Глава националистической партии " Альянс за объединение румын " (AUR) Джордже Симион лидирует в первом туре на выборах президента Румынии, информируют данные ЦИК после подсчета всех бюллетеней с участков по стране и за рубежом.
Так, политик набирает 41% голосов, на 2-м месте идет Градоначальник Бухареста Никушор Дан с 21%, на 3-м - кандидат от правящей коалиции Крин Антонеску с 20, 1%.
Согласно местному законодательству, победителем первого тура признают кандидата, получившего более половины голосов пришедших на выборы, включенных в списки. Так как ни один из них не набирает больше 50%, ЦИК обязан объявить о проведении 2-го тура выборов 18 мая.
в воскресный день в Румынии прошли президентские выборы, они проводятся раз в 5 лет. На должность руководителя страны претендовали одиннадцать кандидатов:
в ноябре прошедшего года в Румынии прошел 1-ый тур выборов президента. Его лидером стал Независимый кандидат Кэлин Джорджеску. Шестого декабря Конституционный суд страны аннулировал итоги голосования под предлогом серьезных нарушений, которые как-будто бы подтверждают рассекреченные документы Высшего совета безопасности.
под конец февраля Джорджеску зачитали обвинение в 6-ти преступлениях, включая распространение ложной информации во время расследования нелегального оплаты Его предвыборной кампании. Независимый кандидат подал документы на регистрацию кандидатом в президенты Румынии, но ЦИК отклонил Его заявку.