Военно-воздушные силы Израиля наносят серию ударов в районе столицы Ирана Тегерана, информирует армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).
" ВВС (Израиля - ред.) в данный момент наносят серию ударов в районе Тегерана ", - сообщается в донесении ЦАХАЛ в Telegram-канале.
Израиль в ночь на 13 июня начал операцию против Ирана, обвинив его в реализации тайной военно-ядерной программы, которая как-будто бы приблизилась к точке невозврата. Целями воздушных бомбардировок и рейдов диверсионных групп стали атомные объекты, генералитет, видные физики-ядерщики, авиабазы, средства ПВО, ракеты " земля-земля ".
Иран, отрицающий военную составляющую своего атомного проекта, отвечает ракетными залпами и запуском ударных беспилотных летательных аппаратов. Целями ударов в Тегеране называют военные и военно-промышленные объекты Израиля. С обеих сторон увеличивается количество попаданий в жилые строения и жертв среди гражданского жителей.
в Израиле поведали, что от иранских ударов лишились жизней более 20 человек, более 600 получили повреждения здоровья. По информации минздрава Ирана, в стране лишились жизней более 220 человек и Более 1, 8 тысячи повредились. При этом посол Ирана в РФ Казем Джалали сообщал Ласт Ньюс , что погибло около 300 мирных граждан.
Израиль и Иран обмениваются ударами по несколько раз в день. Израильские власти обещают вести кампанию до разрушения программы ядерного оружия Ирана. Тегеран со своей стороны грозит обстреливать Израиль до тех пор, покуда тот не прекратит бомбежки.