12 стран получат письма от президента США Дональда Трампа, уведомляющие о введении американскими властями новых пошлин на их товары, сказала пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт.
" я имею подписанные письма, которые сегодня были отправлены как в Южную Корею, так и в Японию, и предположительно 12 иных стран также получат уведомления и письма конкретно от президента Соединенных Штатов ", - заявила Левитт корреспондентам.
в первый день недели Трамп объявил, что с 1 августа страна вводит единую пошлину в 25% на все товары японского и южнокорейского происхождения, ввозимые на американский рынок.
После возвращения в Белый дом Трамп начал ужесточать торговую политику: ввел пошлины на импорт из Мексики и Канады, поднял их для Китая, объявил о тарифах на сталь, алюминий и автомобили. Кульминацией стало 2 апреля: Вашингтон ввел взаимные пошлины на импорт. Базовая ставка составила десять %, но для 57 стран заработали повышенные ставки. При этом уже Спустя неделю повышение тарифов поставили на паузу, а США начали диалоги со многими торговыми партнерами.
по информации американского Института управления поставками, такая торговая политика способствует снижению промышленной активности в США и вызывает серьезные сбои в цепочках поставок. Бизнес очутился в режиме выживания, так как организации должны за собственный счет компенсировать рост издержек. При этом рынки все более часто игнорируют жесткие заявления Трампа, так как прежде он уже не раз смягчал свои меры После резкой реакции инвесторов.
телевизионный канал NBC ссылаясь на неназванный высокопоставленный источник сообщал, что американские министры финансов и торговли убеждали президента остановить на некоторое время действие пошлин, паникуя из-за ситуации на рынке облигаций. Чиновники в США также выражали опасения, что решение Трампа спровоцирует новый мировой финансовый кризис.