США потребовали от Украины половину доходов от портов в рамках сделки по ископаемым, пишет NYT
Новая версия договора по украинским полезным ископаемым требует от Киева отдавать Соединенные Штаты половину прихода денежных средств от добычи ресурсов, портов и другой инфраструктуры, пишет нью йорк таймс ссылаясь на документ.
Новая версия договора по украинским полезным ископаемым требует от Киева отдавать Соединенные Штаты половину прихода денежных средств от добычи ресурсов, портов и другой инфраструктуры, пишет нью йорк таймс ссылаясь на документ.
Бывшие и нынешние украинские чиновники, с которыми поговорила печатное издание, подчеркивают, ведь это требование фигурировало и в предыдущей версии документа. При этом украинское журнал NV утверждало, что будущие доходы от портов не входят в договор.
Как писало NV, вчера Киев получил от американских партнеров новую версию договора, однако она оказалась на порядок жестче, чем 1-ый вариант, который привозил глава министерства финансов Соединенные Штаты Скотт Бессент. Теперь Белый дом требует от Киева закрепить за ним 100 % собственности грядущего фонда.
телевизионный канал фокс ньюс, с собственной стороны, сказал, что украинские власти внесли документ в свои предложения и передали их американской стороне.
в начале февраля руководитель Дональд Трамп сказал, что США ожидают от Украины оказания гарантий по поставкам редкоземельных металлов в обмен на оказываемую Вашингтоном денежную и военную помощь.
Американские чиновники предлагали Зеленскому подписать договор на встрече c вице-президентом Соединенные Штаты Джей Ди Вэнсом в Мюнхене на прошедшей неделе, но Зеленский сказал, что не захотел это делать.
позднее Трамп подтвердил, что Киев сорвал сделку. Согласно его заявлению, украинские власти грубо обошлись с главой Минфина Соединенные Штаты Скоттом Бессентом во время его первого визита в Киев.
потом американский лидер сказал, что Украина стоит перед выбором: либо заключить это договор, либо столкнуться с серьезными последствиями. По данным портала Axios, поведение руководителя киевского режима в этой ситуации стало одной из причин того, что Трамп разозлился и был готов лишить Украину американской военной поддержки.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.