Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел БентлиВ Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
5 ноября, 09:04

Превращает в мужчину. Ученые раскрыли действие никотина на женский мозг

Шведские биологи выяснили, что Никотин блокирует выработку эстрогенов - женских половых гормонов. По отзывам ученых, Этим объясняются определенные " мужские " особенности поведения курящих женщин. О молекулярных механизмах перемен в мозге Под действием табака и их последствиях для здоровья - в материале Ласт Ньюс .

Влияние никотина на человека достаточно хорошо изучено. Известно, что длительное употребление сигарет вызывает такие заболевания, как гипергликемия, артериальная гипертония, атеросклероз, тахикардия, аритмия, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность и инфаркт миокарда. В сочетании со смолами Никотин способствует развитию рака легких, языка и гортани. Вдыхание и выдыхание табачного дыма также снижает кровоток во всем телу, что, со своей стороны, повреждает нервы. А еще в дыме содержатся свободные радикалы - молекулы, атакующие все органы и ткани организма.

по информации американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), вдыхание и выдыхание табачного дыма - основная причина предотвратимой смертности в Соединенные Штаты. Каждый год от сигарет там умирает больше людей, чем от ВИЧ, наркотических веществ, алкоголя, автомобильных аварий и огнестрельных повреждений вместе взятых. При этом США далеко не самая курящая страна.

в общем физиологическое воздействие никотина на организм не зависит от пола, Но есть определенные различия. Известно, что женщины быстрее привыкают и тяжелее бросают курить. Часто Это объясняют более подвижной психикой и зависимостью от настроения, А также беспокойством по вопросу набора веса При отказе от сигарет. Однако ученые думают, что причины лежат глубже - на уровне обмена веществ.

Никотин метаболизируется в печени посредством ряда биохимических реакций. Приблизительно 80 % преобразуется в котинин, сохраняющийся в плазме крови до 16 часов, А остальное - в другие метаболиты, которые выводятся с мочой. Несколько лет назад американские ученые установили, что женские гормоны ускоряют метаболизм никотина, за счет чего токсины быстрее покидают организм. Из-за этому женщины легче переносят последствия курения, А зависимость у них Всплавает Ранее.

Особенностями гормональных реакций Авторы объясняют и другие различия между мужчинами и женщинами в вопросах, касающихся курения. Например, женщины более устойчивы К никотинзаместительной терапии, у них более часто случаются рецидивы При попытке бросить вдыхание и выдыхание табачного дыма, отчетливее проявлен фактор наследственности. Помимо этого, Они подвержены большему риску развития заболеваний, напрямую связанных с потреблением табака, - подобных как рак легких и болезни сердца.

Известно, что Никотин отрицательно оказывает воздействие на мозговое кровообращение, индуцирует образование тромбов, нарушает защитную функцию гематоэнцефалического барьера и эндотелиальных клеток, выстилающих стенки сосудов, что становится причиной воспаления. У женщин в дополнение К Этим общим пагубным последствиям, При никотиновой зависимости снижается уровень половых гормонов - эстрогенов. Это приводит К нарушению нормальной периодичности менструального цикла, раннему наступлению менопаузы и другим гормональным сбоям.

Выделяют 3 вида эстрогенов: эстрадиол, эстрон и эстриол. Они образуются в организме Из андрогенов - мужских половых гормонов, вырабатываемых семенниками у мужчин и яичниками у женщин. Под действием фермента ароматазы, который производится в таламусе (отделе в центральной части головного мозга) - мужской гормон тестостерон переходит в женский эстрадиол, А андростендион - в эстрон. Из них на следующем этапе образуется третий женский гормон - эстриол. У мужчин таламус вырабатывает сильно меньше ароматазы, чем у женщин, по этой причине у них синтез эстрогенов не активен.

не Так давно Шведские ученые в первый раз установили в эксперименте При участии людей, что Никотин подавляет выработку эстрогенов в женском мозге. Результаты Они показали на 35-м Конгрессе Европейского колледжа нейропсихофармакологии (ECNP), проходившем в октябре 2022-го в Вене.

" Эффект можно наблюдать даже После единичной дозы никотина, эквивалентной одной сигарете, что показывает, насколько значительно вдыхание и выдыхание табачного дыма оказывает воздействие на мозг женщины, - приводятся в пресс-релизе колледжа слова начальника исследования, доцента Эрики Комаско Из Упсальского университета.- может быть, уменьшение выработки эстрогенов распространяется и на другие функции, К примеру на репродуктивную систему женщин ".

Авторы работали с группой Из десяти здоровых женщин-добровольцев. Интраназально им вводили дозу никотина, которую часто потребляют курильщики, А совместно с ней - радиоактивный индикатор Из молекулы, связывающейся с ароматазой. Из-за этому ученые При помощи методов магнитно-резонансной (МРТ) и позитронно-эмиссионной (ПЭТ) томографии смогли проследить, сколько фермента образуется и в котором участке мозга.

Сканирование показало, что перед началом эксперимента ароматаза присутствовала в разных отделах промежуточного мозга - таламусе, гипоталамусе и миндалевидном теле. Эти области, относящиеся К лимбической системе, - важные центры управления эндокринными процессами и многими основными функциями организма. После введения никотина число ароматазы в таламусе очень быстро снизилось. Так ученые в первый раз напрямую увидели, где вырабатывается фермент, необходимый для синтеза эстрогенов, и получили подтверждение того, что Никотин подавляет его образование.

Получается, что в гормональном плане с каждой сигаретой женщина становится немного мужчиной, Так как меньшее число мужских гормонов преобразуется в женские. Этим, по отзывам ученых, можно объяснить появление мужских черт в поведении курящих женщин, А также определенные физиологические изменения - К примеру, грубый голос.

раньше ученые установили, что с экспрессией ароматазы связаны нейронные сети, отвечающие за настроение, агрессию и сексуальное поведение. В экспериментах на приматах Эксперты наблюдали, как меняется поведение и нейрофизиология животных После введения дозы никотина.

на этом роль эстрогенов не ограничивается. Известно, что женские половые гормоны обеспечивают нормальное кровообращение в мозге, по этой причине женщины сильно меньше подвержены инсультам, А уменьшение их выработки делает мозг более подверженным ишемическим повреждениям.

Но существует и хорошая новость. Если вовремя бросить курить, гормональный фон восстанавливается. Правда, Если изменения не зашли слишком далеко. К тому же, вряд ли все зависит от одного-единственного фактора.

" Табачная зависимость представляет собой сложное расстройство, - пишет в пояснения К обследованию почетный профессор психиатрии и наркологии Академического медицинского центра Амстердамского университета Вим ван ден Бринк.- Маловероятно, что специфическое Влияние никотина на таламус и выработку эстрогенов объясняет все наблюдаемые различия в развитии, лечении и результатах между курильщиками мужского и женского пола. Но Это направление, несомненно, заслуживает дальнейшего изучения ".

Закономерно Всплавает вопрос: можно ли восполнить накопления эстрогена При помощи заместительной гормональной терапии (ЗГТ)? Медики не советуют этого делать, по крайней мере без совещания с врачом, Благодаря риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же ЗГТ несовместима с курением. Таким образом что с вредной привычкой в итоге надо будет расстаться.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

19 апреля 04:53
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

19 апреля 06:35
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

19 апреля 11:17
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Мария Адоевцева обвенчалась со своим мужчиной (фото)
Фотографии Северной Кореи показали скрытые детали ракетной программы
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ