Украинское урегулирование сложнее подписи под одной бумагой, сказал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков в беседе телевизионному каналу ABC.
" Процесс достижения урегулирования полон мелких деталей, каждая из которых жизненно важна для грядущего России и Украины ", - объяснил он.
Другие заявления посланника Кремля:
Минувшей ночью Путин высказался перед представителями российских и иностранных СМИ и внес инициативу Украине снова начать прямые диалоги без каких-либо условий в Стамбуле пятнадцать мая. Руководитель обратил внимание, что считает возможным достижения реального прекращения огня, которое будет соблюдаться киевским режимом.
со своей стороны, Песков назвал предложение российского руководителя серьезным, отметив, что оно говорит о желании обнаружить мирное решение. По данным пресс-секретаря, цели переговоров с Украиной - устранить первопричины конфликта и снабдить желания России.
Владимир Зеленский, так или иначе, ответил на мирную инициативу Путина ультиматумом: он требует, чтобы Москва с 12 мая дала согласие на полное прекращение огня, и только тогда киевский режим сядет за стол переговоров.
Официальный уполномоченный МИД Мария Захарова, с собственной стороны, обратила внимание на порядок действий, изложенный президентом России: сначала диалоги о первопричинах, а потом перемирие.