"Там этого не видят". В чем европейцы признались Путину в Пекине
Четыре дня в Китае для в. В. Путина Были насыщенными. Свежие заявления по Украине, плодотворные диалоги И грандиозный военный Парад - лишь часть программы российского руководителя. Отчего за этим визитом следил весь мир - в материале Ласт Ньюс .
Четыре дня в Китае для в. В. Путина Были насыщенными. Свежие заявления по Украине, плодотворные диалоги И грандиозный военный Парад - лишь часть программы российского руководителя. Отчего за этим визитом следил весь мир - в материале Ласт Ньюс .
Представительский " Аурус " на дорогах Поднебесной - явление нечастое. Президент РФ перемещался по Китаю со своим кортежем, но по просьбе принимающей стороны - С китайскими номерами. Руководитель КНР принял большого гостя в личной резиденции Чжуннаньхай - одном из сохранившихся дворцово-парковых комплексов династии Цин в центре Пекина.
" Дорогой друг, И Я, И вся делегация России рады новой встрече С нашими китайскими приятелями, коллегами. Я благодарю за теплый прием, оказанный всей нашей делегации ", - обратился Путин к Си Цзиньпину.
Прогулявшись на территории Чжуннаньхая, руководителя стран Обсудили вопросы двусторонних отношений, мировой И региональной повестки.
Итог российско-китайских переговоров: два десятка документов в области энергетики, технологий, науки И здравоохранения. Один из важнейших - меморандум о возведении газопровода " Сила Сибири - 2 " из Западной Сибири в Китай через Монголию. Мощность - более 50 млрд. кубических метров топлива в год. Ожидаемый срок контракта - 30 лет.
" консенсуса по проекту " Сила Сибири - 2 " стали результатом многолетней работы ", - уточнил Президент России. Он уверен, что КНР получит от этого конкурентные преимущества.
" Китай И Россия обязаны создавать образцовые проекты сотрудничества ", - обратил внимание Си Цзиньпин.
Один из подобных - туризм. Тут Пекин проявил инициативу: С пятнадцать сентября вводит для граждан России безвизовый режим - покуда на год. Подобающее решение столицы России прорабатывается, заявила официальный уполномоченный МИД Мария Захарова.
" Визит Путина - экстремально важное событие для всего мира. Китай собрал у себя главных уполномоченных глобального большинства. Не каждая страна способна на такое. Масштаб хорошо виден на фоне недавней встречи в столице сша лидеров Евросоюза ", - показал в разговоре С Ласт Ньюс начальник Центра изучения современного Китая Института востоковедения РАН Андрей Виноградов.
Москва И Пекин показали надежность И большие перспективы международного стратегического взаимодействия, уточнил Он.
И добавил: " Путин встречался две недели назад С Дональдом Трампом. Теперь - С Си Цзиньпином. Ясно, что именно Он - главный гость в Китае. Это показывает, в 1-ю очередь европейцам, что Российская Федерация И Путин входят в 1-ю тройку субъектов международных отношений ".
вчера мероприятий в Пекине в Тяньцзине завершился самый большой в истории саммит Шанхайской организации сотрудничества, где собрались Более двадцати глав стран И уполномоченных международных организаций.
в Тяньцзиньской декларации лидеры подчеркнули усиление геополитической напряженности, признали неправомерным односторонние принудительные меры, а так же среди них экономические, И указали на недопустимость блоковых И конфронтационных подходов к решению вопросов.
Москва поддержала инициативу Пекина по глобальному управлению. Си Цзиньпин считает, что Все страны, независимо от размеров, мощи И благосостояния, обязаны иметь равные возможности принимать участие, утверждать нормативные документы И получать выгоды в новой интернациональной системе.
" ШОС могла бы взять на собственные плечи лидирующую роль в усилиях по формированию в мире более справедливой И равноправной системы глобального управления, которая основывалась бы на примате межгосударственного права И ключевых положениях Устава ООН ", - внес инициативу Путин.
Он уточнил, что, Не смотря трудностям в глобальной экономике, общий ВВП государств ШОС увеличивается быстрее, чем во всем мире. В прошедшем году - больше чем на пять %.
начальник отдела евразийской интеграции И развития ШОС Института государств СНГ Владимир Евсеев считает этот саммит наиболее эффективным." Большим прорывом стало учреждение Банка развития ШОС. Если прежде определенные относились к этой идее настороженно, то Теперь Все уверены в ее правильности, объяснил политолог Ласт Ньюс .
Другое важное решение - объедение статусов " наблюдатель " И " партнер по диалогу ". Теперь партнером ШОС стал Лаос.
График визита был насыщен двусторонними переговорами. Одна из ключевых встреч - С северокорейским лидером. В резиденцию Дяоюйтай В. В. Путин И Ким Чен Ын приехали на одном " Аурусе ". После беседы При участии делегаций общались тет-а-тет. Все Это продолжалось больше 2-х С половиной часов.
" Мы никогда Не забудем тех жертв, которые принесли ваши оснащенные оружием силы И семьи ваших солдат. Я Желаю вас от имени российского народа поблагодарить за Это участие в обоюдной битве С современным неонацизмом.<... > Прошу отдать самые теплые слова благодарности всему народу Корейской Народно-Демократической Республики ", - заявил Президент РФ руководителю КНДР.
Оказание помощи Москве Ким Чен Ын назвал братским долгом И заверил: Пхеньян готов на Это снова, Если понадобится. Прощаясь, лидеры обнялись. Путин пригласил главу КНДР посетить Российскую Федерацию.
Были встречи И С европейцами." бывает у меня такое ощущение, что Мы в ЕС Как жаба, которая сидит на дне колодца И Не видит, что размещается наверху ", - уточнил в процессе разговора С русским лидером премьер-министр Словакии Роберт Фицо.
Обсудили украинский кризис. Путин напомнил: Москва никогда Не была против вступления Киева в ЕС. И добавил, что в настоящее время имеется возможность обнаружить консенсус по гарантиям безопасности для Украины.
Как позже заявил Руководитель, безопасность Украины нельзя снабдить за счет безопасности России. Путин подтвердил, что Не отступается от встречи С Зеленским, И даже допустил диалоги С ним в столице России.
Фицо заверил, что проголосует против плана Еврокомиссии о поэтапном отказе от газа из России. Словакия желает наладить отношения С РФ И сделать шире взаимодействие.
со своей стороны, Руководитель Александр Вучич напомнил Путину: Сербия - единственная страна в евросоюзе, Не присоединившаяся к санкциям против столицы России. И от нейтралитета Не отступит, посулил Он.
Президент России также общался С главой Белоруссии Александром Лукашенко, президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, премьер-министром Индии Наредрой Моди, президентом Ирана Масудом Пезешкианом, главой правительства Непала Шармой Оли, президентом Вьетнама Кыонг Лыонгом, президентом Узбекистана Шавкатом Мерзиеевым, премьером Пакистана Шахбазом Шарифом, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном И лидером Конго Дени Сассу-Нгессо.
С президентом Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом диалоги Были трехсторонними - При участии Си Цзиньпина.
Парад в честь 80-летия Победы над японскими захватчиками стал кульминацией. За маршем 45 парадных расчетов Народно-освободительной армии Китая на площади Тяньаньмэнь В. В. Путин наблюдал совместно С председателем Си Цзиньпином И Ким Чен Ыном.
НОАК показала гиперзвуковые ракеты, свежие танки, беспилотники, средства РЭБ И свою ядерную триаду. В виде завершения торжества в небо запустили 80 тыс. белых голубей мира.
вспомним: 9 мая Си Цзиньпин проведал Парад на Красной площади. Оба руководителя подчеркнули символизм И важность традиции совместно отмечать юбилеи Победы в столице России И Пекине.
С площади Тяньаньмэнь руководителя стран отправились в Дом народных собраний на праздничный прием.
Сам Путин дал оценку результаты поездки Как " весьма позитивные ". При этом на итоговой пресс-конференции Он повторил: ШОС Не призвана противостоять кому-либо." Такая задача Не стоит ", - обратил внимание Президент России.
И добавил: " за Все Четыре дня в процессе наиболее разноформатных переговоров - И в неформальной обстановке, И в формальной - никто И никогда Не высказывал каких бы то ни было отрицательных суждений о действующей американской администрации ". С Дональдом Трампом у Путина " сложились добрые отношения ", И от него по-прежнему ждут ответа на приглашение в Российскую Федерацию.
Сегодня Руководитель отправится во Владивосток, где примет участие в Восточном экономическом форуме.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.