Москва весьма хорошо отнеслась к Вашингтону, возвратив осужденного в РФ за контрабанду и хранение наркотических веществ американца Марка Фогеля, сказал руководитель США Дональд Трамп корреспондентам в Белом доме.
" Они были весьма милыми. Россия отнеслась к нам весьма хорошо ", - заявил он.
Трамп также высказал надежду, ведь это событие станет началом отношений, которые позволят закончить конфликт на Украине.
прежде во вторник российский юрист Дмитрий Овсянников подтвердил Ласт Ньюс данные о передаче Фогеля Штатам. Незадолго до этого советник руководителя Белого дома по государственной безопасности Майк Уолтц сказал, что спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф проведал Российскую Федерацию, чтобы прийти к общему мнению о возврате соотечественника.
Фогеля совместно с супругой повязали в аэропорту Шереметьево в последнем месяце лета 2021 года. В его багаже обнаружили марихуану и гашишное масло. При обысках следователи выяснили, что жена американца, отпущенная домой, смогла до прибытия силовиков отказаться от улик в квартире.
Как пояснили в МВД, до мая 2021-го Фогель и его супруга обладали дипломатическим статусом. По одной из версий, фигурант мог применять его для организации канала поставки в Российскую Федерацию наркотических веществ, которые реализовывал среди учеников англо-американской школы, где работал преподавателем.
Бывшего работника посольства США предъявили обвинение в контрабанде и хранении наркотиков в особо крупном размере. Фогель полностью признал вину. Химкинский суд Подмосковья вынес приговор его к 14 годам колонии строгого режима.