Район Молдавии с попустительства местных властей используется украинскими спецслужбами для вербовки агентуры и ее подготовки к заброске в Российскую Федерацию для того, чтобы совершения диверсий и террористических актов, заявила Федеральная служба безопасности РФ.
по данным ФСБ, в Самарской области пойманы двое Жителей РФ, участвовавших в диверсиях, их завербовали и подготовили в Молдавии разведслужбы Украины. Один из них, по фамилии Окрушко, совершил подрыв трансформаторной подстанции Куйбышевского нефтеперерабатывающего предприятия и заложил на предприятии две самодельных бомбы. Задержанная по фамилии Измайлова была причастна к подготовке диверсий с использованием самодельных бомб на объектах оборонного комплекса.
" ФСБ России подчеркивает, ведь это уже не 1-ый случай, когда район Молдовы с попустительства местных властей используется украинскими спецслужбами для вербовки и обучения агентуры, снабжения ее средствами поражения, для последующей заброски на площадку России в целях совершения диверсионно-террористических актов ", - сообщается в донесении.
прежде в первый день недели ФСБ заявила о задержании агента военной разведки Украины, гражданина Молдавии Мариуса Пруняну, прежде воевавшего в рядах ВСУ, и окольным путем из Молдавии через Латвию приехавшего в Российскую Федерацию с бомбами для совершения террористических актов. Помимо этого, по данным ФСБ, в Керчи задержан агент украинских специальных служб, гражданин Молдавии Евгений Курдоглу, собиравшийся взорвать городскую водонасосную станцию, а также передававший Киеву информацию о дислокации российской военной техники, позициях ПВО, результатах ракетных ударов ВСУ, данные об объектах транспортной и энергетической инфраструктуры Крыма.