"Счет пошел на дни". Киев обозначил свои истинные цели
На Украине - Новый виток гонений на каноническую Православную церковь. Власти видят в ней " оплот всего русского ", С которым надо покончить. Ради этого готовы на все. К чему это усиливает вероятность приведения - в материале Ласт Ньюс .
На Украине - Новый виток гонений на каноническую Православную церковь. Власти видят в ней " оплот всего русского ", С которым надо покончить. Ради этого готовы на все. К чему это усиливает вероятность приведения - в материале Ласт Ньюс .
Усиленные наряды полиции и проверка документов у каждого входящего - Так теперь у главных ворот Киево-Печерской лавры.
Министерство культуры Украины заключило С полицией договор. Цель - " снабдить охрану на всей территории памятника архитектуры ". Но верующие канонической УПЦ по-прежнему приходят сюда в любую погоду, чтобы защитить свою святыню.
Лавра, которая формально принадлежит государству как историко-культурный заповедник, разделена на две части. Верхняя - это музей. Нижняя много лет находилась в безвозмездном пользовании Церкви. Тут резиденция ее руководителя, мужской монастырь, духовные семинария и академия.
Однако Минкульт в единоличном порядке разорвал договор аренды и попросил в настойчивой форме от братии покинуть территорию до 30 марта. В УПЦ это назвали " ультиматумом, не имеющим никаких юридических оснований ". А верующие вот уже 2-ю неделю собираются на молитвенное стояние - в знак протеста.
Наместник, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел сказал, что для аннулирования договора надо решение суда. Соответствующий иск УПЦ подала, Но Его отклонили. А Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила архиерея в " разжигании межрелигиозной розни " и " оправдании вооруженной агрессии России ". Его отправили под домашний содержание под стражей на 60 суток.
Нынешний маневр бюрократов С правоохранителями духовенство расценивает как еще один способ давления. Дело в том, что прихожане уже два раза не пропустили в лавру комиссию, которая должна заняться " возвратом имущества государству ".
Похожая ситуация в Тернопольской области - С Почаевской лаврой. Эта обитель - огромнейшеая на западе Украины и вторая по значимости после Киево-Печерской. Статусы у них одинаковые. С 2018-го размещается в распоряжении местного государственного заповедника, А культовые сооружения арендует УПЦ.
В текущем году срок истек. По этому вопросу Наместник, митрополит Почаевский Владимир подал судебный иск и не захотел пускать в монастырь музейщиков. Глава министерства культуры Александр Ткаченко сказал, что на священнослужителя заведут Дело по УК.
под конец марта правоохранительные органы не пропустила в обитель несколько автобусов С паломниками. А вскоре в Верховной раде зарегистрировали проект закона О расторжении С УПЦ договора аренды храмового комплекса.
Гонения на каноническую церковь в западных областях уже приобрели характер репрессий. Священнослужителей зажали в тиски. С одной стороны - агрессивные радикалы. С обратной - светские Власти.
в Хмельницком толпа активных участников пробовала захватить Покровский кафедральный собор. Священников вывели С территории. Потом штурмовавшие устроили собрание и большинством голосов постановили перейти в Православную церковь Украины (ПЦУ), созданную в 2018-м при помощи тогдашнего президента Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея.
Ключи от храма передали некой " комиссии ", которая приступила К описи имущества. А 4 апреля Хмельницкий областной совет просто запретил УПЦ в области.
в Черновицкой области рейдеры ворвались в церковь, где в тот момент отпевали погибшего военнослужащего ВСУ.
" Бьют православных верующих. Правоохранительные органы не приехала вообще.<... > Перед храмом паяцы ПЦУ <... > заносят красно-черный флаг ( " Правого сектора " *.- Прим. Ред.) в алтарь ", - информирует сайт Украинской Церкви.
в селе Новый Корец (Ровенская область) раскольники спилили замки С дверей храма и выгнали прихожан. Правоохранительные органы не вмешивалась.
Местные Власти это поддерживают. Так, Градоначальник Львова Андрей Садовой похвастался, что " закончить историю Московского патриархата " в г. получилось всего за два дня.
Храм УПЦ снесли бульдозером. Позднее Садовой выложил в соцсети фото церковного календаря из разрушенного здания, подписав снимок: " Май " не наступит. Только теплый Украинский травень ".
Остальные культовые сооружения, уточнил Градоначальник, передадут раскольникам. Начали С кафедрального собора Георгия Победоносца. Про то, что он переподчинен, уведомил заместитель руководителя Львовского облсовета Юрий Холод. Община Церкви никаких решений по этому вопросу не принимала.
в местной епархии УПЦ заявили, что утром 5 апреля на площадку храма явились около 50 человек и блокировали вход. Неустановленные под руководством Холода провели собрание и отдали свой голос за переход в ПЦУ. Дошло до драки, вступила в события правоохранительные органы.
Общий настрой политиков высказал Градоначальник Тернополя Сергей Надал: " Московская церковь должна раз и навсегда исчезнуть С Украины ".
под конец марта в Ивано-Франковске захватили последний Храм УПЦ. Активисты применили слезоточивый газ, чтобы выгнать прихожан и духовенство.
специалисты констатируют: Киев не скрывает своей истинной цели - ликвидировать церковь.
" Дело в том, что по духу своему она совершенно иная - рожденная в общей православной традиции Древней Руси. Именно это не устраивает политиков ", - комментирует профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Владислав Петрушко.
Украинский политолог Константин Бондаренко считает развернувшиеся Гонения фатальной ошибкой режима и собственной персоной Владимира Зеленского.
" С политтехнологической точки зрения власть уже проиграла эту кампанию, - уверен он.- Они привели под лавру подобных людей, которые всех дискредитируют ".
Религиовед Роман Лункин назвал логику страны " суицидальной ". Приняли решение обнаружить внутреннего врага - олицетворение русского влияния на Украине. Таким стала УПЦ. Но, заключает специалист, как ликвидировать крупнейшую в стране религиозную организацию С миллионами последователей? Отрицательные последствия неизбежны. В 1-ю очередь - для самой Власти.
* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.