"Есть хорошие предложения". Путин рассказал на ВЭФ о будущем России и мира
Аляска, " безвиз " для Китая И диалоги С Зеленским - Президент РФ ответил на вопросы, волнующие многих. Затронул экономику, международную ситуацию, СВО. О самом интересном С пленарного заседания ВЭФ - в материале Ласт Ньюс .
Аляска, " безвиз " для Китая И диалоги С Зеленским - Президент РФ ответил на вопросы, волнующие многих. Затронул экономику, международную ситуацию, СВО. О самом интересном С пленарного заседания ВЭФ - в материале Ласт Ньюс .
Большая часть обсуждения была посвящена интернациональной повестке. Затрагивалось взаимодействие С азиатскими партнерами, общие С ними проекты, развитие Дальнего Востока. Но президента ожидаемо спросили И про украинский конфликт. Внимание он заострил на последних событиях вокруг урегулирования, гарантиях безопасности для Киева И возможном вводе на Украину воинских контингентов части европейских стран.
" Россия будет считать законными целями для поражения любые войска в пределах Украины ", - сказал он.
Да И вообще западные интервенты там не нужны - нет смысла, Если получится заключить долгосрочный Мир. Москва, обратил Внимание глава страны, будет уважать предоставленные Киеву гарантии безопасности.
Правда, добавил руководитель, прийти к общему мнению по ключевым проблемам С украинской стороной в настоящее время на практике невозможно. Но это не это означает, что Российская Федерация отказывается от диалога, позиция столицы России последовательная.
" буквально не так давно руководство киевского режима, мягко говоря, нелестно О нас отзывалось И исключало всякие возможности прямых контактов. В настоящее время Мы наблюдаем, они об этих контактах просят, во всяком случае, предлагают ", - показал Путин.
руководитель считает оптимальным повстречаться в Москве. Безопасность украинской делегации будет стопроцентной, гарантировал он.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков объяснил корреспондентам в кулуарах форума, что Зеленского зовут " поговорить, А вовсе не капитулировать ". Впрочем глава режима отметает это предложение.
Однако, на сей раз теме СВО посвятили не столь много времени, как в предыдущие годы. Куда больше обсуждали Дальний Восток. Актуальные для региона проблемы вместе С русским президентом затронули участники пленарного заседания: премьер-министр Лаоса Сонексай Сипхандон, глава правительства Монголии Гомбожавын Занданшатар, заместитель председателя постоянного отдела Всекитайского собрания народных уполномоченных Ли Хунчжун.
" у России добрососедские отношения со многими странами ", - уточнил Путин. Москва ни от кого не отгораживается, такая открытость выгодна всем. И российский двуглавый орел смотрит не только на Восток.
" Есть еще запад И юг ", - напомнил глава страны.
Продолжают развиваться отношения С Китаем: взаимная отмена виз поспособствует дальнейшему сближению. При этом стороны обсуждают упрощение платежей для туристов.
" Мы отлично понимаем, что надо добиваться того, чтобы для Жителей, совершающих туристические поездки, было меньше сложностей. Есть, Само собой, возможности применения нашей карты " Мир " (это конечно разумеется), китайских инструментов подобного рода. Можно объединять эти инструменты, Можно пользоваться картами третьих стран ", - внес инициативу Путин.
Налаживается туризм И С другим соседом - КНДР. Отмененные из-за ковида авиарейсы возобновились, А в предстоящем году откроют пограничный мост через реку Туманную.
конечно, Россия готова кооперировать И со странами Запада. Москва допускает возвращение на собственный рынок организаций из этого места. Большинство Уполномоченные бизнеса " ждут не дождутся " снятия ограничений, введенных собственными правительствами, уточнил руководитель.
Экономическое взаимодействие С США тоже может расшириться. Американский бизнес, По данным Путина, делает " хорошие предложения ". Одно из вероятных направлений работы - Арктика И Аляска.
" на Аляске Есть ресурсы, А у России - эффективные технологии добычи И сжижения газа ", - уточнил глава страны.
И добавил: все зависит от политической воли столицы США. А вопросов в общении нет - С Трампом нетрудно созвониться по любому поводу.
Международные связи важны, Но в приоритете - граждане России. В стране должна быть экономика высоких зарплат, обратил Внимание Путин. Дальний Восток - среди передовиков. За десять лет усредненная зарплата там выросла в 2, 5 раза, превысив 100 тыс. Руб..
Ситуация улучшается И в иных регионах. С 2014 по 2024 год уровень бедности по всей стране уменьшился С одиннадцать, 3 до 7, 2 процента. По отзывам президента, правительство И Центральный банк ведут себя профессионально. Одна из главных целей - сдержать инфляцию в пределах четырех-пяти %.
" Базовым условием для развития экономики России И соцсферы является устойчивая макроэкономическая политика ", - показал глава страны, упомянув недостаток стагнации И уверенность в сохранении темпов экономического повышения.
Путин попытался убедить сделать дальневосточную И арктическую ипотечный кредит доступной для всех многодетных семей, независимо от возраста родителей.
помимо этого, право на двухпроцентную ипотечный кредит обязаны получить работники государственных И муниципальных образовательных учреждений Дальнего Востока.
" Если в 2015 году в области ввели 2, 9 миллиона квадратных метров жилья, то в 2024-м речь уже шла О 4-х миллионах ", - привел цифры руководитель.
Тенденцию оттока жителей постепенно удается переломить. Приезжает много молодежи в возрасте 20-24 лет. Регион стал привлекательным для граждан России.
И неспроста: Путин много раз заявлял, что за Дальним Востоком будущее. И С развитием инфраструктуры, притоком людей И укреплением отношений С соседями оно все ближе.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.