Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской областиРоссийские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
2 мая, 03:59

Названы регионы - лидеры по вводу жилья в 2022 году

Больше Всего жилья в пересчете на одного жителя России в 2022 году было введено в Ленинградской и столичной областях, Меньше Всего - на Чукотке и в Магаданской области, информируют данные исследования РИА Новости*.

Согласно исследованию, Для строительной промышленности России 2022 год стал годом очередного рекорда. По информации Росстата, объем ввода жилья составил 102, 71 миллиона квадратных метров, Что на 11% выше, чем в 2021 году. Специалисты подчеркивают, Что увеличились темпы сдачи многоквартирных домов (плюс 4, 1%), и жилых домов, построенных населением (плюс 11%). В пересчете на одного жителя России было введено 0, 701 квадратных метра жилья, но Диапазон значений показателя в российских регионах весьма широк и отличается в разы.

Для оценки темпов жилищного строительства в РФ специалисты Ласт Ньюс составили чарт областей по вводу жилья. Они сравниваются по количеству квадратных метров жилья, введенного в 2022 году, в пересчете на одного жителя.

Согласно исследованию, ввод жилья на одного жителя в регионах изменялся в диапазоне от 0, 07 до 1, 961 квадратного метра жилья на человека.

в 2022 году объем ввода жилья на одного жителя между лидерами и аутсайдерами рейтинга отличался в десятки раз. Более одного квадратного метра Всего жилья на человека введено в семи регионах: в Ленинградской, столичной, Тюменской областях, Чечне, Краснодарском крае, Калининградской области и Сахалине.

специалисты подчеркивают, Что, по сопоставлению с результатами последнего года, состав лидирующей группы изменился незначительно. Липецкой области не получилось сохранить высокие объемы жилищного строительства и удержаться в топе рейтинга, а в Чечне, наоборот, за прошедший год объем сдачи жилья увеличился почти вдвое, Что вывело регион в лидеры рейтинга.

совсем близко с лидирующей группой находятся Севастополь, Республика Адыгея, Владимирская область, Ненецкий автономный округ и Калужская область - в сих регионах показатель ввода жилья на одного жителя превышает 0, 85 квадратных метров.

Всего же в 21 регионе ввод жилья превышает общероссийский уровень в 0, 701 квадратных метра, и, по сопоставлению с результатами рейтинга прошедшего года, их число снизилось (24 региона в 2021 году).

Во всех лидирующих в чарте регионах объемы ввода жилья в 2022 году увеличились. Наиболее заметный рост был в Чечне (плюс 96, 8%), столичной (плюс 53%) и Тюменской областях (плюс 31, 6%).

в замыкающей чарт группе регионы Дальнего Востока. Меньше Всего жилья в пересчете на жителя в 2022 году введено на Чукотке (0, 074 квадратных метров жилья на человека) и в Магаданской области (0, 086 квадратных метров жилья на человека). Еще в 2-х регионах - Еврейской автономной области и Камчатском крае - в 2022 году ввели не Более 0, 25 квадратного метра жилья на человека.

Во всех перечисленных регионах объем строительства жилья не превышает 100 тыс. квадратных метров и, по сопоставлению с прошлым годом, в трех регионах темпы строительства увеличились на 7-16, 5%. В Еврейской автономной области жилья построили на пятнадцать, 6% Меньше, чем годом прежде.

Согласно исследованию, положительная динамика темпов жилищного строительства наблюдается в 69 российских регионах, отрицательная - в 16.

Наиболее существенный рост объемов строительства был зафиксирован в Мурманской области (плюс 255, 2%). На 100, 8% увеличились объемы строительства жилья в Ненецком автономном округе, в Чечне - на 96, 8%, в Амурской области - на 67, 3%, в столичной области - на 53%. В Адыгее, Пермском крае и Владимирской области рост превысил 40%.

Существенно снизились объемы ввода жилья в Тамбовской области (минус 47, 4%), Липецкой области (минус 38, 8%), Белгородской области (минус 27, 9%) и Томской области (минус 23, 6%).

Что касается объемов введенного жилья в абсолютном выражении, то Больше Всего было построено в столичной области (14, 1 миллиона квадратных метров), Краснодарском крае (7, 6 миллиона квадратных метров) и Москве (6, 8 миллиона квадратных метров). В Санкт-Петербурге, Татарстане, Башкирии, Свердловской, Ростовской, Тюменской, Новосибирской областях и Чечне в 2022 году ввели Более 2-х млн. квадратных метров жилья. Специалисты подчеркивают, Что, по сопоставлению с прошлым годом, состав лидирующей группы расширился на два региона. В сумме на регионы из этой группы приходится 53% введенного в стране жилья.

Меньше Всего жилья было введено на Чукотке (4 тысячи квадратных метров), Магаданской области (12 тыс. квадратных метров), Еврейской автономной области (25 тыс. квадратных метров), Ненецком автономном округе (36 тыс. квадратных метров) и Камчатском крае (67 тыс. квадратных метров).

Согласно исследованию, по результатам 2022 года Обычно по России уровень обеспеченности жильем составил 28, 2 квадратных метра на человека. Во всех российских регионах лидирующей группы рейтинга по вводу жилья, за исключением Чечни, этот показатель выше. В замыкающей чарт группе подобных областей Всего 3.

Диапазон значений показателя обеспеченности жителей жильем Существенно меняется от региона к региону. Лидером по рассматриваемому показателю является Псковская область, где на каждого жителя приходится 36, 8 квадратного метра. Не Более Всего жильем обеспечены в Республике Тыва - Всего 14, 8 квадратного метра на человека.

в 46 российских регионах обеспеченность жильем выше общероссийского уровня, в 14 из них на одного жителя приходится 33 и Более квадратных метров. Ниже общероссийского уровня обеспеченность жильем в 39 регионах, и из них в 2-х значение показателя Меньше 20 квадратных метров на человека - Тува (14, 8 квадратных метров) и Ингушетия (16, 1 квадратных метров).

специалисты подчеркивают, Что, по информации Министерства строительства и ЖКХ, на текущий момент в РФ выданы разрешения на возведение 156 млн. квадратных метров жилья, а площадь строящегося жилья - около 100 млн. квадратных метров. Так, аналитики считают, Что итоги 2023 года Для жилищного строительства имеют возможность оказаться на уровне 2022 года, но дальнейшие перспективы неясны.

специалисты подчеркивают, Что Еще в 2022 году наметились отрицательные тенденции, которые продолжаются в этом году, Они замедлят динамику строительства. На снижении темпов ввода жилья сказываются невысокая покупательская активность и уменьшение ипотечного кредитования, Что ведет к уменьшению прироста средств покупателей на эскроу-счетах. По информации Росстата, объем жилищного строительства по результатам первого квартала 2023 года уменьшился на 1, 2% в отношении соответствующего периода прошедшего года, заключают специалисты.*Рейтинг подготовлен по заказу агентства Ласт Ньюс специалистами РИА чарт.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Водитель разбил юбилейный Ferrari через час после покупки (фото)
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ