Киев атаковал газоизмерительную станцию " Суджа " в Курской области по команде из Лондона, сказала официальный уполномоченный МИД России Мария Захарова, ее слова опубликовали на официальном интернет представительстве ведомства.
" Есть основания полагать, что наведение и целеуказание ударов осуществлялось через французские спутниковые системы, А ввод координат и запуск - британскими специалистами. Команду давали из Лондона ", - сообщается в пояснения.
Она добавила, что станция уже подвергалась атаке Киева, А сейчас, после ракетного удара, почти уничтожена. Помимо этого, Захарова напомнила, что украинские БПЛА попробовали атаковать и Саратовский нефтеперерабатывающий предприятие.
" Это далеко не первые акты террора ВСУ против энергетической инфраструктуры России после информирования 18 марта запрета на обстрелы подобных объектов. Удары наносились по предприятиям газовой промышленности, электрораспределительным подстанциям, нефтехранилищам, А так же Среди них принадлежащим международному " Каспийскому трубопроводному консорциуму ", в пределах Брянской, Курской, Белгородской областей, Крыма и Краснодарского края. Развязанный киевским режимом террор против российской энергетики является очередным свидетельством его недоговороспособности ", - подчеркнула дипломат.
Она уточнила, что Зеленский прежде публично поддержал взаимные лимиты на Удары по энергообъектам.
" Как известно, Владимир Зеленский публично поддержал Внесенный президентами РФ и США мораторий на ненанесение ударов по энергообъектам России и Украины, Но ничего не сделал для его соблюдения. Произошедшее подтверждает, что у Киева нет политической воли к миру. Там по-прежнему мыслят категориями войны, настроены на эскалацию конфликта и готовы на любые провокации, чтобы воспрепятствовать усилиям по достижению окончательного урегулирования украинского падения ", - заключила Захарова.
в министерство обороны заявили, что в последний рабочий день недели около 10: 20 мск киевский режим ударом HIMARS по факту уничтожил ГИС " Суджа ".
в министерстве подчеркнули, что за предыдущий день ВСУ продолжили атаковать российскую энергетическую инфраструктуру. Удары наносились при помощи БПЛА разных типов, А также реактивной системы залпового огня HIMARS.
на прошедшей неделе руководитель В. В. Путин побеседовал по телефону со своим американским коллегой Дональдом Трампом. Кроме всего прочего Президент России положительно откликнулся на идею о взаимном отказе сторон конфликта от ударов по объектам энергоинфраструктуры на 30 дней и дал подобающее поручение военным.
позже Владимир Зеленский сказал, что Украина поддержит предложение остановить Удары по энергетической инфраструктуре.
Но всего через пару часов после переговоров лидеров России и США киевский режим атаковал тремя беспилотниками нефтеперекачивающую станцию " Кавказская " в Краснодарском крае. Этот удар стал 1-ым в целой серии атак по энергоинфраструктуре, нанесенных ВСУ во время прекращения огня.
ГИС " Суджа " также уже не в 1-ый раз подверглась нападению. Ночью 21 марта отступающие из Курской области подразделения ВСУ подорвали станцию, которая была под их контролем с 7 августа. Перед началом 2025-го по ее измерительным трубопроводам транзитом через Украину поставляли газ для европейских стран.
Как подчеркнули в министерство обороны, такими шагами украинское руководство целенаправленно стремится сорвать мирные предложения Трампа. А уполномоченный Кремля Дмитрий Песков сказал, что эти действия Киева - лучший показатель отсутствия договороспособности режима Зеленского.