захватить плацдарм на левом берегу Днепра в районе Кременчуга, И 12 сентября 1941 года она двинулась на север, в обход войск Юго-Западного фронта. Навстречу ей, с севера, двигалась 2-я танковая группа генерала Гудериана, которую гитлеровцы сняли с главного, московского направления. Пятнадцать сентября в районе села Лохвицы немецко-фашистские войска сомкнули танковые клещи вокруг сил Красной Армии.

Во вражеском кольце тогда оказались более 450 тысяч людей, Из окружения получилось прорваться лишь 20 тысячам солдат И офицеров. Ряд опубликованных в настоящее время документов рассказывают О драматических моментах Киевской стратегической оборонительной операции, О тяжелейших условиях, с которыми столкнулись воины И командиры советских войск (37-й, 26-й, 5-й, 21-й армий), О множестве попыток прорыва красноармейцев К своим.

Прорываясь Из окружения, в боевых порядках наравне с бойцами сражались командиры всех рангов. Про Это также демонстрируют опубликованные в настоящее время документы. Так, в отчете заместителя начальника штаба Юго-Западного фронта генерал-майора Ивана Баграмяна от 26 сентября 1941 года О выходе Из окружения войск фронта за период с 17 по 25 сентября описаны правила, где должны были действовать окруженные подразделения Красной Армии.

" недостаток танков И артиллерии И переправочных средств в Этой обстановке привело К тому, что ни одному Из отрядов не получилось силой оружия захватить переправы И выйти Из окружения. Из окружения ушли лишь те, кто незаметно для противника нашел глухое место переправы... Часть людей прошла через мосты, удерживаемые немцами, Но уже переодетыми в гражданскую одежду под видом местных жителей ", - писал Баграмян.

О экстремально тяжелом положении окруженных демонстрируют цифры статистики Из отчета начальника штаба Юго-Западного фронта генерал-майора Александра Покровского от 2 октября 1941 года. Так, на попавших в окружение более чем 450 тыс. приходилось всего 64 танка. В отчете приводится число стрелкового оружия, артиллерии, машин, тракторов, радиостанций, имевшихся в распоряжении у окруженных войск.

Среди обнародованных в настоящее время документов представлено свидетельство О последних часах жизни командующего Юго-Западным фронтом, Героя Советского Союза генерал-полковника Михаила Кирпоноса, а также бывшего начальника советской военной контрразведки, начальника Особого отдела НКВД Юго-Западного фронта комиссара госбезопасности 3-го ранга Анатолия Михеева.

Двадцатого сентября 1941 года в бою вблизи от села Лохвицы при попытке прорваться Из кольца почти в полном составе погибло управление Юго-Западного фронта, а Так же Среди них Кирпонос." Один раненый капитан, пришедший К Нам, сказал, что он видел в районе Буданка товарищей Кирпоноса, Бурмистенко И иных больших командиров ", - говорилось в отчете офицера для особых поручений полковника Василия Сергеева от 10 октября 1941 года.

на последующий день " в 13 часов Нам позвонили Из Рашевка в Гадяч, что К., Б. И М.(т. Е. Условно Кирпонос, Бурмистенко И Михеев) находятся около Рашевка И обращались с просьбой выслать машину ", писал Сергеев. Однако выручить командующего фронтом не получилось." Когда подъехали К Рашевка, немцы вошли в село... Нам с боем получилось вывести Из этого места до 50 человек командного состава, а Так же Среди них начальника ВВС 5-й Армии полковника Скребко ", - отмечалось в отчете.

К настоящему времени известны Детали того самого " генеральского " боя Великой Отечественной войны. Утром 20 сентября 1941 года колонна штаба Юго-Западного фронта под командованием Кирпоноса достигла деревни Дрюковщина в Лохвицком районе Полтавской области. Двигаться днем было опасно, Так как дороги уже блокировала германская армия.

Кирпонос отдал приказ дожидаться темноты И окопаться в овраге неподалеку от деревни, в роще. Но К этому времени колонну уже заметили, И К полудню по ней ударили немецкие танки.

Военный совет фронта решил контратаковать всеми силами, которые остались в распоряжении, а Это были 800 человек, в большинстве своем командиры. Противопоставить танкам, минометам И многочисленной немецкой пехоте штабным офицерам было нечего, кроме личного мужества. И тогда генералы И полковники пошли в штыковую нападение. Кирпонос получил ранения в ногу, Но продолжал руководить действиями подчиненных до тех пор, покуда вечером не получил смертельные повреждения здоровья от разорвавшейся совсем близко с ним мины.

в том бою кроме Кирпоноса лишились жизни начальник штаба фронта, бывший советский Военный атташе в Германии генерал-майор Тупиков И руководитель Верховного совета УССР Михаил Бурмистенко. Это был единственный за всю 2-ю мировую войну случай массовой смерти в бою высших офицеров, К тому же Кирпонос стал самым высокопоставленным советским офицером, который Во время Великой Отечественной войны умер в прямом боестолкновении с противником.

опосля того, как не стало Кирпоноса И Тупикова, командование, несмотря на тяжкое ранение осколком мины в голову, принял на собственные плечи Анатолий Михеев. 21 сентября 1941 года на подступах К селу Жданы группа Михеева снова оказалась окружена немецкими танками И пехотой. Михеев умер, отстреливаясь до последнего патрона.

Киевская стратегическая оборонительная операция 1941 года стала первой оборонительной операцией Красной Армии И одной Из наиболее драматических И героических битв в истории Великой Отечественной войны. Путем неимоверного самопожертвования советским войскам И простым жителям Киева получилось на два месяца задержать противника, обладавшего более чем двукратным численным превосходством. Тут вермахт потерял более 100 тыс. солдат И офицеров, 17 его дивизий оказались скованными активными действиями Красной Армии. Из-за этому получилось отвлечь значительные силы гитлеровцев с московского направления, что дало время на подготовку К обороне советской столицы. Даже в среде немецкого командования высказывалось мнение, что тактический успех вермахта под Киевом стал причиной дальнейшей стратегической провалы под Москвой в начале зимы 1941 года.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

26 апреля 07:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник

26 апреля 09:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты

26 апреля 09:18
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

26 апреля 10:34
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу

26 апреля 12:38
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

26 апреля 14:31
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник

26 апреля 16:24
Польша предложила союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области

26 апреля 18:12
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил источник

26 апреля 18:30
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3157
 Главная новость дня Главная новость дня 
При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке нашли тело мужчины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ