Диалоги между Москвой И Вашингтоном О завершении украинского конфликта только были начаты, а Киев уже согласился капитулировать. Но Не Перед Россией. Перед своим главным спонсором - Соединенными Штатами. Про то, что потребовали американцы, - в материале Ласт Ньюс .
Скандальная перепалка в Белом доме, по всей видимости, дорого обойдется Украине. Опосля того Как Зеленского выставили из резиденции президента США, правила " ресурсной " договора, которую обсуждают В течение последнего месяца, очень быстро ужесточились.
на днях оппозиционный народный избранник Верховной рады Ярослав Железняк раскрыл содержание предложенного документа.
" Это кошмар " - Так дал оценку Он ситуацию в общем.
согласно его заявлению, повествование ведется О создании специального фонда. При этом:
" Даже намека нет ", - возмутился Железняк.
После его выступления совещание Верховной рады было сорвано - народные избранники блокировали трибуну.
глава министерства финансов США Скотт Бессент считает, что документ имеет возможность быть подписан уже на предстоящей неделе.
Железняк обратил внимание: Это Лишь проект, предстоят диалоги, документ надобно скорректировать.
в офисе Зеленского ничего Не оспорили. Лишь Михаил Подоляк заявил Rueters, что совещания с американцами продолжаются на уровне министерств.
Сам Зеленский упрекнул Штаты в том, что правила безостановочно меняются.
" Мне кажется, мы уже договорились, что будет рамочное договор, а После полное. В настоящее время команды работают над этим, потому что Америка меняет правила, предлагает сразу полное. Но Это требует детального изучения ", - сказал Он на пресс-конференции.
И тут же оговорился: ему Не хотелось бы, Чтобы у США возникли сомнения. Украина Не против договора О недрах, Так Как Не желает терять военную помощь И разведывательные данные.
Это подтверждает И реакция Запада.
" Дональд Трамп держит пистолет у виска Владимира Зеленского, требуя гигантских репарационных выплат И выдвигая жалобы на половину нефтяных, газовых И углеводородных ресурсов Украины, а также на почти все металлы И значительную часть инфраструктуры ", - подчеркивает The телеграпх.
в The Times рассуждают О " шокирующей эскалации попыток администрации Трампа захватить надзор над украинскими ресурсами в виде платы за посредничество в конфликте ".
само собой, на Украине все в ужасе. Так, нардеп Марьяна Безуглая указала, что прежде озвученное ею мнение О любых соглашениях с США все Не менее актуально.
" Не ждите ничего от переговоров - мы должны привыкнуть к тому, что нам надобно воспринимать США Как нашего врага И союзника России. Чтобы никто с украинской стороны Не согласился на капитуляцию. Какая бы то ни было подпись в текущих условиях - Это шаг к капитуляции " - вот что она говорила несколько недель назад.
народный избранник Александр Мережко также считает, что договор в нынешнем виде неприемлемо. Он Даже допустил, Ведь Это фейк.
Но ориентируясь по поведению Зеленского - Не фейк.
Несмотря на всю тяжесть выдвинутых условий, альтернатива, похоже, пугает Киев куда сильнее. Ведь американцы имеют возможность попросту остановить поддержку ВСУ. Единственный доступный в этом случае вариант - попытка опереться на Европу. Однако в ЕС заместо обещанных 40 млрд. евро согласовали Лишь 3, 5 млрд.. Так или иначе выбора у Зеленского нет. Как И рычагов давления на Вашингтон или Брюссель.