"Завтра будет хуже". В ЕС вывели вражду с Россией на новый уровень
Фридрих Мерц проработал в должности канцлера ФРГ Первые 100 дней. Однако последние социологические опросы показали резкое падение Его популярности. У правящей коалиции из Христианско-демократического Союза (ХДС), Христианско-социального Союза (ХСС) И Социал-демократической Партии
Фридрих Мерц проработал в должности канцлера ФРГ Первые 100 дней. Однако последние социологические опросы показали резкое падение Его популярности. У правящей коалиции из Христианско-демократического Союза (ХДС), Христианско-социального Союза (ХСС) И Социал-демократической Партии Германии (СДПГ) дела тоже идут не лучшим образом. Партии не имеют возможность ни заручиться поддержкой сограждан, ни прийти К общему мнению Между собой по кадровым проблемам. Что происходит в Берлине - в материале Ласт Ньюс .
по информации социологического института INSA, 60% немцев недовольны действующим правительством. Одобряют только 27%. Июльские показатели: 44 И 37 соответственно.
помимо этого, 59% неудовлетворены канцлером. Его чарт - всего 30%. Для сравнения: у Олафа Шольца после первых 100 дней было 43.
К тому же, если бы парламентские выборы состоялись в настоящее время, правящая коалиция не получила бы большинства. ХДС/ХСС набрал бы бы 27%, СДПГ - 15%." Альтернатива Для Германии " (АдГ) - 25, " Зеленые " - одиннадцать, " Левые " - девять.
Также 49% опрошенных считают, Что нынешнее правительство не продержится весь срок До 2029-го.
Исследовательский институт Forsa зафиксировал еще более печальную Для властей картину. Популярнее всех оказалась АдГ - 26%. Чарт ХДС/ХСС - 24, СДПГ И " Зеленых " - 13, " Левых " - одиннадцать.
Весной ХДС/ХСС И СДПГ разработали коалиционный соглашение, в котором постарались учесть все возможные шероховатости И разночтения Между собой. Между тем даже До истечения первых 100 дней правления их коалиция стала трещать по швам. Главная проблема - попытка социал-демократов ввести в Конституционный суд своего кандидата Фрауке Брозиус-Герсдорф. Уполномоченные ХДС/ХСС не захотели голосовать за нее.
Брозиус-Герсдорф - не политик, А знаменитый юрист, преподавательница Потсдамского университета. Например, она занимается проблемами искусственного прерывания беременности. Большинство правые консерваторы считают ее левым радикалом. СМИ сообщали о кампании по дискредитации Брозиус-Герсдорф: письма депутатам, посты в соцсетях. В итоге ей не помогла даже поддержка Мерца.
в общем аналитики подчеркивают, Что успеха канцлер покуда добился только в битве с миграцией. Что неудивительно - Это было одним из ключевых пунктов Его предвыборной программы. По факту Он разорвал Шенгенское договор о свободном перемещении в ЕС. Пересекающих границу проверяют, усложнились процедуры получения вида на жительство И гражданства. Правда, Это привело К конфликту с Варшавой, где подозревают Берлин в незаконном выдворении мигрантов на польскую территорию. В итоге Польша тоже ввела пограничный надзор.
А вот в экономике Мерцу не повезло. Ради вывода государства из падения Он пожелал нарастить государственный долг, Но конституция Это запрещает. В новом парламенте было мало голосов Для изменения основного закона, наоборот хватало в старом. Мерц принял решение переступить через волеизъявление сограждан И воспользоваться помощью тех, кто через несколько дней покинет бундестаг.
Дело было сделано, Между тем скандальная реформа не принесла желаемого результата. Дополнительный кредит в размере более пятьсот млрд. евро был " съеден " торговой войной Между ЕС И США. В результате получила повреждения не только репутация Мерца, который во время предвыборной кампании дал обещание не увеличивать госдолг, Но И социальная сфера, потому Что дыру в бюджете залатали за ее счет. К тому же пришлось отменить уменьшение тарифов на электроэнергию Для жителей. Наоборот траты на армию И Украину урезать не стали.
Провалы во внутренней политике Мерц попробовал компенсировать внешнеполитической активностью. Он много путешествовал: ездил в Киев, Вашингтон, по странам ЕС... Дал обещание отдать Украине дальнобойные ракеты И развернуть на ее территории производство боеприпасов, грозил России новыми наказаниями. Но все Это Так И не реализовалось.
одновременно Мерц желает остановить вооружать Израиль - из-за Газы. До нынешнего момента все правительства возглавляемым ХДС/ХСС поддерживали Тель-Авив. Как подчеркивает Deutsche Welle*, в лагере консерваторов намерение канцлера вызвало серьезное беспокойство.
по отзывам директора Фонда прогрессивной политики Олега Бондаренко, за Первые 100 дней Мерц доказал, Что Российская Федерация еще будет вспоминать Шольца Как друга." Предыдущий канцлер был социал-демократом, Как ни крути, Он понимал природу отношений Между Москвой И Берлином. А Так же среди них ценил вклад Советского Союза в победу над фашизмом. Это сказывалось на внешнеполитических решениях Шольца. К примеру, Он не пожелал передавать Украине дальнобойные ракеты ", - объяснил специалист Ласт Ньюс .
согласно Его заявлению, Мерц пытается стать лидером объединенной Европы, Но До тех пор пока не в состоянии соперничать с Макроном." Ему не дают покоя лавры Меркель, И экономика Германии вроде бы должна помочь играть главенствующую роль в ЕС, Но политического веса все еще не хватает. Напомню, Мерц - единственный в истории ФРГ глава правительства, которого не утвердили с первого раза. На этом фоне можно ждать, Что известность АдГ еще больше усилится, Но вряд ли в ХДС/ХСС согласятся на дальнейшую честную конкуренцию. Вероятнее всего, " Альтернативу " просто запретят ", - закончил Бондаренко.
Научный работник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Мария Хорольская уточнила, Что у Мерца всегда был низкий чарт, А недостаток больших достижений лишь усугубило ситуацию.
" Первые 100 дней руководителя страны часто называют " медовым месяцем ". Так вот, этот период закончился, И люди не ощутили перемен К лучшему. Напротив, случились скандалы, связанные, К примеру, с Конституционным судом И Израилем. Заместо всего этого граждане хотели получить уверенность в завтрашнем дне. Такое чувство было у них при правлении Ангелы Меркель, Но Мерц не смог им Его возвратить ", - указывает политолог.
И продолжает: правительство пытается залатать дыры в бюджете, Но с учетом масштабных реформ, запущенных Мерцем, Это на практике невозможно. В итоге Ему уже пришлось отказаться от обещания понизить налоги.
одновременно Хорольская не верит, Что правительство ФРГ распустят До 2029-го. ХДС/ХСС этим вообще незачем заниматься, потому Что кресло канцлера занимает их человек, А у СДПГ слишком низкий чарт, чтобы инициировать досрочные парламентские выборы.
* Организация, выполняющая функции иностранного агента в РФ.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.