Путин и Пашинян обсудили отношения Еревана и Баку и встречу с Трампом на Аляске
Президент РФ В. В. Путин и Премьер-министр Армении Никол Пашинян провели телефонный разговор. Стороны обсудили недавнюю встречу в столице США и предстоящие диалоги на Аляске.
Президент РФ В. В. Путин и Премьер-министр Армении Никол Пашинян провели телефонный разговор. Стороны обсудили недавнюю встречу в столице США и предстоящие диалоги на Аляске.
" Никол Пашинян подробно проинформировал об итогах встречи с президентом соединенных штатов америки Дональдом Трампом и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в столице США 8 августа ", - сообщается в обращении пресс-службы Кремля.
Путин, со своей Стороны, поведал об главных итогах беседы со Стивеном Уиткоффом и подготовке к встрече с Трампом на Аляске.
Стороны также затронули определенные вопросы двусторонней повестки дня.
в прошлую пятницу лидеры США, Армении и Азербайджана Дональд Трамп, Никол Пашинян и Ильхам Алиев подписали общую декларацию, касающуюся мирного разрешения конфликтной ситуации между Ереваном и Баку.
Одна из достигнутых договоренностей - проект " Маршрут Трампа во имя мира и процветания ", который среди прочего нацелен на обеспечение транспортного послания между Азербайджаном и его нахичеванской автономией через территорию Армении.
По данным Пашиняна, проект касается не только железной дороги, но и потенциальных нефте- и газопроводов, линий электропередачи, интернет-кабелей, которые будут проходить по территории и обеспечат поступление прихода денежных средств в госбюджет Армении.
Премьер также утверждал, что при реализации предложения Иран получит железнодорожную коммуникацию от Персидского залива до Черного моря, а Россия - возможность железнодорожной связи с исламской республикой.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.