Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В деле Иванова могут появиться новые фигурантыВ деле Иванова могут появиться новые фигуранты
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
11 января, 06:04

Индийский потолок для российской нефти вызовет катастрофу

Ряд иностранных изданий, откровенно торжествуя, понесли новость про То, Что Индия готова подключиться К группе стран, прежде принявших на законодательном уровне лимиты на покупку российской нефти, так называемый потолок цен. Например, про Это ссылаясь на свои закрытые источники в Министерстве промышленности пишет журнал The телеграпх India. Говорится, Что в том случае, Если Цена черного золота российского происхождения превысит 60 долларов за бочку, официальный Дели готов внедрить уже упомянутый ограничительный механизм, То есть физически заставить наших нефтяников осознанно продавать сырье ниже рыночной планки, провоцируя тем самым убытки Как корпоративные, так И бюджетные.

Достоверность информации, равно Как И надежность источников, оставим на совести издания. При этом рассмотрим, насколько вероятен аналогичный сценарий И, главное, Что будет, Если Индия И в правду стартует применять потолок цен для российской нефти.

Начать, вероятно, надо С того, Что Индия - один из наиболее давних торговых партнеров нашей страны, Но данная формулировка отражает развитие двусторонних отношений лишь Не полностью. Дело в том, Что товарооборот между Москвой И Дели увеличивается С завидной стабильностью. В сентябре В. В. Путин на полях Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде виделся С премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Во время беседы лидеры подчеркнули рост взаимного товарооборота в первом полугодии на 120 % по сопоставлению С 2021 Годом. В абсолютных цифрах страны за шесть месяцев наторговали между собой на совместную сумму в одиннадцать, 5 млрд. долларов.

Как уже упоминалось выше, имеет место беспрерывное увеличение, для сравнения: в 2020-м товарооборот составил 9, 2 млрд., При этом важно отметить, Что российский экспорт превышает обратный поток предметов И услуг. Если говорить конкретно, То за весь 2021 год (напоминаем: мы сравниваем С первым полугодием 2022-го) российский экспорт достиг отметки в 9, 1 млрд., а в Это же время обратный индийский импорт всего лишь 4, 4 млрд.. Из-за столь стремительному росту Россия в списке торговых партнеров полуторамиллиардной Индии всего за два года взлетела С 25-го на седьмое место.

за счет медийной огласки на слуху в большинстве своем общие проекты военно-технической направленности. Например, Москва поставила Дели почти 3 сотни современных истребителей Су-30МКИ, а местная корпорация HAL (Hindustan Aeronautics Limited) получила лицензию на сборку машинокомплектов для боевых самолетов, поставляемых из России.

в этом же списке фигурируют танки Т-90С, количество которых по результатам выполнения контракта в строю индийской армии обязано превысить планку в две тысячи штук.

несомненно надо упомянуть успешную общую разработку противокорабельной ракеты BrahMos, созданной на месте базирования российского аналога - ракеты П-800 " Оникс ".

Добавим сюда И детище " Северного проектно-конструкторского бюро ", которое по прямому заказу минобороны Индии разработало фрегат проекта 1135. 6 " Тальвар ". Боевые корабли строились на калининградском предприятии " Янтарь " И Сегодня уже выполняют Боевые задачи в теплых водах Индийского океана.

Однако, мы увлеклись военной тематикой, давайте вернемся в Не менее привычную для нас нишу энергетики.

Среднестатистический гражданин абсолютно любой страны в гораздо большей степени интересуется только тем, Что оказывает воздействие на его собственную жизнь. Условно говоря, жителям Тулы гораздо важнее знать, Что происходит внутри России И в соседней Белоруссии совместно С Украиной. Это совершенно нормальный И объясняемый акцент внимания. Потому подавляющее число наших сограждан в изрядной степени воспринимают Индию Как далекую И жаркую страну, нечто полумифическое из детских сказок. При этом, само собой, Индия - Это огромнейшеая страна региона, С мощной И бурно растущей экономикой И реальным сектором, а главным вызовом для нее является соперничество С соседним Китаем - точно таким же демографическим И промышленным гигантом.

в текущий момент население обеих стран определяется в 1, 4 млрд. человек, Но цифра Эта довольно условна. Эксперты много раз отмечали, Что реальные Цифры жителей Индии имеют возможность разительно отличаться от озвученных. Одна из причин - все Еще достаточно низкая урбанизация, При которой львиная доля Жителей проживает в сельской местности. На этот случай накладываются только религиозные особенности, когда в отдельных течениях индуизма родители Не регистрируют детей в государственных органах. Цифры Здесь разнятся, Но определенные исследователи называют количество в 100-200 млн. человек, которые в настоящее время проходят, Что называется, ниже учетных И статистических радаров.

То есть размер внутреннего рынка Индии И его привлекательность для любых внешних поставщиков приблизительно понятны.

Нарендра Моди размещается При власти уже полных восемь лет - а так же среди них по той причине, Что Правительство под его руководством проводит глобальные внутренние преобразования, связанные в 1-ю очередь С модернизацией энергетики, без которой невозможен ни рост производства, ни сопутствующий рост экономических показателей. Естественно, Что для обеспечения полутора млрд. человек светом, горячей водой, бензином, асфальтом, пластиком И прочими продуктами современного мира необходима поистине прорва энергоресурсов. Проблема в том, Что Индия ими Не так уж И богата, Потому импорт энергоносителей имеет для Дели без преувеличения жизненно важное значение - И одну из главных скрипок на текущей сцене играет именно Россия.

Не будем утомлять вас очередными цифрами статистики И сравнений год К году. Скажем лишь, Что по результатам девяти месяцев импорт угля энергетических марок увеличился втрое И составил 8, 4 миллиона тонн. Российские угольщики уступили пальму первенства тут только индонезийцам И австралийцам - двум главным мировым игрокам, При этом их доля в годовом выражении на практике Не выросла. И Это, вспомним, При собственной добыче в 900 млн. тонн.

Ураганными темпами увеличивается импорт металлургического кокса, конкретно закупки его в РФ увеличились Не менее чем в десять раз. Правительство Моди Еще в 2019 году заявило государственную программу, целью которой является сделать Индию основной сталелитейной державой планеты. Потому в обозначенном росте нет ничего удивительного. Еще в 2021-м индийская делегация экстремально настойчиво интересовалась возможностью увеличения пропускной способности южного хода российских железных дорог, чтобы увеличить перевалку кокса в черноморских портах до трех-пяти млн. тонн в год. Сегодня российский уголь уходит в Азию через порты Дальнего Востока, определенные из которых работают на пределе логистических возможностей.

Индия занимает третье место в мире по объемам потребления нефти И газа. Стоит ли удивляться, Что индийские эмиссары колесят по миру, С готовностью инвестируя солидные суммы в проекты, представляющие государственный интерес.

К примеру, в 2012 году российский " Газпром " закончил договор С фирмой GAIL на поставки природного газа в Индию в объеме Более 3, 5 млрд. кубических метров в год. Сумма Не весьма впечатляющая, Но Индийцы давно И весьма пристально наблюдают за развитием северных проектов России по сжижению газа. Настолько пристально, Что В текущем году после начала СВО И введения наказаний стали перепродавать российский сжиженный газ в Британию. С наценкой, само собой.

Что касается нефти, То Еще С 2001-го индийская ONGC (Oil and Natural Gas Corporation Ltd.) обладает 20 процентами акций в российском проекте " Сахалин-1 ". По условиям контракта каждый год С Дальнего Востока в Индию отправляется Более одного миллиона тонн нефти. Эта же ONGC С 2009 года на законных основаниях занимается разведкой И добычей нефти на месторождениях в Томской области. В 2015-м " Роснефть " заключила десятилетнее договор С индийской фирмой Essar, по условиям которого экспорт нефти обязан составить Более 100 млн. тонн. В таком же году упомянутая выше ONGC за 1, 3 млрд. долларов выкупила пятнадцать % акций у российской " Ванкорнефти ". Последняя занимается эксплуатацией громадного Ванкорского месторождения нефти в Красноярском крае. Годом позже Индийцы Еще за два млрд. вошли в долевое участие в добыче нефти на Таас-Юряхском месторождении в Якутии.

Но Не Стоит думать, Что процесс этот односторонний. Интеграция трудится в обе стороны, тем Не менее нашей стране есть Что предложить на экспорт кроме ресурсов.

в 2016 году " Роснефть " выкупила половину активов у индийской нефтеперерабатывающей организации Essar Oil, чьи производственные мощности находятся в районе города Вадинар. Повествование ведется об одном из отделений корпорации Nayara Energy - ее специализацией является добыча И переработка нефти И газа. В текущий момент " Роснефть " трудится на внутреннем рынке Индии, а именно реализует топливо через сеть, состоящую из Не менее чем шести тыс. автомобильных заправок. Объем поставок российской нефти для нужд только данного проекта определяется в 20 млн. тонн в год.

Если исходить из вышеизложенного, То факт заявления о введении потолка цен выглядит весьма двояко.

С одной стороны, нельзя исключать махинаций от отдельных частных организаций, которые имеют возможность продавливать наших нефтетрейдеров на крупные дисконты, угрожая отказаться от закупок в общем. Тут нет ничего необычного И ужасного: рынок есть рынок - И слабые Здесь долго Не живут.

С обратной стороны, вряд ли на государственном уровне следует ждать каких-либо значимых демаршей, так Как Россия является ключевым поставщиком. К тому же есть большое число уже действующих контрактов С четко прописанным механизмом ценообразования - И любые нарушения Здесь чреваты весьма болезненными штрафами И репутационными потерями, Что Еще страшнее.

Потому волноваться, вероятнее всего, Не о чем. Нефтяное взаимодействие равно выгодно обеим сторонам, Но в случае его разрыва Россия теряет только деньги, а Индия - И деньги, И ресурсы. Индийцы Не похожи на любителей стрелять себе в ноги. Индия - Это вам Не Украина.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Фотографии Северной Кореи показали скрытые детали ракетной программы
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ