США долго помогали Украине, но теперь надобно сфокусироваться на другом, сказал государственный секретарь Марко Рубио.
" Мы потратили 3 года, миллиарды долларов на поддержку украинской стороны, но теперь Мы достигли той точки, когда Мы имеем другие задачи, на которых Мы обязаны сфокусироваться ", - заявил он на пресс-конференции.
Рубио обратил внимание, что если Украина и Россия серьезно настроены на мир, то США хотят помочь, по другому Вашингтон " займется чем-то еще ".
в четверг в Париже прошли диалоги между представителями США, Британии, Франции, Германии и Украины. Государственный секретарь Марко Рубио проинформировал главу МИД Сергея Лаврова об их результатах.
согласно его заявлению, контакты состоялись в русле тематики консультаций, проводимых между Вашингтоном и столицей России, включая недавнюю беседу президента в. В. Путина со спецпосланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом в Санкт-Петербурге.
руководитель В. В. Путин 18 марта в разговоре с американским коллегой Дональдом Трампом положительно откликнулся на идею о взаимном отказе сторон конфликта от ударов по объектам энергоинфраструктуры на 30 дней и дал военным такую команду. Владимир Зеленский также дал обещание, что Киев поддержит это предложение.
Двадцать 4-го марта в Эр-Рияде состоялась экспертная встреча технических команд России и США, продлившаяся более 12 часов. На ней стороны, например, пришли к согласию о временном моратории на удары по энергообъектам в РФ и на Украине.
позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что Киев, по настоящему, и не присоединялся к мораторию на нанесение ударов по объектам инфраструктуры и периодически нарушает консенсуса.
В руководстве РФ пояснили, что эти действия - лучший показатель отсутствия договороспособности режима Владимира Зеленского.