"Христиане заблуждались". В какой день на самом деле отмечают Пасху
У христиан восточного обряда наступило Светлое Христово Воскресение. Уже много столетий верующие подчеркивают Праздник в разные дни. Как возникло календарное разделение И можно ли Его пересечь - в материале Ласт Ньюс .
У христиан восточного обряда наступило Светлое Христово Воскресение. Уже много столетий верующие подчеркивают Праздник в разные дни. Как возникло календарное разделение И можно ли Его пересечь - в материале Ласт Ньюс .
в богослужебных книгах Пасха называется " праздником праздников ". В церковном календаре она даже не входит в количество " двунадесятых " - двенадцати главных торжеств, а стоит " выше всех дат ".
по существу, весь смысл христианства заключен в этом событии." Если Христос не воскрес, то И проповедь наша тщетна, тщетна И вера ваша ", - заявлял апостол Павел в послании К Коринфянам.
Однако есть парадокс: Дату, призванную объединить всех " в радости воскресения ", подчеркивают в разные дни. Католики, подавляющее число протестантов И определенные восточные церкви (например, Армянская) встретили ее неделей прежде - 9 апреля. Православные же - Сегодня, совместно С коптами И эфиопами.
в главном для верующих городе - Иерусалиме - тоже две Страстные пятницы, два крестных хода И две божественные литургии. Совпадение случается раз за много лет - последнее было в 2017-м.
Сегодня календарную разницу воспринимают Как нечто естественное. Но так считали не всегда.
ориентируясь по посланиям апостолов, в первые века Пасха была единственным торжеством. Название позаимствовали у иудеев. На иврите слово " Песах " означает " переход, избавление ". Праздник установили в честь освобождения евреев из египетского плена.
К этой дате привязаны два ключевых события: смерть И Воскресение Иисуса. В Евангелии от Иоанна упоминается, что Христос был распят в 14-й день месяца нисана. По этой причине определенные общины отмечали Пасху в тоже самое время С иудеями.
Другие не согласились И стали собираться на третий день после Песаха, то есть - 16-го нисана.
С распространением христианства календарный Вопрос обострялся. В II веке Это даже привело К расколу. Римский епископ Виктор настаивал: праздновать следует в 1-ый день недели (воскресный) после 14-го нисана. Его собрат из Эфеса Поликрат полагал, что дата не должна быть плавающей.
Оба ссылались " на предание, данное апостолами ". В итоге после череды обсуждений, на которых священнослужители осыпали один другого проклятиями, условились: каждая община будет придерживаться собственной традиции.
в будущем определенные пробовали нарушить уговор. К тому же постепенно отношения между иудеями И христианами портились, а желающих праздновать в тоже самое время становилось все меньше.
в результате Вопрос о пасхалии (расчете даты Пасхи) вынесли на 1-ый Вселенский собор, который состоялся по инициативе римского императора Константина в 325-м в Никее. Приняли решение отмечать независимо от Песаха - в первое воскресенье после Первого весеннего полнолуния. Оно, со своей стороны, наступает после весеннего равноденствия.
Но возникла проблема: у Рима была одна система выбора лунных циклов, а у Александрии, где жили самые продвинутые астрономы того времени, - другая.
Из-за такой путаницы два соседних храма могли встречать Пасху С разницей в полтора месяца. Правда, К VI столетию разногласие устранили: все христиане приняли александрийскую схему.
Но в 1582-м папа Римский Григорий XIII провел масштабную календарную реформу. Католики перешли на новый стиль. Как известно, разница между григорианским И юлианским летоисчислениями - 13 дней.
об унификации заговорили только на рубеже XIX-XX веков.
" в 1870-1880-е годы С таким предложением выступили российские И зарубежные Католики. Хотели привести всех К одному стилю И принять решение Вопрос пасхалии. Ватикан, Однако, идею не поддержал ", - рассказывает Ватиканист Алексей Юдин.
позднее инициативу перехватили восточные церкви. В 1923-м Константинопольский патриарх Мелетий IV созвал собор, где приняли новоюлианский календарь. В нем все точно так же, Как в григорианском. За исключением одного - пасхалии. Православные не захотели полностью переходить на летоисчисление, " исходящее от католического папы ".
так или иначе о возможном достижении консенсуса произносили В течение всего XX столетия. На тот момент бурно развивалось экуменическое движение. Но эффект, Как подчеркивает Юдин, получался обратный - " разногласия между церквами только усиливались ".
Несколько лет назад Константинополь снова внес инициативу вернуться К общему дню празднования. Дату выбрали символическую - 2025 год. Во-первых, тогда совпадут православная И католическая Пасхи. Во-вторых, будут отмечать 1700-летие Первого Вселенского собора.
в РПЦ, например, положительно отнеслись К идее: возвращение " было бы большим благом для христианского мира ". Но пояснили - Это может быть только на тех основах, которые определил 1-ый Вселенский собор.
" Вопрос календаря И пасхалии является каноническим. Это правило. И Его исправление - дело не одной поместной церкви. Если наши западные братья согласятся вернуться К установлению Первого Вселенского собора, мы будем только рады. Покуда же, Как мне видится, этот Вопрос в ближайшем будущем не станет решен ", - говорит руководитель Учебного отдела Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов.
Ватиканист Алексей Юдин добавляет: Вопрос о едином дне празднования - " весьма древний И болезненный " для обеих традиций, Его обсуждение неизменно вызывало " большие страсти ".
С XI века, когда христианство раскололось на две ветви, между конфессиями накопилось немало противоречий. И решение вопроса о дате главного события - Пасхи - требует существенных уступок одной из сторон. Как показывает практика, К этому до сих пор ни один человек не готов.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.