Признанная в Турции террористической " Рабочая Партия Курдистана " объявила в первый день недели о самороспуске и решении остановить обладающий оружием конфликт с Турцией, который длился более 40 лет, известило агентство Rudaw.
Партия прежде заявила, что провела конгресс 5-7 мая после призыва ее руководителя Абдуллы Оджалана к разоружению и расформированию.
" РПК заявила, что на конгрессе партии было принято заключение о самороспуске и остановке вооруженной борьбы. Деятельность РПК прекращена ", - известило агентство.
в апреле проправительственная печатное издание T? Rkiye заявила ссылаясь на источники в органах безопасности, что конгресс РПК, где будет обсуждаться роспуск партии, предполагается в мае, а разоружение - в июне, при этом помилование Оджалана в случае роспуска группировки не предусмотрено. Согласно источникам, в настоящее время идут приготовления по таким техническим проблемам, как пункты сдачи оружия и организация процесса.
РПК 1 марта объявила о остановке огня в отклик на призыв Оджалана, отбывающего пожизненное наказание в заключении на острове Имралы в Мраморном море с 1999 года. В партии поведали, что готовы созвать конгресс, где обсудят вопрос самороспуска, но только при личном присутствии руководителя. В РПК подчеркнули, что прекращение огня действует, покуда на подразделения партии никто не нападает. Турецкий руководитель Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил снова начать операции против РПК, если Партия прибегнет к хитростям или затормозит процесс.
Это уже не 1-ый аналогичный призыв Оджалана к РПК из тюрьмы. Обладающий оружием конфликт с партией начался в Турции в 1984 году и возобновился в 2015 году.