Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала МатвиенкоКадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
3 ноября, 16:04

Грабежи и изнасилования: репортаж из заселенного мигрантами района Москвы

Жители Сосенского в Новой Москве просят ограничить приток мигрантов - боятся, что территорию превратится в гетто. Из-за близости крупных строек И оптовой базы " Фуд Сити " почти пятьдесят процентов жителей - гастарбайтеры. Указатели в метро дублируют на таджикском И узбекском, в СНТ заместо дачных домиков - " резиновые " общежития. Полицейских, По данным местных активных участников, катастрофически не хватает. Про то, Как развивается ситуация, - в репортаже Ласт Ньюс .

в вестибюле станции метро " Прокшино " два смуглых молодых человека С папками в руках ищут нужный выход. Через минуту Один кивает на указатель " Автобусхо ба маркази мухочирати " (автобусы до миграционного центра " Сахарово " ) И устремляется к стеклянным дверям.

Вывески c переводом на таджикский И узбекский появились на 2-х станциях несколько недель назад, вызвав недовольство местных.

Жители деревни Прокшино написали письмо муниципальному депутату Татьяне Утве." Людей оскорбляет, что населенный пункт С трехсотлетней историей, откуда уходили на войну их отцы И деды, на указателях обозначен Как " кишлак ", - объясняет Она.

Эти таблички - лишь одно из напоминаний О миграционной нагрузке, которую испытывает территорию. По информации Кирилла Бармашева, руководителя Сосенского, зарубежные граждане, зарегистрированные на время И безостановочно, составляют 45 % жителей.

" бывает стоишь на светофоре И от нечего делать считаешь Людей: семеро из десяти - приезжие, - рассказывает Татьяна Утва.- в доме рядом со мной живут одни мигранты. Знаю СНТ, где на шести сотках Для них открывают гостиницы. Есть Даже публичный дом ".

Правда, всю прошлую неделю мигрантов на улицах практически не было. Местные связывают это С представителям правоохранительных органов рейдом. Только за пять дней, по информации МВД столицы России, получилось пресечь более 1600 правонарушений. Наряды дежурили у метро И на перекрестках С шести утра. Довольно быстро сработало сарафанное радио: большинство затаились на съемных квартирах. Определенные Даже не включали свет, чтобы не притягивать внимание. А дворники-нелегалы убирали улицы по ночам.

" Приехали бы неделю назад, Все лавочки были бы приезжими оккупированы, - уверяет жительница ЖК " Испанский квартал " Марина. Как раз в этом комплексе, Как поясняют Активисты, наиболее часто Снимают квартиры гастарбайтеры. Отсюда буквально близко до продовольственной базы " Фуд Сити ".

" Испанские кварталы " не похожи на гетто. Дома С уютными балконами, стриженые газоны, на каждом углу - кофейни, детские клубы, салоны красоты. Но Все, С кем получилось поговорить журналисту Ласт Ньюс , отмечали: мигрантов здесь раза в 3 больше, чем в иных районах столицы России.

" После переезда Я Даже маме фото отправила С шутливой подписью: " Перебралась в Узбекистан ", - вспоминает Марина.- С агрессией не сталкивалась - видимо, из-за того, что почти всегда С дитем гуляю. Но Когда их столь много, ощущаешь себя словно не в своей стране ".

Светлана, еще одна местная, трудится в кафе. Заканчивает около одиннадцати И просит мужа встречать ее После смены. Она И ранее чувствовала себя неспокойно - " из-за организаций мужчин по десять-пятнадцать человек ". Но опосля того Как в сентябре мигрант изнасиловал прохожую у станции метро " Коммунарка ", возвращаться Домой единолично попросту страшно.

Как подчеркивает народный избранник Татьяна Утва, бывает это Все похоже на абсурд. К примеру, в прошедшем году несколько приезжих из ближнего Зарубежья разестились совсем близко С детской площадкой, чтобы разделать барана." на замечания не реагировали, до тех пор пока не вступила в события администрация ".

в октябре толерантность населения Сосенского лопнуло: восемь С половиной тысяч Людей подписали обращение к президенту С прошением изменить " миграционную политику " в поселении. Упор сделали на криминогенную обстановку.

" Большая часть преступлений против идентификационных данных, Например изнасилований, была совершена жителями, прибывшими из стран СНГ. Только за последний месяц (речь О сентябре.- Прим. Ред.) в Сосенском было зафиксированы одно изнасилование И две попытки ", - указано в заявлении.

Согласно аналитическому докладу, подготовленному УВД по ТиНАО в октябре 2021-го (Есть в распоряжении РИА Новости), из 109 раскрытых преступлений 54 - на совести зарубежных Жителей. А Так же среди них изнасилование, убийство, два грабежа. В документе указано: по сопоставлению С 2020-м преступность в пределах поселения хоть И незначительно, Но выросла - на 7, 7 процента. А количество административных нарушений увеличилось чуть ли не на четверть.

в МВД столицы России заявляют, что в общем на подведомственной отделу " Коммунарский " территории (Кроме Сосенского обслуживает еще 3 поселения) преступность уменьшилась на одиннадцать. 6 процента за период С января этого года.

в Сосенском важная нехватка участковых: на 327 высоток И 71 тысячу квартир - Всего 11 работников.

" И это не считая частных домов И оптово-продовольственной базы, где Только официально трудится 20 тыс. мигрантов ", - уточняет Бармашев.

" Фуд Сити " вплотную примыкает к новостройкам Сосенского. Шум моторов Там не стихает ни днем, ни ночью. Народные избранники заявляют: оптовая база - это государство в государстве.

" Когда Там что-то происходит, правоохранительные органы Даже не суется. У них собственная служба охраны. Хулиганства, легкие телесные - со всем справляются своими силами. И, естественно, в сводки полиции это не попадает ", - заявляет народный избранник Карпеткин.- на месте базирования Есть магазины И общежития " Для своих ". Койко-место стоит 7 тыс.. Те, Кому дорого, Снимают в " Испанских кварталах " одну Квартиру на 25 человек ".

Цены на аренду меблированной " двушки " в этом микрорайоне начинаются от пятидесяти тыс. Руб.. Но приезжих интересуют более бюджетные варианты: голые " коробки " без отделки. Объявлениями О съеме исписаны лифты И стены в подъездах.

Андрей Карпеткин С участковым посетили такую Квартиру." Там не было Даже перегородок, отделяющих санузел от комнаты, заместо них шторка, - рассказывает Он.- по стенам - нары в два-Три яруса. На них спали десять или 15 человек ".

народные избранники поселения создали сайт, где можно оставлять адреса " резиновых " квартир. Всего за несколько дней набралось 709 записей. Вот определенные:

" Как перевалочный пункт. Приезжают С баулами, матрацами И тараканами. Много раз были драки, слышны женские вопли ".

" по одной из версий, столовая Для мигрантов прямо в квартире ".

журналист Ласт Ньюс прошла по нескольким адресам из перечня. Дверь открыли лишь раз - на проспекте Магеллана. Обстановка аскетичная, стены без обоев. Но чисто: нет ни неприятного запаха, ни тараканов. Снимают пятеро - 3 женщины И двое мужчин. Один, представившийся Усманом, рассказывает, что до заселения знакомы они не были, Но Все работают на " Фуд Сити ". За жилье платят по пять тыс.. Хозяин недвижимости - земляк из Узбекистана." Квартиру сдает Только своим ", - объясняет Усман.

Сам Он трудится на арендованном погрузчике. Получает Даже по московским меркам Неплохо - Обычно от пяти до десяти тыс. за 14-часовую смену. Говорит, что в месяц выходит до 120 тыс.." Но почти Все из этого отдаю: аренда кара - 30 тыс., документ Для доступа на базу - столько же. Солярка, ремонт... Домой удается послать максимум 30 ".

Однако, Усман не жалуется. А вскоре в столицу России на заработки обязаны приехать его родные братья - в семье их четверо.

Вокруг мигрантов сформировалась теневая сфера услуг. К примеру, в Сосенском Есть незаконное такси. Машины без опознавательных знаков, Но почти всегда - " Хендай-Солярис " белого цвета.

Бизнес на приезжих освоили И в садоводческих товариществах, к примеру в " Коммунарке-1 ". Ранее участки тут выдавали сотрудникам центрального аппарата МВД И КГБ. О серьезности статуса местных дачников свидетельствует бюст Дзержинского прямо за проходной. Но С недавних пор на шести сотках увеличились мигрантские общежития. Всего их в товариществе десять.

у ворот - охранник. Он тут Всего две недели, Но застал уже две нетрезвые разборки.

" Один из " гостей " полез ко мне Через окно драться. По-русски не понимал, был явно неадекватен ", - С неохотой вспоминает секьюрити.

Местные называют здания общежитиями, Но по настоящему это однотипные коттеджи-хостелы. 3 этажа, 12 комнат. Для заселения на двери Есть телефон хозяина - Мурада.

Каждую пятницу в районе полудня Жители " Гавриково-1 " наблюдают, Как к одному из домов тянутся сотни мужчин восточной внешности. Все они идут на джума-намаз - обязательную коллективную молитву у мусульман.

Активисты в заявлении президенту пишут, что на участке, предназначенном Для ведения садоводства, " уже много лет незаконно функционирует молельный дом, еженедельно привлекающий сотни иностранцев..."

Сюда приходят компаниями по пять-десять человек. У двери разуваются. Любых пожелавших дом не вмещает - часть ждет у входа второй молитвы.

руководитель товарищества Виктор Майоров рассказывает, что жалобы поступают регулярно.

" Кому понравится, Когда у тебя под окнами толпа? Этот земельный участок куплен Для выращивания овощей И фруктов. Есть решение Щербинского суда, Согласно которому его надо применять по целевому назначению. Я обращался И в управление мусульман, И в правительство столицы России, Но везде разводят руками ", - Говорит Майоров.

Посещают молельный дом не Только мигранты - среди прихожан много Жителей России. Граждане И сами понимают, что доставляют неудобство владельцам соседних участков.

" Мы в настоящее время стоим на улице, ждем второй молитвы. А вдруг Кому-то проехать надо? И хотя Мы тут Всего на два часа раз в неделю, это в итоге определенный дискомфорт ", - Говорит Магомед из Дагестана.

Согласно его заявлению, Местные верующие несколько лет просят выделить им другой участок - хоть на пустыре. В 2009-м Он собственной персоной собирал подписи - идею поддержали больше миллиона человек." Но нам Так ничего И не сделали предложение ", - заявляет Магомед.

в шлепках И легкой куртке Фархад из Узбекистана стоит в подъезде Дома на проспекте Магеллана. Вышел вынести мусор - И попал в облаву. Документы у него в порядке, Но служители правопорядка в итоге требуют, чтобы Он проехал в блок.

Фархад знает О недовольстве местных населения И О письме Путину. Но считает, что без мигрантов Россия не справится.

в РФ Фархад уже восемь лет. Неплохо выучил язык. Даже определенные устойчивые выражения, к примеру " в тесноте да не в обиде ". Так Он описывает свои жилищные правила.

" часто ночую в квартире, которую ремонтирую. Но если заказчик против, еду в хостел. Вы их называете " резиновыми квартирами ". Закончить рассказ Фархад не успевает - его усаживают в автозак.

под конец октября руководитель СК Александр Бастрыкин внес инициативу ввести геномную регистрацию приезжих на заработки. Власти столицы России поведали О планах полностью отказаться от мигрантов на стройках.

в Сосенском - другие предложения. К примеру, распределять нагрузку, не создавать заводов, которые способствуют концентрации мигрантов в одном месте - подобных, Как гигант " Фуд Сити ". Помимо этого, Местные Жители просят сделать в поселении собственный отдел полиции.

Однако, в ближайшем будущем численность приезжих в Сосенском, видимо, будет Только расти. Опосля того Как запустили автобусный маршрут до миграционного центра, снимать жилье тут стало еще выгоднее. Посещать " Сахарово " приходится нередко.

Пропускная способность центра - до пятнадцать тысяч Людей в день. А дальше, предполагает Кирилл Бармашев, Сосенское начнут покидать Местные. В конце концов получится Как в евросоюзе - кварталы, где живут одни граждане зарубежных стран.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в Кургане стабилизировался и пошел на спад

21 апреля 06:34
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 60 сантиметров за сутки

21 апреля 09:41
Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

21 апреля 11:16
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Волочкова показала миру знаменитый шпагат (фото)
Малахова хотят убрать с Первого канала
Вуди Харрельсон бросил курить траву
Водитель разбил юбилейный Ferrari через час после покупки (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ