Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил СунакБритания переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 25 августа 18:48: Бывший солист A`Studio запускает новый проектБывший солист A`Studio запускает новый проект




 Новости политики Новости политики 
29 мая, 14:49

Эрдоган начал век Турции. К чему готовиться России и Западу

Реджеп Тайип Эрдоган выиграл второй тур И переизбрался на третий президентский срок. Про То, Как Это повлияет на ситуацию в стране И мире, - в материале Ласт Ньюс .

Официально итоги подведут 1 июня. Но уже ясно: Эрдоган сохранил власть. У него 52 процента, у кандидата от оппозиции Кемаля Кылычдароглу - 48. Разрыв - более 2-х млн. голосов.

в Турции завершившиеся выборы называют историческими. До этого президентский пост три раза подряд занимали лишь первые 3 руководителя страны. А у Эрдогана еще было два срока в виде премьер-министра.

Он сразу сказал О победе.

" Главное, чтобы Наша страна не отступала от своих целей, А народ заботился про То, чтобы находиться единым. Это наиболее большой посыл сегодняшних выборов ", - обратил внимание турецкий лидер.

" Мы не единственные, кто одолел, Турция одержала верх.<... > Наша власть народа одержала верх ", - позднее заявил Он с балкона президентского дворца.

И показал на тех, кто проиграл: " Все ловушки, расставленные перед нами за последние десять лет, грязные игры, кинжалы, вонзенные в спину, - Все было Для того, чтобы предотвратить этот день. Разве немецкие, французские, аглийские журналы не подбрасывали обложки, чтобы ликвидировать Эрдогана? Они проиграли ". Запад всячески поддерживал Кылычдароглу, Но Это ему не помогло.

" Да начнется век Турции!" - провозгласил глава страны в твиттер.

Первыми его поздравили лидеры Пакистана, Венгрии И Катара. Потом - В. В. Путин, Риши Сунак, Эммануэль Макрон, Джо Байден И даже бывший геополитический соперник - глава Египта Абдель Фатаха ас-Сиси.

в штаб-квартире Народно-республиканской партии (НРП) в Анкаре Кылычдароглу пытался утешить сторонников.

" на этих выборах ясно проявилась воля народа сменить авторитарное правительство, Несмотря на Все давление. Мы пережили наиболее несправедливый избирательный процесс за последние годы ", - сказал Он, не пояснив, в чем заключается несправедливость.

" Несмотря на атмосферу страха, я пожелал бы поблагодарить всех лидеров нашего содружества И наших Жителей.<... > Мы И в будущем будем Первыми в этой битве, покуда к нам не придет настоящая власть народа. Моя самая большая печаль - беда, ожидающая эту страну ", - добавил оппозиционный политик.

Эрдоган заранее парировал обвинения в недемократичности в недавнем интервью Си-Эн-Эн: " Как может тот, кто идет на второй тур выборов, заместо того, чтобы закончить их в первом, быть диктатором?"

в рядах оппозиции шесть мэров крупнейших городов, Но кампания Кылычдароглу зашла в тупик в округе. Действующий руководитель, Несмотря на серьезные экономические трудности, вызывает у электората больше доверия, потому что по крайней мере выполняет обещания по социальной поддержке. А его противники выступают за привлечение иностранных структур вроде интернационального валютного фонда, у которого в стране не самая лучшая репутация.

Турция размещается на перекрестке Европы И Азии, играет важную роль в НАТО, по этой причине состоявшиеся выборы Таким образом важны Для всего мира, напоминает журналист гардиан." Эрдоган превратил свою страну в крупного геополитического игрока ", - пишет Он.

Избранный руководитель может вести Турцию к дальнейшему сближению с Россией, покуда " Запад застрял между страхом И надеждой ".

Первым испытанием станет саммит НАТО в Вильнюсе, где Эрдогана, Как предполагается, попросят снять вето на присоединение к альянсу Швеции. Официальные лица делают вид, ведь Это отдельный вопрос, Но подавляющее число усматривает тут связь с запретом столицы США на реализацию истребителей Анкаре. Байден будто бы готов разморозить поставки F-16, Но ему надо получить одобрение от лидеров комитетов по международным отношениям палаты уполномоченных И сената. Там Как раз указывают на вето." Нас заверили, что после выборов - независимо от победителя - Швеция вступит в НАТО ", - уточнил член отдела палаты уполномоченных Майкл Маккол.

Но Это не положит конец сближению Анкары с Москвой. В процессе предвыборной кампании Эрдоган отмечал, что у Турции И России особые отношения, рассказывал об общении с Путиным, выражал подготовленность выступить посредником в урегулировании конфликта на Украине. В апреле в Турции запустили атомную электростанцию, построенную при помощи " Росатома ". Все Это, заключает британский аналитик, - веские причины Для беспокойства на Западе.

Доцент кафедры истории стран Ближнего И Среднего Востока Института стран Азии И Африки МГУ Павел Шлыков показал, что личный чарт Эрдогана достаточно стабилен, А второй тур - результат сложной внутриполитической ситуации.

" Нынешняя кампания была удивительной во многих отношениях. То, за что Эрдогана прежде любили, в этот раз не работало. Например, страна проходит через глубокий экономический кризис, ответственность за который нередко возлагают именно на президента. Недавнее землетрясение унесло более 50 тыс. жизней. Из-за этого, с позиции социологов, Эрдоган в первый раз принял участие в выборах не в статусе фаворита ", - пояснил Шлыков на круглом столе в Ласт Ньюс .

Однако правящая Партия справедливости И развития уже не Таким образом популярна. На местных выборах в 2024-м снова развернется важная борьба, уверен специалист.

По данным научного работника комитета Ближнего И постсоветского Востока ИНИОН РАН Алины Сбитневой, государства Запада поздравляют Эрдогана с победой Как будто бы сквозь зубы, А в Это же время страны Ближнего Востока И постсоветского пространства " ликуют ". Это отражает ориентацию Анкары на Восток.

" Турцию еще попытаются поднять против действующего президента, Но в общем противоборствующая политическая сила признала поражение. Для Российской Федерации ситуация складывается наилучшим образом, Однако Анкара продолжит действовать только в собственных интересах ", - уточнила Сбитнева.

например, Это значит, что Все проблемы в российско-турецких отношениях сохранятся, Но новых не возникнет. По отзывам научного работника Центра изучения стран Ближнего И Среднего Востока Института востоковедения РАН Амура Гаджиева, Москву Это устраивает." Анкара почти единственный мировой игрок, способный поддерживать диалог Как с Москвой, Таким образом И с Киевом ", - обратил внимание специалист.

Участники круглого стола считают, что у России И Турции по многим направлениям расходятся желания, Но каждая из сторон знает О красных линиях один другого И не собирается их пересекать. Так, Москва И Анкара сохранят приверженность предсказуемой политике.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Палата представителей США приняла проект о конфискации российских активов в пользу Украины

20 апреля 20:27
Палата представителей США приняла проект о помощи Украине на сумму свыше 60 миллиардов долларов

20 апреля 21:58
Палата представителей США приняла законопроекты по помощи Украине и конфискации активов России

20 апреля 23:36
Большинство республиканцев, в отличие от демократов, не поддержали проект о помощи Киеву

21 апреля 01:17
Уровень воды в Кургане стабилизировался и пошел на спад

21 апреля 06:34
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 60 сантиметров за сутки

21 апреля 09:41
Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

21 апреля 11:16
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3155
 Главная новость дня Главная новость дня 
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Игру престолов ждет захватывающий финал
Водитель разбил юбилейный Ferrari через час после покупки (фото)
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ