Дело по УК о теракте возбуждено по факту обстрела украинскими военнослужащими 2-х энергообъектов в Курской области, информирует главное военное следственное управление СК РФ в Telegram-канале.
прежде в министерство обороны РФ сообщали, что ВСУ за сутки два раза атаковали объекты российской энергетической инфраструктуры, оба объекта находятся в Курской области, в итоге около 1, 5 тыс. клиентов остались без электроснабжения.
" Главным военным следственным управлением Следственного отдела России возбуждено дело по УК по признакам беззакония, предусмотренного пунктами " а ", " в " части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт). Следствием определено, что 2 апреля 2025 года Солдаты вооруженных формирований Украины, используя беспилотные летательные устройства, произвели целенаправленную нападение на энергетические объекты в Курском районе Курской области. В итоге указанные объекты получили значительные разрушения ", - сообщается в донесении.
Отмечается, что в процессе предварительного следствия будут установлены и привлечены к ответственности все причастные к данному преступлению.