Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил ШойгуЗападные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
6 января, 06:04

"Изобрели новый способ". Как волонтеры своими руками помогают фронту

После мобилизации события на Украине окончательно перестали быть делом только профессиональных военных. Те, кто не уехал на фронт, тоже не остаются в стороне. Про то, как граждане России поддерживают бойцов, - в материале Ласт Ньюс .

Ксения Шевченко из Самары занялась шитьем ненамеренно - 5 лет назад в декретном отпуске приняла решение " занять голову И руки ". Так появилось хобби.

" Где-то 25 сентября я подумала, что в такое время надо помочь мобилизованным И создала группу " Шьем Для наших ребят ", - рассказывает она.- в настоящее время в нашем чате около 300 человек. Все содействуют как имеют возможность ".

Делают Все - кофты, маскхалаты, балаклавы, " пятиточечники " (тактические коврики), термобелье, шапки. Материал закупают на свои средства. Деньги переводят И неравнодушные граждане.

Сперва Ксения шила сама. Затем подключились подружки.

" Работали у себя, А готовая одежда хранилась у меня. По всей квартире просто стало невозможно ходить - буквально до кухни не доберешься, чтобы яичницу пожарить ", - вспоминает она.

Но неделю назад помог местный батюшка - выделил помещение в храме на колокольне, где можно складывать вещи. Туда же местные бабушки приносят Для мобилизованных связанные носки.

" Еще приходит много открыток И детских писем. Их мы тоже посылаем солдатам - чтобы не только физически согреть, Но И как-то тепло на душе сделать. Это Ведь тоже весьма важно ", - говорит Шевченко.

Первая отправленная на фронт в октябре партия весила около 160 килограммов. Затем помощь передавали Еще несколько раз.

Отправляют не только одежду. К примеру, Мария Варламова из Симферополя закупала продукты. Затем стала варить повидло - " домашнее Все же вкуснее ".

" Но я понимала, что могу оказывать помощь больше ", - объясняет она.

И тогда крымчанка приняла решение готовить " сухой борщ ": Уже сваренные овощи сушит на дегидраторе, смешивает И фасует по порциям. Остается лишь залить кипятком.

Для первой партии сделала около сотни порций. Впечатляющее число Для одной хозяйки - Но капля в море потребностей армии.

Постепенно набрала помощников - необычные пайки совместно с ней готовили пятнадцать человек. В Их числе И Анна Бояринцева, которая Постепенно расширила дело: договорилась О поставках с волонтерами И увеличила команду вчетверо.

" Кто-то покупает продукты, кто-то обрабатывает, кто-то сушит. А два раза в неделю собираемся у кого-то дома, чтобы Все расфасовать ", - рассказывает Мария.

нередко работают у Бояринцевой, которая возглавляет проект. Но в квартире производить наборы в подобных объемах невозможно - нужны особые правила Для складирования. По этой причине новое помещение выделил город. В настоящее время там ремонт - на средства местных предпринимателей.

Когда О крымчанках узнали в соцсетях, стали предлагать помощь. А Те в ответ разослали рецепты - Теперь пайки Делают в 30 городах по всей России. Готовят не только супы И мясные блюда, Но И, к примеру, выпечку, которая может долго храниться.

Еда И одежда нужны Военным безостановочно. Медицинские принадлежности - реже, Хотя Именно от них порой зависят жизни солдат. По этой причине Все изделия обязаны быть высококачественными. Именно Так рассуждал Владимир Котельников из Краснодара - мастер по пошиву одежды.

Когда заявили О мобилизации, он связался со своим знакомым Евгением Самаревым, который работал с 3D-принтером. Вместе приняли решение делать турникеты - специальные приспособления, которые помогают быстро остановить кровотечение при ранении в конечность.

за основу взяли идею открытого интернационального проекта Glia по изготовлению печатных турникетов - эту технологию активно применяют, к примеру, на Ближнем Востоке.

в работе Владимир И Евгений придерживаются 2-х простых принципов: проект обязан быть некоммерческим, А изделия - по максимуму простыми в производстве.

" Сперва Все изготавливали за свои финансовые средства - себестоимость достаточно невысокая. В какой-то момент стали жертвовать знакомые, А Потом подключились И посторонние граждане. Помогли предприятия, где мы работаем, - И материалы дали, И оборудование разрешили применять ", - говорит Евгений.

3 месяца турникеты безостановочно дорабатывали - на базе отзывов военных И специальной команды тестировщиков. Теперь, подчеркивает Самарев, образцы по максимуму далеки от иностранных прототипов. По настоящему краснодарцы создали собственную технологию.

Теперь производство расширяют: Делают Еще жгуты - тоже на 3D-принтере. Не Так давно создали специальный морозостойкий, с которым можно трудиться в минус сорок.

" Популярны И наши ампульницы Для противошоковых наборов, которые позволяют подготовить препарат к введению не за 20 секунд, А за Три-четыре. Это критически важно Для человека с болевым шоком. Устройство простое, Но мы долго над ним Работали. Уже сделали около полутора тыс. экземпляров ", - уточняет волонтер.

Небольшой доход приносит только разработанный тренажер Для тампонирования, который неожиданно стал пользоваться спросом. Военным отдают по себестоимости, А прибыль получают от продаж различным гражданским компаниям.

Хотя Самареву много раз предлагали большие средства, чтобы открыть полноценный предприятие." Но чем больше денег, тем больше ответственность, - считает он.- Да И философия нашего проекта немного другая - желаем находиться децентрализованными ".

Так, уверен доброволец, получится привлечь Еще больше неравнодушных. Ведь каждый турникет, каждая медицинская шина кому-то может спасти жизнь.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

26 апреля 07:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник

26 апреля 09:14
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Малахова хотят убрать с Первого канала
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Игру престолов ждет захватывающий финал
Презентация iPhone X запомнилась конфузом
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ