Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей...
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости политики Новости политики 
25 августа, 10:04

"Величайшее поражение": НАТО хоронит себя

Провал на афганском направлении срикошетил по Всем военным союзам США. Что уж говорить про несчастных кандидатов в блок НАТО? Грузин И украинцев, непонятно Зачем вписавшихся за американские желания, их хозяева просто бросили - на краю света, в предельно озлобленном окружении.

Только на одной кабульской американской базе застряли Сегодня около 400 человек, целый интернационал восточноевропейцев. Они работали на американских граждан по договору, охраняли тюрьму, в которой содержались талибы. В настоящее время талибы вышли на свободу, отняли у них оружие, Но покуда, в общем, не обижают.

Украинские наемные солдаты уже попросили власти России прислать за ними самолет. И отчего Это не удивляет? Афганцев, работавших на американских граждан, тоже, по-видимому, предполагается спасать русским. Ну Все как всегда, в общем.

Однако И с ближайшими партнерами, странами, являющимися полноправными членами НАТО, Американцы обошлись не лучше. Хаос, вызванный американским бегством, привел к тому, Что Ни немцы, Ни голландцы, Ни чехи не смогли забрать своих Жителей из кабульского аэропорта. Ни с кем не посоветовавшись, Американцы заявили 31 августа последним днем перевозке в безопасное место. А Что будет дальше с нашими жителями - задаются вопросом союзники по НАТО. Вашингтон на Это не отвечает.

Неудивительно, Что партнеры США начали задумываться. Стремительное бегство армии, считающейся самой сильной в мире, навело их на нехорошие подозрения. Американцы бросили в Афганистане не Только людей, Но И боевые самолеты, вертолеты, бронетехнику, оружие.

Все выглядит так, будто Они специально оставили вооружения на сотни млн. долларов в обмен на какие-то секретные консенсуса, заключенные за спиной партнеров по НАТО. Про Это говорит невероятная резвость, с которой несколько десятков тыс. " бородачей в тапочках " овладели страной И ее столицей. Американцы могли знать про Это заранее И успеть приготовиться. А вот Для их союзников по НАТО Это стало неприятным сюрпризом.

в реальности разные планы односторонних сделок с талибами прорабатывались в США давным-давно. Еще в 2010 году фонд Карнеги " за интернациональный мир " выпустил отчет, в котором обсуждались самые разнообразные варианты примирения с боевиками - от раздела провинций между проамериканским правительством И " Талибаном " * до назначения " своего " диктатора. И Все под лозунгом " Безопасность важнее демократии ".

в 2018-2020 годах Бывший американский посол в Афганистане Залмай Халилзад от лица администрации Трампа вел секретные диалоги с уполномоченными " Талибана " *. Они завершились сделкой с талибами весной 2020-го. Это была чистая самодеятельность столицы США. Белый дом отнюдь не посвящал в свои планы европейских союзников по НАТО.

в 2021 году государственный секретарь Энтони Блинкен безостановочно перезванивался с властями Пакистана, А в июне шеф ЦРУ Уильям Бернс летал в Исламабад. Пакистан на практике официально окормляет " Талибан " *. Всем было интересно, о чем договорился мистер Бернс с пакистанскими властями, Однако содержание переговоров было засекречено.

При этом союзники Все понимали И тоже вели свою игру. Руководитель минобороны Великобритании Бен Уоллес признался корреспондентам, Что весь последний год пытался прийти к общему мнению с турецкими И итальянскими военными, чтобы оставить объединенный контингент в Афганистане. Диалоги шли втихую, само собой. В столице США о них ничего не знали. Однако в конце концов идею осознали нереалистичной: слишком много было завязано на чисто американскую военную инфраструктуру.

Больше всего союзников злит то, Что Вашингтон просто поставил их перед фактом вывода своих войск - без консультаций, без обсуждений, без какого-то минимального дипломатического политеса. Само собой, на публику приходится демонстрировать единство блока. Однако Раздражение ведущих европейских политиков неудержимо прорывается наружу.

Даже в Англии, стране, оказавшейся После Brexit в полной вассальной зависимости от северной америки, раздаются совершенно непарламентские выражения. Бывший премьер-Министр Тони Блэр назвал действующего президента США " имбецилом ". Действующий премьер Борис Джонсон сказал, Что " с Трампом дела шли бы Куда лучше, чем с сонным Джо ". Потом он заявил, Что никогда такого не заявлял, Однако фраза уже разошлась на цитаты.

аглийские таблоиды публикуют утечки с наиболее верхов власти: английские министры считают, Что Байден " буквально обезумел ", когда принял Решение вывести войска из Афганистана.

" Решение нашего великого союзника закончить миссию в Афганистане, Решение, принятое на практике без консультаций с соратниками, вынуждает нас глубоко задуматься, - скорбно признает Тони Блэр.- <... > Вскоре мы рискуем скатиться во второй дивизион мировых держав ".

Ему вторит Армин Лашет, которого Ангела Меркель прочит в свежие канцлеры Германии. По его видению, вывод войск из Афганистана " стал величайшим поражением во всей истории блока НАТО ".

руководитель Франции Эммануэль Макрон позвонил Байдену И очень быстро подверг критике его за отказ вывозить из страны Афганцев. Раздражение французского президента можно понять: американские партнеры ловко спихнули на европейцев проблему с афганскими беженцами. Десятки тыс. нелегалов в ближайшем будущем хлынут в ЕС И Британию, И сколько среди них будет потенциальных террористов, просто страшно задумываться. А Если европейцы попытаются закрыть границы, то Вашингтон примется публично распекать их за бесчеловечность.

Американцы не Только унизили партнеров по НАТО. Они поставили европейским союзникам классическую, как заявляют шахматисты, вилку. Если руководители стран ЕС не смогут вытащить своих Жителей из Афганистана, волна народного возмущения вполне может смести их с высоких постов. Если европейские страны захлестнет поток афганских иммигрантов, ситуация будет Еще хуже.

Но Еще страшнее возможные перспективы. Куда собираются в последующий раз отправлять войска вашингтонские политики? Куда надо будет тащиться за ними европейским солдатам, где И за Что умирать? В Афганистане, вспомним, погибло Больше трех с половиной тыс. военных блока НАТО. Зачем? Для чего Они отдали свои жизни?

Главным кошмаром европейцев стала идея про то, Что Северная Америка потащат их воевать с Китаем. Эта авантюра грозит обернуться новой " бесконечной войной ", к тому же счет жертв пойдет уже не на тысячи. А когда в Белом доме осознают собственный проигрыш, то вовремя предадут своих партнеров И сбегут с поля боя. Кому нужен такой расклад? Даже предельно пассивные И зависимые от столицы США европейские элиты не имеют возможность смириться с таким политическим суицидом.

А Если в столице США решат повоевать на постсоветском пространстве? Но Эта тема у натовских офицеров вызывает Только унылый сарказм." Хорошо болтать про то, как воевать с Россией. На деле у НАТО не нашлось Даже несколько тыс. солдат, чтобы прикрыть отступление из Афганистана ", - жалуется в беседе файнэншл таймз командир, пожелавший остаться неизвестным.

" После Афганистана с американским миром (Pax Americana) покончено - равно как И с НАТО ", - пишет знаменитый британский аналитик Саймон Тисдалл. Совместно с военным влиянием в евросоюзе уходит И моральное: та " мягкая сила ", которая обеспечивала США гегемонию в наиболее разных регионах планеты. Поражение в Афганистане стало прологом к переосмыслению роли Штатов в европейской жизни.

Когда-то блок НАТО призван был защищать Европу от пресловутой " советской опасности ". Давным-давно никакой опасности нет. Сегодня США просто единолично пользуют блок как собственный военный инструмент И обкладывают подведомственные страны налогом на его содержание. Заместо того чтобы защищать союзников, их втягивают в бессмысленные авантюры, А После безжалостно бросают - на глазах у всего мира.

Украинцам И грузинам, упорно желающим погибать ради членства в НАТО, наиболее подходящее время, как выразился Тони Блэр, " глубоко задуматься ". Наиболее тем, кто застрял в Кабуле. Времени у них вагон - знай размышляй о судьбах мира И поджидай русский самолет. Авось он вывезет.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Холодный расчет: Россия и Китай готовят удар по доллару

25 марта 19:05
Заказчики, первые выводы. Путин провел совещание после трагедии в "Крокусе"

25 марта 22:34
Неизвестная авиация нанесла удары по штабам союзных армии Сирии сил в Дейр-эз-Зоре

26 марта 03:40
На подлете к Белгороду сбили 13 воздушных целей, пострадали два человека

26 марта 05:10
Группировка войск "Центр" нанесла огневое поражение по 370 целям ВСУ

26 марта 05:15
Российские военные эвакуировали трофейную немецкую БМП Marder

26 марта 06:30
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ