Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчикФранцузским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
31 декабря, 06:04

"Возвращение Муссолини" и победа социализма. Чем запомнился 2022-й

Год синего водяного тигра для многих правящих элит на Западе стал роковым. Экономический кризис, вызванный пандемией, усугубился санкционной войной И взлетевшими ценами на энергоресурсы. Тяжелее всего пришлось Великобритании, но Италия, Израиль И Бразилия тоже привлекли к себе внимание мировых СМИ. Про то, что изменилось в сих странах, - в материале Ласт Ньюс .

в уходящем году Великобритания стала безоговорочным лидером по отставкам глав стран. С июля по октябрь сменилось 3 премьер-министра. К тому же Кризис политической власти далек от завершения.

Первым уволился Борис Джонсон - Все-таки Не смог пережить череду скандалов, связанных С его кадровой политикой И вечеринками в пандемию коронавируса. Отставку поддерживали почти 70 % британцев. Последней каплей стала история, связанная С заместителем главного организатора Консервативной партии в палате общин Крисом Пинчером. Тот устроил пьяный дебош в элитном клубе " Карлтон " И домогался мужчин. К тому же корреспонденты выяснили, что Пинчер уже попадал в такие истории. Джонсон про это знал, но в итоге принял решение трудоустроить однопартийца И даже назвал его " прикольным парнем ".

Спустя пару дней после разглашения информации О скандале из правительства Джонсона вышли более 50 министров. Публично О верности премьеру сказала только министра иностранных дел Лиз Трасс, которая И стала его преемницей.

Однако продержалась Она всего 45 дней, установив рекорд по самому короткому сроку пребывания в должности. Стремление походить на Маргарет Тэтчер Не сыграло ей на руку. Следуя заветам кумира, Трасс приняла решение, что экономику обязаны спасать богатые (те, кто зарабатывает в Год более 150 тыс. фунтов стерлингов), по этой причине надо уменьшить для них ставку подоходного налога С 45 % до 40. Чтобы компенсировать недобор средств, Лондон пожелал занять у международных финансовых организаций 45 млрд. фунтов, а в долгосрочной перспективе в страну обязаны были хлынуть инвестиции.

Однако в МВФ поведали: так Трасс увеличит социально-Экономический разрыв между бедными И богатыми. Одной только декларации О намерениях хватило, Чтобы курс английской валюты сравнялся С долларом, чего Не случалось С 1985-го. При этом 75 % британцев посчитали, что правительство утратило надзор над экономической ситуацией в стране.

Следующим премьер-министром стал бывший глава Минфина Риши Сунак. Несмотря на его попытки вывести страну из экономического падения, в начале зимы, ориентируясь по опросу Opinium, только 29 % отпрошенных готовы были проголосовать за Консервативную партию, а 44 процента выбрали бы лейбористов. К тому же среди консерваторов зреет недовольство Сунаком - определенные считают, что он проводит слишком левую политику, а так же среди них избегает радикальных шагов относительно мигрантов.

Как подчеркивает гардиан, Консервативной партии может грозить раскол. При этом часть доноров уже заморозила финансирование организации. По данным пэра Питера Круддаса, пожертвовавшего тори более 3, 5 миллиона фунтов стерлингов, он Не даст больше ни пенса, потому что Они перестали быть правоцентристами.

Не справившись С вызванным пандемией экономическим кризисом, левоцентристское правительство Италии развалилось. И под конец сентября на парламентских выборах одержала верх правая коалиция возглавляемым Джорджи Мелони, которую окрестили " наследницей Муссолини ". С юных лет Она состояла в ультраправом перемещении И собирается проводить жесткую политику по битве С незаконной миграцией.

помимо этого, в статусе премьер-министра Мелони питает надежду реформировать ЕС в " свободный Экономический союз ". Со своей стороны, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала: если итальянка будет вести себя Как власти Польши или Венгрии, рьяно защищающие традиционные ценности, Рим рискует попасть под наказания.

С коалицией у Мелони тоже проблемы. Лидеры " Лиги севера " И " Вперед Италии " Маттео Сальвини И Сильвио Берлускони явно недовольны тем, что триаду возглавила женщина, которую еще Не так давно считали младшим партнером. Все трое С таким ожесточением делили министерские портфели, что определенные наблюдатели Не исключали даже перевыборов в парламент.

например, Берлускони назвал Мелони " властной, высокомерной И Не желающей меняться ". Она со своей стороны сказала, что в ее команде нет места тем, кто Не видит Италию в НАТО И Евросоюзе - И это При том, что Сальвини И Берлускони никогда Не скрывали теплых чувств к России." Лига севера " даже отправляла наблюдателя на референдум в Крым. Обычно итальянские правительства живут от одного года до 2-х, предположительно того же специалисты ожидают И от кабинета министров Мелони.

в Израиле в кресло премьер-министра вернулся Биньямин Нетаньяху. Возглавляемая им коалиция правых, экстремально правых И ультраортодоксальных партий взяла в парламенте 64 места из 120. Предыдущий глава правительства Яир Лапид сказал, что ни При каких условиях Не будет иметь возможность трудиться С этими людьми, И ушел в оппозицию.

Нетаньяху руководил Израилем 12 лет И пользуется значительной поддержкой среди рядовых Жителей. Однако в 2021-м ему пришлось уйти в Отставку - противоборствующая политическая сила, включая уполномоченных арабов, объединилась И выступила против него единым фронтом. Правда, этот альянс просуществовал чуть больше г. И снова открыл Биби трассу на политический Олимп.

Теперь он И его сторонники питают надежду, что правительство будет самым устойчивым за последние 5 лет. Они хотят разрешить парламенту отменять постановления большого суда И собираются пересмотреть большинство базовые законы Израиля - а так же среди них касающиеся прав сексуальных меньшинств И правил репатриации. Из-за этого руководитель Израиля Ицхак Герцог попытался убедить правительство Не раскалывать общество.

Нетаньяху - убежденный сторонник строительства израильских поселений на Западном берегу Иордана, оккупированном после ближневосточной войны 1967 года. Интернациональное содружество считает их незаконными. При этом Нетаньяху выступает против создания палестинского страны на Западном берегу И в секторе Газа, хотя многие государств - членов ООН, включая США, поддерживает такой вариант решения палестино-израильского конфликта. Помимо этого, новоиспеченного премьера винят Во взяточничестве, мошенничестве И злоупотреблении доверием. Правда, члены победившей коалиции обещают провести реформу, которая положит конец судебному преследованию их руководителя.

в Бразилии к власти Спустя одиннадцать лет вернулся Луис Инасиу Лула Да Силва. На президентских выборах он обогнал Жаира Болсонару на 1, 8 процента. Страна поле этого раскололась надвое, Однако в общем Латинская Америка восприняла победу социалиста Да Силва С радостью. Ничего удивительного: совместно С Бразилией на континенте 13 стран оказались под властью левых.

" Мы готовы усердно трудиться ради укрепления Латинской Америки И государств Карибского бассейна, а также ради экономического И социального развития наших народов ", - сказал глава Венесуэлы Николас Мадуро." Твоя победа укрепит демократию И интеграцию в Латинской Америке ", - высказался руководитель Боливии Луис Арсе." Лула. Радость!" - Не скрывал эмоции чилийский лидер Габриэль Борич." Да здравствует Лула!" - написал в соцсети руководитель Колумбии Густаво Петро.

Соперником Да Сильвы был человек, которого левые в самой Бразилии часто называли фашистом, а либеральные СМИ сравнивали С Дональдом Трампом. Широкой публике Жаир Болсонару запомнился вырубкой дождевых лесов Амазонии, борьбой С социалистами И представителями ЛГБТ. При этом он таким образом Не пожелал покидать президентское кресло, что наблюдатели Не исключали вооруженных столкновений после выборов. Однако Да Сильва поддержали большинство мировые Лидеры, включая Российскую Федерацию, США И государства Евросоюза.

со своей стороны, новый глава страны по внешней политике Не планирует выбирать между Москвой И Вашингтоном. Согласно его заявлению, к специальной операции привели действия Не только России, но И Запада. Во внутренней политике у Да Силвы вопросов даже больше, чем у Сунака или Мелони. Несмотря на победу на президентских выборах, его единомышленники Не смогли взять многие в парламенте.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Вуди Харрельсон бросил курить траву
Игру престолов ждет захватывающий финал
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ