Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли...
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли два мирных жителяВ результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 17 августа 14:48: Певица Рианна создала коллекцию носков со своим изображениемПевица Рианна создала коллекцию носков со своим изображением




 Новости политики Новости политики 
17 января, 23:04

Минобороны опубликовало документы о прорыве блокады Ленинграда

Ровно 80 лет назад, 18 января 1943 года, К югу от Ладожского озера в районе Рабочего деревни N5 батальон капитана Собакина сомкнулся С наступающим С противоположной стороны батальоном капитана Демидова - это стало первой встречей войск Ленинградского и Волховского фронтов в процессе наступательной операции " Искра ", целью которой был прорыв блокады санкт-петербурга.

К 80-летию памятного события в Telegram-канале министерство обороны России были представлены документы о стратегической операции " Искра " Из фондов Центрального архива министерства обороны.

Блокада санкт-петербурга, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь - " Дорога жизни " - по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Вслед за прорыва блокады 18 января 1943 года ленинградцам пришлось ждать еще целый год до ее полного снятия 27 января 1944 года. За годы блокады лишились жизни, по разным данным, от 400 тыс. до 1, 5 миллиона человек. На Нюрнбергском ходе фигурировало количество 632 тысячи человек. Только 3% Из них лишились жизни от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

С 12 по 18 января 1943 года в процессе операции " Искра " советские Войска разрушили более 13 тыс. гитлеровцев, разгромив несколько дивизий и полков противника. Около 1200 немецко-фашистских захватчиков были взят в плен. Успешное завершение операции " Искра " стало переломным моментом в битве за Ленинград: Красная Армия деблокировала город, соединила его сухопутным коридором С " большой землей ", устранив опасность соединения немецких и финских войск - инициатива полностью перешла в руки Советского командования.

Публикацией документов об операции " Искра ", например, широкой общественности представлены приказ Ставки Верховного Главнокомандования командующим войсками Ленинградского и Волховского фронтов от 8 декабря 1942 года, в котором ставилась стратегическая задача по прорыву блокады санкт-петербурга.

" Общими действиями Волховского и Ленинградского фронтов разгромить скопление противника в районе Липке, Гэйтолово, Московская Дубровка, Шлиссельбург так, чтобы разбить осаду гор. Санкт-петербурга, К исходу января 1943 года операцию закончить ", - сказано в документе.

Из приказа войскам Ленинградского фронта от одиннадцать января 1943 года N8 следует, что 67-й армии следовало перейти в решительное наступление, разгромить противостоящую скопление противника и выйти на соединение С войсками Волховского фронта, С боями прорывающимися навстречу, " и тем самым разбить осаду города санкт-петербурга ".

Войска скурпулезно готовились: тренировались действовать в условиях определенного участка фронта, намеченного Для прорыва блокады, С учетом точного рельефа местности, на которой предполагается действовать. Для этого понадобилось научить личный состав быстро преодолевать водные преграды точно следовать за огневым валом артиллерии, " плотно прижимаясь К разрывам своих снарядов ". Занятия проводились С учетом нового Боевого устава пехоты (БУП) от 1942 года.

" Во многих резервных соединениях N63 ГСД, 86 СД, 34 ОЛБ и иных были организованы Занятия по форсированию Невы пехотными подразделениями, С одновременным перебрасываем артиллерии и иных средств материального обеспечения. С каждым занятием все более сокращалось время Для того, чтобы добиться стремительности броска. Таким же образом, проводились Занятия, тренирующие личный состав резервных соединений стремительно атаковать оборону противника, следуя за огневым валом и на местности аналогичный, на какой предстояло сражаться ", - сообщается в материалах.

на опубликованной схеме положения войск Перед прорывом блокады обозначены позиции противника на 7 января 1943 года. На карте становится виден замысел операции - проломить " крышку " котла вокруг города К востоку от санкт-петербурга в районе Шлиссельбургской губы.

по информации политдонесения о боевых действиях 67-й армии Ленинградского фронта, ночью 12 января советская авиация начала массированные бомбардировки позиций немецкой артиллерии. В 9. 30 К ударам подключилась артиллерия. Артподготовка длилась порядка 2-х часов. После огневым валом пошла пехота." Они прижимались К огневому валу Таким образом плотно, что понесли незначительные потери от своего огня. Наоборот практически Не было потерь от огня противника ", - сообщается в донесении.

" Артиллерийская обработка переднего края и глубины обороны противника прошла результативно, что позволило пехоте на целом ряде направлений ворваться в расположение противника без значительных потерь ", - добавляется в донесении.

Как пояснили в военном министерстве, К исходу первого дня операции " Искра " Войска Ленинградского и Волховского фронтов При содействии корабельной артиллерии Балтийского флота продвинулись навстречу друг другу на шесть километров.

С самого начала операции " Искра " успешно действовали инженерные части 67-й армии. Саперы шли в боевых порядках пехоты и оказывали всяческую помощь стрелкам в успешном продвижении вперед. Они разминировали до 25 тыс. мин.

за проявленные При прорыве блокады героизм, смелость и мужество орденами и медалями были награждены Около 19 тыс. советских воинов, 25 Из них стали Героями Советского Союза.

Воодушевляющий пример продемонстрировал своим бойцам тяжелораненый младший командир одного Из отделений 342 стрелкового полка 136 стрелковой дивизии Соколин. При переправе через Неву он был тяжело ранен, но несмотря на это продолжил командовать своим пулеметным расчетом. Своими действиями он продемонстрировал пример пулеметчикам, которые, будучи ранеными, также Не оставили своих позиций.

Сразу в нескольких документах описан подвиг связиста 270-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии.

" Бессмертным подвигом увековечил свое имя Красноармеец-связист 270-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии Молодцов, добровольно вызвавшись подавить огонь немецкого дзота. Израсходовав все взрывного устройства, Молодцов убедился, что дзот продолжает вести огонь, нанося урон нашим боевым порядкам. Тогда бессмертный герой решился на крайнюю меру. Забравшись на дзот, он своим телом заблокировал амбразуру. Красноармеец Молодцов умер, ценой своей жизни дав возможность нашим подразделениям вырваться вперед и врасплох захватить тяжелую 305-мм немецкую батарею ", - сообщается в документах.

Опубликованные документы также дают представление о военных преступлениях нацистов. В политдонесении о боях 67-й армии Ленинградского фронта, задокументировано использование гитлеровцами " живого щита ".

" Остатки 2-х разбитых немецких полков пробовали Из Шлиссельбурга прорваться на Синявино. Впереди шел танк, за ним автомашина С минометами. Перед колонной пехоты немцы гнали наших пленных и гражданское население, которое кричало: " Не стреляйте, мы свои ", - сказано в донесении.

Из более 1000 сдавшихся в плен Вслед за разгрома гитлервоцев подавляющее число единодушно осознали превосходство русского оружия и военного искусства в процессе операции " Искра ".

" Сталинский орган " (так немцы называют " Катюшу " ) имеет чрезвычайно большой моральный Эффект. Вслед за налета солдаты стают меланхоличными. Эффект " сталинского органа " равняется эффекту воздействия шестиствольного миномета ", - следует Из показаний командира 1-го батальона 401-го полка 170-й гренадерской дивизии капитана Штейнера.

Унтер-офицер 3-го дивизиона 227-го артполка 227-й дивизии Веллер признавался, что, будучи артиллеристом, никогда еще Не видел такого сокрушительного огня, " русская артиллерия приняла решение в первые часы наступления его исход ".



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

19 апреля 04:53
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

19 апреля 06:35
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

19 апреля 11:17
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях

19 апреля 18:57
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование

19 апреля 19:13
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли два мирных жителя
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ