Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке нашли тело мужчины
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил...
Польша предложила союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области...
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник...
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке нашли тело мужчиныПри разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке нашли тело мужчины
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде

Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек




 Новости политики Новости политики 
12 марта, 17:26

"Обойдемся без США". Что решили два десятка стран Европы

Под конец февраля две страны НАТО - Турция И Греция - официально подключились К общеевропейскому проекту континентальной противовоздушной обороны Sky Shield ( " Небесный щит " ). Всего там участвует уже 21 государство. С одной стороны, Этот проект направлен на то, чтобы Европа меньше зависела от северной америки в вопросах обороны. С обратной, Вашингтон может извлечь из него максимум выгоды. Об этой программе - в материале Ласт Ньюс .

Идею создания общеевропейской системы противовоздушной обороны высказал канцлер Германии Олаф Шольц во время лекции в Карловом университете в Праге в последнем месяце лета 2022-го. Берлину он ожидаемо отвел ведущую Роль в проекте. К октябрю в нем, кроме ФРГ, было 14 государств: Бельгия, Болгария, Чехия, Эстония, Финляндия, Венгрия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Словакия, Словения, Румыния И Великобритания. В феврале 2023-го Sky Shield поддержали Дания И Швеция, в июле - нейтральные Австрия И Швейцария. И вот теперь - Греция И Турция.

повествование ведется о полностью скоординированной глубокоэшелонированной ПВО, включающей в себя системы малой (до пятнадцать километров), средней (до 50) И большой дальности (свыше 50). Направленной, как нетрудно догадаться, против России. Особые опасения у европейцев вызывают оперативно-тактические комплексы " Искандер ", крылатые ракеты Х-101 И " Калибры ", А также новейшее гиперзвуковое вооружение. Шольц убежден, Что вместе отбить воздушное атака проще, чем по отдельности.

Возможно, он уже летом-осенью 2022-го понимал, Что Северная Америка в конечном счете начнут отдаляться от европейских вопросов И сократят помощь Украине. Так Что дополнительная структура безопасности ЕС выглядит вполне логично. В столице США до нынешнего момента не имеют возможность согласовать 60 млрд. для Киева. Дональд Трамп в случае переизбрания вполне способен полностью перекрыть кран Украине И очень быстро уменьшить финансирование Североатлантического содружества.

Немцы, как лидеры " старой Европы ", просчитали риски И приняли решение переложить ответственность за отсутствие опасности континента С НАТО, где всем заправляют американские генералы, на Европейский союз. Подобные предложения были И ранее. Особенность Sky Shield в том, Что ожидается совместная закупка определенных зенитных ракетных систем.

на бумаге Это дает возможность прикрыть максимум территории за минимум денег. Будет экономия И на эксплуатационных расходах. В реальности зависимость от столицы США Лишь усилится.

Основой общеевропейской системы ПВО обязаны стать американские ЗРК Patriot. Это один из наиболее совершенных комплексов противовоздушной обороны западной конструкторской школы. Его ракеты последних модификаций способны сбить аэродинамическую цель на расстоянии до 160 километров И баллистическую - до 50. Российская С-400 ракетой 40Н6Е стреляет на 380. Однако в НАТО основной силой ПВО всегда была авиация. Американская.

Без прямого участия ВВС США в Sky Shield надо Будет полагаться на немногочисленную авиацию участников проекта. И на американские комплексы ПВО - европейцы Так И не сделали ничего сравнимого по ТТХ. В конце концов Европа, по настоящему, ставит себя в зависимость от заокеанских концернов Lockheed Martin, Boeing И Raytheon.

по отзывам экспертов, инфраструктура К этому уже готова. Например, военный специалист Юрий Кнутов уточнил, Что при создании национальных систем ПВО, как правило, применяют американские разработки: либо локаторы станций наведения ракет, либо сами ракеты." Соответственно, единый стандарт близок. Все свежие системы НАТО совместимы ", - указывает он.

Батарея ЗРК Patriot (от 4-х до восьми пусковых, боекомплект - 16-32 ракеты, РЛС, пункт управления огнем, вспомогательная техника) стоит около 1, 1 млрд. долларов. Заказывать эту " золотую " технику надо Будет в США.

Союзники тоже не прочь заработать. Роль комплекса ближней И средней дальности континентальной ПВО в Берлине отводят IRIS-T. Этот ЗРК - общий продукт нескольких европейских стран, но доля Германии - почти пятьдесят процентов. Массовый заказ мог бы вдохнуть жизнь в испытывающую явные проблемы оборонную промышленность ФРГ. А IRIS-T гораздо дешевле " Патриотов " - 150 млн. долларов за батарею И 430 тыс. за ракету.

С 2015-го обсуждали Идею континентальной армии. Однако дальше разговоров дело не зашло. Лишь Германия И Нидерланды в 2019-м скомпоновали 414-й танковый батальон под единым командованием. Все же слишком сильны в ЕС языковые И культурные различия.

Вернулись К этому проекту после начала российской специальной боевых действий на Украине. И 25 марта 2022-го Его по факту утвердили. Комплекс согласованных мер сформулировали в документе С именем " Стратегический компас ЕС ".

" Европа должна иметь возможность защищать своих Жителей И помочь международному миру И безопасности, - сообщается там.- Это тем более важно в тот момент, когда война вернулась на континент из-за России. Надобно увеличить стратегическую автономию ЕС И способность К взаимодействию для предохранения наших ценностей И интересов ".

" Стратегический компас ЕС " рассчитан до 2030-го. Вряд ли за такой срок Европа избавится от навязчивой опеки из-за океана. Документ принимали даже до масштабных поставок вооружений на Украину. США активно поощряли в этом европейских союзников, обещая заменить переданное Киеву американскими аналогами.

в конце концов определенные страны ЕС изношенное советское оружие уже отдали, А новое еще не получили. И неизвестно, когда оно поступит. По отзывам аналитиков, обороноспособность Европы серьезно просела. Что на руку Вашингтону - можно И дальше держать союзников под военным контролем. А ВПК гарантированы заказы на годы вперед И десятки млрд. долларов.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

26 апреля 07:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник

26 апреля 09:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты

26 апреля 09:18
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

26 апреля 10:34
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу

26 апреля 12:38
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

26 апреля 14:31
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник

26 апреля 16:24
Польша предложила союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области

26 апреля 18:12
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3157
 Главная новость дня Главная новость дня 
При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке нашли тело мужчины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Вуди Харрельсон бросил курить траву
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ