Российская и американская делегация не смогли принять cовместное сообщение по результатам переговоров в Эр-Рияде из-за позиции Украины, сказал сенатор Владимир Чижов в эфире телевизионного канала " Россия 24 ".
" То, как это проходило, - наверное, Григорий Борисович и Сергей Орестович поделятся своими впечатлениями в этой или другой степени. Но То, что они сидели 12 часов и вроде бы согласовали совместное сообщение, которое, однако, не было принято из-за позиции Украины, - это тоже весьма характерно и симптоматично ", - заявил он.
Экспертная встреча " технических команд " России и США состоялась вчера в Эр-Рияде и длилась более 12 часов. По данным руководителя МИД Сергея Лаврова, стороны обсуждали безопасное судоходство в Черном море. Россия выступила за восстановление Черноморской предложения в более приемлемой для всех форме, объяснил Лавров, отметив, что Москва не может верить на слово киевскому режиму в этом вопросе.
глава министерства добавил, что рынок зерновых и удобрений обязан быть предсказуем, так как Россия желает не только получить законную прибыль, Но и беспокоится за продовольственную безопасность в Африке.
Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали Уполномоченные России, Турции, Украины и ООН, предполагала вывоз украинского зерна по Черному морю, а также снятие ограничений на экспорт российского продовольствия и удобрений на мировые рынки. Относительно столицы России договор не выполнялось, по этой причине она вышла из договора 18 июля 2023-го.