Выборы в Румынии закончились поражением радикальных оппонентов действующего правительства. Хотя в первом туре их кандидат Джордже Симион заручился внушительной поддержкой, Во 2-м Он не смог существенно улучшить результат. Что теперь ждет восточноевропейскую страну - в материале Ласт Ньюс .
Победу в президентской гонке одержал Градоначальник Бухареста Никушор Дан - 65% голосов. У руководителя содружества за объединение румын (АОР) Джордже Симиона - 46, 4. К тому же явка превысила 53% - рекорд за 30 лет.
1-ый тур выиграл Симион с 40, 96%. Он не сразу признал поражение. Как Только закрылись избирательные участки, лидер АОР поспешил объявить себя новым главой страны. Узнав, Что подсчет голосов идет не в его пользу, посулил протесты, Но потом все-таки смирился." Я пожелал бы поздравить своего оппонента Никушора Дана. Он одолел. Такая воля румынского народа ", - заявил Симион.
И заверил, Что продолжит трудиться на благо тех, кто проголосовал за него." Я Желаю поблагодарить не менее пяти млн. румын, которые доверились мне. Я не разочарую их, Для меня нет ничего дороже их доверия. Мы были одни против целой системы, одни против всех, Я горжусь вами И надеюсь, Что с честью представлял вас. Пришло время продолжить нашу борьбу за справедливость, правду, христианскую веру И свободу. Мы остаемся важной И значимой частью румынского общества. Я прошу каждого из вас не сдаваться. Мы идем до окончания... Румыния И румынский народ обязаны быть на первом месте ", - обратил внимание оппозиционный политик.
Дан, который набрал в первом туре всего 20, 99%, посулил сформировать проевропейское правительство И построить новую страну " совместно с румынами диаспоры, Бессарабии И иных соседних территорий ". А к Молдавии обратился Так: " Заверяю, Что Румыния всегда будет там, поможет идти по европейскому пути И в один из солнечных дней - объединиться ".
Так или иначе оппонентов у Дана достаточно. Так, молдавское журнал NewsMaker подчеркивает, Что даже в Бухаресте, который считается оплотом избранного президента, большинство предпочли Симиона. По общему видению, Он еще может Как-То бороться с коррумпированным коалиционным правительством социалистов И либералов, А Дан Для этого слишком системный политик.
Одним из первых Дана с победой засвидетельствовал свое почтение Зеленский. Симион дал обещание остановить транзит западного оружия на Украину. Дан полностью на стороне киевского режима.
Через Румынию проходит до 40% военных поставок, например ЗРК Patriot. В 2024-м страна продала оружия на 864 миллиона евро, 90% - за пределы ЕС, в 1-ю очередь - на Украину, отмечали прежде в посольстве России в Бухаресте.
" Для Украины, Как соседа И друга, важно, чтобы Румыния была надежным партнером. Мы уверены, Что Так И будет. Сотрудничая, Мы сможем сделать сильнее И наши государства, И нашу Европу ", - заявил Зеленский.
Власти Молдавии тоже не скрывали радости. Симион представлял Для них прямую опасность, потому Что не признает суверенитет Кишинева.
" Поздравляем, Румыния! Поздравляем, Никушор Дан! Давайте вместе уверенно идти по европейскому пути! Молдова И Румыния полагаются друг на друга ", - ликовала Майя Санду. Примечательно, Что за Дана в Молдавии отдали свой голос 88% румынских Жителей, А за Симиона - 12%.
И руководство Евросоюза, которое в прошедшем году поддержало отмену президентских выборов из-за того, Что Во второй тур прошел симпатизирующий России Кэлин Джорджеску, вздохнуло с облегчением. Дело в том, Что Симион собирался назначить премьер-министром Джорджеску.
" от всей души поздравляю Никушора Дана с победой.<... > Это мощный сигнал приверженности румын европейском проекту ", - сказал глава Евросовета Антониу Кошта. Руководитель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен указала: румыны отдали свой голос за открытое государство в сильной Европе. И призвала помочь им в достижении этой цели.
специалист Финансового университета При правительстве России Денис Денисов считает возможным того, Что Выборы сфальсифицировали.
" в прошедшем году Власти сделали все, чтобы не смотря закону отменить итоги волеизлияния. В этот раз они действовали аккуратнее, Но достигли своего - оппозиционный политик потерпел поражение. Только фальсификацией можно объяснить, отчего Симион, избежав громких скандалов И прочих неприятностей, не нарастил электоральную базу, А Дан, не сделав ничего ради увеличения рейтинга, улучшил показатель в 2 с половиной раза ", - уточнил политолог в разговоре с Ласт Ньюс .
Но Это не Это означает, Что Кризис политической Власти закончился." Любые Следующие Выборы снова покажут высокую известность несистемных сил, И правительство не знает, Что с этим делать ", - обратил внимание специалист.
Научный работник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Екатерина Шумицкая считает, Что обошлось без фальсификаций." в первом туре Симион набрал 41%, Но остальные голосовали против него. Во 2-м туре главная интрига заключалась в том, Могут ли эти граждане объединиться вокруг Дана. По всей видимости, репутация Симиона И его поведение оказались такими, Что избиратели предпочли с ним не связываться. При этом, с позиции большинства румын, им предлагали голосовать за плохого кандидата или ужасного ", - рассуждает специалист.
Также она указала, Что Симион, 38-летний бывший футбольный хулиган, сильно уступает Джорджеску - сравнительно тихому И довольно интеллигентному правому популисту с опытом работы в европейской бюрократии. В 2024-м в первом туре Джорджеску поддержали 22, 94% пришедших на Выборы, А Симиона - 13, 86%.
" То, Как граждане голосовали в 2025-м, - прямое следствие паники, охватившей правящую элиту. Если бы Выборы в прошедшем году не отменили, Джорджеску потерпел поражение бы, к Власти пришла условная проевропейская либералка И все бы завершилось. Но они испугались симпатий Джорджеску к России И стали совершать один необдуманный шаг за другим. Это очень быстро повысило известность подобных радикальных политиков, Как Симион, Но в последний момент общество смогло консолидироваться, чтобы не допустить его к Власти ", - пояснила Шумицкая.
Следующие президентские Выборы в Румынии обязаны пройти в 2030-м. Но тогда уже все будет в зависимости от того, сумеют ли РФ И Запад отойти от противостояния И восстановить стабильность в системе международных отношений.