Власть над Россией доверена новым силам
Главный итог выборов в парламент - в Государственной думе будет весьма много Новых людей. Но не Потому, Что созданная в прошедшем году одноименная партия неожиданно преодолела пятипроцентный барьер - а Потому, Что фракция " Единой России " обновится на практике наполовину.
Главный итог выборов в парламент - в Государственной думе будет весьма много Новых людей. Но не Потому, Что созданная в прошедшем году одноименная партия неожиданно преодолела пятипроцентный барьер - а Потому, Что фракция " Единой России " обновится на практике наполовину.
у " Новых людей " будет небольшая фракция - предположительно пятнадцать народных избранников, а вот единороссы обеспечили себе от 315 до 320 мест. То есть сохранили конституционное подавляющее число - пусть И потеряв почти девять % по партпискам (набрав 45 % против 54 в 2016-м), Но проведя более 190 народных избранников по одномандатным округам (а это уже около 85 % от всех избираемых по округам).
И более пятидесяти процентов этой огромной фракции - свежие граждане в парламенте. Само собой, обновятся И фракции иных парламентских партий - так Что в общем это И в правду будет новый парламент.
Восьмая Государственная Дума стала более левой - хотя само классическое разделение на левых И правых уже давно устарело. Партии социалистической ориентации (а к ним можно отнести как минимум четыре) получили в сумме около трети голосов - То есть в полтора раза больше, Чем на прошлых выборах. КПРФ набирает больше 20 % - превзойдя собственный лучший результат в этом веке (19 % на выборах десять лет назад), Но не дотянув до своего исторического рекорда (24 процента в 1999-м).
Рост левого электората не стал неожиданным - все опросы нескольких лет демонстрируют о полевении российского общества. К тому же количество сторонников социалистической модели (Что под этим подразумевается - вопрос отдельный) сильно, на практике в два раза больше, Чем проголосовало за коммунистов И социалистов из " Справедливой России ". Просто большинство из них отдали голоса " Единой России " или не пошли на выборы (при этом в настоящее время явка оказалась даже чуть выше, Чем на прошлых выборах - участвовало примерно пятьдесят процентов избирателей).
Нет, левый избиратель голосовал за ЕР не под дулом пистолета - а Потому Что И в этой Партии есть значительная левая составляющая. Да, ведь ЕР продвигает путинскую повестку, закрепленную так же И в прошлогодних социальных поправках в конституцию. И не только в них - курс на социальную справедливость (через Рост налоговой нагрузки) уже чувствуют на себе И крупнейшие экспортноориентированные организации.
Путин никогда не заявлял про То, Что считает нынешний социально-экономический строй честным, вечным И единственно верным для Российской Федерации - Просто он уверен, Что для сохранения внутренней стабильности страны (даже риск потери которой в наших условиях абсолютно недопустим) его надо менять эволюционным, а вовсе не революционным путем.
Полевевшая пятипартийная Дума станет И более влиятельной - из-за все тем же прошлогодним поправкам в Основной закон. Она будет утверждать министров И вице-премьеров - То есть ее влияние на исполнительную власть вырастет, как И ответственность правительства перед парламентом. Чем профессиональней будут обе стороны - тем грамотней будут принимаемые ими решения И эффективнее их работа. Совместная работа - невзирая ни на какие партийные различия внутри того же парламента. Потому Что есть общенациональные желания - Да И выборы в итоге проводятся не для партий, а для создания высшего органа представительной И законодательной власти.
Государственная Дума должна представлять желания всех пришедших на выборы - Да, через политические Партии, Но те в данном случае лишь удобный (или не очень) формат передачи мнения большого количества граждан И настроения разных частей нашего общества. Такого разного - Но при этом на практике единого в фундаментальных ценностях И принципах, в числе которых важнейшее место занимает солидарность (есть куда более точное слово " соборность ", Но его, увы, уже далеко не все понимают) И справедливость. И ответственности - за свою страну И собственный народ. Что абсолютно несомненно для народных избранников Государственной Думы - независимо от их партийной принадлежности.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.