Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил...
Польша предложила союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области...
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник...
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для УкраиныБелый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
14 марта, 15:31

"Угроза геноцида". США готовят новое вторжение

Перестрелки на улицах, непроверенную информацию о каннибализме, сотни тыс. иммигрантов И миллионы голодающих - в Гаити гуманитарная катастрофа. США выделяют немалые средства другим странам, чтобы там навели порядок. Впрочем вмешиваться в ситуацию в карибской республике никто Не спешит - даже за большие деньги. Кто виноват И что собираются делать - в материале Ласт Ньюс .

Гаити занимает западную часть одноименного острова в Карибском бассейне. В январе 1804-го Страна объявила независимость от Франции, став вторым свободным американским государством После США. И первой республикой, которую возглавили чернокожие - бывшие рабы, трудившиеся на сахарных плантациях в экстремально тяжелых условиях. После победы восставших десятки тыс. европейцев, включая женщин И детей, были убиты.

Впрочем государственное возведение Так И Не задалось - И сегодня это беднейшая Страна в Западном полушарии. Экономика Доминиканской Республики (бывшей испанской колонии), занимающей восточную часть острова, в пять раз больше при сопоставимом населении (в Гаити проживает одиннадцать млн. человек, в Доминикане - десять).

Почти пятьдесят процентов гаитян голодает. В московском Порт-о-Пренсе (вместе с агломерацией - более 2-х млн. жителей) трудится всего одна больница. У значительной части детей школьного возраста нет доступа к образованию. А правоохранительные органы откровенно Не справляется с разгулом бандитизма.

И ситуация ухудшается. Уровень убийств по положению на 2022 год - 40, 9 человека на 100 тыс. жителей, еще в 2018-м было вчетверо меньше. По информации ООН, 80 % московского региона контролируют разные банды.

Страна размещается в сейсмоопасном районе. За последние 14 лет два крупных землетрясения унесли жизни сотни тысяч людей. Впрочем более часто, чем стихийные бедствия, в Гаити случаются политические кризисы.

Во 2-ой части ХХ века страной Почти 30 лет управлял клан Дювалье, который опирался на карательную милицию - тонтон-макутов. После свержения диктаторов республика вступила в эпоху политической нестабильности: национальных лидеров свергают в итоге военных переворотов или иностранной интервенции, А бывает просто убивают.

Последний аналогичный случай произошел в 2021-м: избранного четырьмя годами прежде президента Жовенеля Моиза насильно лишили жизни в Его собственной резиденции. Власть перешла к премьер-министру Ариэлю Анри. Ожидалось, что тот будет править до президентских выборов, Впрочем волеизлияние все время откладывали. В итоге срок исполнения обязанностей Анри истек, Но покидать пост он Не спешил.

Протесты были начаты еще зимой, А в начале марта эскалация приобрела чрезмерные масштабы даже по гаитянским меркам. Бандитская коалиция, известная Как K9, предприняла серию атак на государственные учреждения И объекты инфраструктуры. Действия были " хорошо скоординированы ", подчеркивает западная пресса. Например, Бандиты напали на крупнейшую тюрьму государства в Порт-о-Пренсе, перебив персонал И освободив 3500 осужденных.

Анри бежал из государства. Его приняли в Пуэрто-Рико - стране, ассоциированной с США. Пожелал было вернуться, Впрочем Не смог из-за атаки бандитов на аэропорт.

Банду возглавляет Джимми Шеризье по кличке Барбекю. По одной из версий, прозвище дали из-за того, что он любит сжигать тела убитых оппонентов. Ориентируясь по рассказам участников группировок, такое на Гаити И в правду происходит.

в СМИ возникли послания о случаях каннибализма, который Как-будто бы практикуют соратники Барбекю. Появилось даже шокирующие видео. Однако, оказалось, что ролик сняли несколько лет назад в другой части государства. На кадрах - уполномоченный местного криминалитета, Не имеющий отношения к московской банде.

Участники внутренних конфликтов на Гаити нередко применяют весьма архаичные способы устрашения. Значительная часть жителей исповедует религию вуду, на полном серьезе верит в колдунов И оживших мертвецов. Известно, что тонтон-макуты под конец 1980-х распускали непроверенную информацию про То, что у них на службе есть шаман, который превращает диссидентов в зомби. А ключевую роль в государственном перевороте 2004-го сыграла группировка с характерным названием " Армия каннибалов ".

Сам Барбекю тоже Не отличается дипломатичностью." Если Ариэль Анри Не уйдет в отставку, Если интернациональное содружество продолжит поддерживать Ариэля Анри, оно приведет нас конкретно к гражданской войне, которая закончится геноцидом ", - сказал Шеризье западным корреспондентам на прошедшей неделе.

Кто именно обязан подвергнуться " геноциду ", он Не раскрыл. Подчеркнем также, что, По данным наблюдателей, Барбекю, кажется, единственный из участников беспорядков, Кто озабочен политической ситуацией в стране. Остальные члены бандформирований сконцентрированы на перестрелках с уполномоченными властей И конкурентами, разбое И изнасилованиях.

Как будто бы То ни было, Протесты оказались действенными. Анри объявил, что уходит в отставку. Правда, Не сразу. Поначалу в стране обязан быть сформирован переходный совет, который " заложит основу для предоставления возможности президентских выборов ". Соответствующую декларацию приняли Гаити, страны Карибского братства (КАРИКОМ), США, Канада, Бразилия И Франция.

помимо этого, Штаты выделяют 300 млн. долларов на полицейскую операцию в Гаити. Задолго до текущих событий Госдеп закончил договор с Кенией, которая дала согласие послать в Гаити сразу тысячу правоохранителей. Впрочем теперь африканская Страна поставила операцию на паузу. Ждет, покуда на месте Не наступит хотя бы какая-То политическая стабильность, которую, Однако, сложно снабдить без силовой поддержки. Диалоги продолжаются.

" Государство, кажется, рушится изнутри, И ситуация с безопасностью намного хуже, чем когда Кения внесла предложение возглавить миссию ", - заявил Мурити Мутига, уполномоченный Кении в интернациональной кризисной группе.

Подчеркнем, что при помощи крупных ассигнований США пытаются исправить свои ошибки. Известно, что Вашингтон конкретно приложил руку к тому, чтобы довести Гаити до нынешнего плачевного богатства.

Не раз Штаты вмешивались Во внутреннюю политику государства. Так, наиболее популярный политик Гаити 1990-х И 2000-х Жан-Бертран Аристид получил Власть в итоге военной интервенции США. А спустя несколько лет, когда он перестал устраивать Белый дом, американцы Его по факту похитили - вывезли в Африку И прилагали усилия к тому, чтобы он Не возвращался на родину. Про это было оглашено из утечек викиликс.

Согласно тому же источнику, администрация " либерала " Барака хуссейна Обамы настаивала на том, что правительство островного страны ни в коем случае Не может увеличивать минимальную заработную плату гражданам. МРОТ тогда был всего 31 цент в час, И власти государства хотели поднять Его до 61. Но это " привело в ярость " американские текстильные организации, лоббистами которых высказался Госдеп. То есть Вашингтон в прямом смысле добивался того, чтобы гаитяне оставались нищими.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

26 апреля 07:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник

26 апреля 09:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты

26 апреля 09:18
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

26 апреля 10:34
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу

26 апреля 12:38
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

26 апреля 14:31
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник

26 апреля 16:24
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3157
 Главная новость дня Главная новость дня 
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
Вуди Харрельсон бросил курить траву
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ