Сирийские боевики контролируют центр Хомса, утверждает Anadolu
Сирийские боевики контролируют центр города Хомс, заявляет турецкое госагентство Anadolu.
Сирийские боевики контролируют центр города Хомс, заявляет турецкое госагентство Anadolu.
От Хомса До Дамаска по прямой - около 150 километров. Руководитель Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал прежде, что боевики продвигаются к Дамаску.
При этом вечером в первый день уикэнда в обращении главного командования сирийской армии говорилось, что оснащенные оружием силы САР продолжают наносит удары по террористам в провинциях Хама, Хомс и Дераа.
Террористическая группировка " Хайят Тахрир аш-Шам " * вместе с другими вооруженными формированиями, которые входят в так называемую вооруженную сирийскую оппозицию, 29 ноября начали масштабную операцию, продвигаясь с севера Идлиба в направлении городов Алеппо и Хама. Спустя сутки, 30 ноября, Алеппо, второй по величине Город в сирийской арабской республике, и его окрестности, включая интернациональный аэропорт и военный аэродром Кувейрис, перешли под наблюдение террористов.
Полный захват Алеппо боевиками произошел в первый раз с начала падения в сирийской арабской республике в 2011 году. До окончания 2016-го вооруженная противоборствующая политическая сила контролировала лишь восточную часть города и была выбита из этого места сирийской армией При содействии ВКС России.
После захвата Алеппо террористические подразделения предприняли попытки продвинуться в сторону города Хама, захватив населенный пункт Маарет Нууман. Сирийская армия В течение нескольких дней отражала массированные атаки террористов в округе Хама с трех направлений, заявляя о подготовке к контрнаступлению. Однако 5 декабря командование армии САР официально заявило о передислокации своих отделений за пределы города Хама.
Город Хама, расположенный в центральной части Сирии, пребывал под контролем сирийской армии В течение всего сирийского конфликта, начавшегося весной 2011 года. Хама имеет стратегическое географическое значение, находясь между провинциями Хомс и Дамаск, а также соприкасаясь через горную гряду с провинцией Латакия.
* Организация признана террористической и запрещена в РФ

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.