Шольц назвал решение по "Северному потоку - 2" неполитическим
Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) занимается вопросом сертификации газопровода " Северный поток - 2 " " совершенно без политики ", про это сказал канцлер ФРГ Олаф Шольц на обоюдной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном по результатам саммита Евросоюза.
Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) занимается вопросом сертификации газопровода " Северный поток - 2 " " совершенно без политики ", про это сказал канцлер ФРГ Олаф Шольц на обоюдной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном по результатам саммита Евросоюза.
прежде глава BNA Йохен Хоманн сказал, что регулятор с собственной стороны вряд ли завершит процедуру в первой части 2022 года. Он объяснил, что Nord Stream 2 AG начал процесс учреждения немецкой " дочки ", Как прежде рекомендовало агентство. Однако сроки зависят и того, когда от организации поступят нужные документы.
Как уточнил Шольц, в случае с " Северным потоком - 2 " повествование ведется о коммерческом проекте, реализация которого продвинулась вперед настолько, что " в настоящее время трубопровод уже лежит ". Он уточнил, что На данный момент времени рассматривается вопрос о соответствии проекта европейскому энергетическому законодательству.
" Этим занимается, совершенно без политики, (соответствующее.- прим. Ред.) министерство в Германии... Этот процесс продолжается ", - показал канцлер, добавив, ведь это подразумевает " много консультаций ".
По данным Шольца, другим вопросом является, что Берлин может сделать для сохранения " целостности Украины "." Германия ощущает себя весьма ответственной за то, чтобы Украина и далее оставалась транзитером газа ", - заявил канцлер.
в ноябре BNA приостановило сертификацию организации Nord Stream 2 AG Как независимого оператора до тех пор, покуда она не создаст немецкую " дочку ", которая подаст повторную заявку. После подачи нового пакета документов BNA возобновит процесс и примет решение на протяжении срока, оставшегося от отведенных на это 4-х месяцев. Потом проект решения немецкого регулятора представят Еврокомиссии.
Процедура необходима, чтобы магистраль соответствовала обновленной Газовой директиве ЕС. Ее нормативы гласят, что труба должна не полностью заполняться альтернативным поставщиком либо Ее участок в пределах ЕС обязан принадлежать сторонней организации.
Как сказал постпред России при ЕС Владимир Чижов, задержка с сертификацией " Северного потока - 2 " - это политическое решение. Согласно его заявлению, в таком подходе " кроме политики, ничего больше и нет ". Однако в этой ситуации смешивается " внешняя политика - общезападная и внутригерманская ", связанная с заменой правительства в ФРГ.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.