Государственный секретарь США Энтони Блинкен в первый день недели согласовал по телефону с министрами зарубежных дел стран " Бухарестской девятки " ситуацию на границе России и Украины, указав на необходимость " решительной позиции " НАТО в части коллективной предохранения своих союзников, сказал официальный уполномоченный государственного департамента Нед Прайс.
в " Бухарестскую девятку " входят Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Румыния, Чехия и Эстония.
" государственный секретарь и министры зарубежных дел обсудили дестабилизирующее наращивание Россией военной мощи вдоль границы Украины, а также необходимость выработки единой и решительной позиции НАТО в части коллективной предохранения своих союзников ", - сообщается в письменном заявлении Прайса.
Отмечается, что в процессе прошедших дискуссий Блинкен обратил внимание приверженность США продолжению тесных консультаций с союзными и партнерскими странами в контексте выработки стратегии дальнейшего сдерживания и обороны.
" Участники диалога также выразили солидарность с Литвой перед лицом повышения политического давления и экономического принуждения относительно нее от КНР. Государственный секретарь обратил внимание непоколебимую приверженность США трансатлантической безопасности и статьи 5-й Устава НАТО ", - показал Прайс.
Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в " злобных действиях ", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об " агрессии РФ " используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО близко от российских границ. В министерства иностранных дел Российской Федерации прежде отмечали, что заявления Запада о " российской агрессии " и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно.
При этом Киев и западные страны за последний период времени выражают беспокойство в связи с как-будто бы усилением " злобных действий " от России у границ Украины. Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявлял, что Российская Федерация перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. Согласно его заявлению, это никому не угрожает и никого не может волновать.
Отношения Литвы и Китая обострились опосля того, как в Вильнюсе было открыто официальное представительство Тайваня. Из-за этого МИД КНР высказал Литве протест. Позднее Китай решил понизить уровень дипломатических отношений с Литвой до уровня поверенного в делах. За последний период времени литовские бизнесмены поведали о проблемах с доставкой предметов в Китай, связанных с тем, что КНР вычеркнула Литву из своих таможенных систем.